Менеджер Вест Хэма не всегда до конца радовал Дэвида Голда и Дэвида Салливана, но его успехов и резюме было достаточно, чтобы в ключевой момент руководство поддержало Аллардайса. Не столь плохи были результаты, но они были плохи для тех, кто с первых дней Большого Сэма в клубе настраивался на травлю менеджера, который годами верно и не очень ассоциировался с понятием о "прямолинейной игре". Один из болельщикрв Вест Хэма, чуть менее подверженный дурманящим настроениям, как-то попытался дать ответ на вечный вопрос со стороны. "Что такое игровой "путь Вест Хэма"? Я болею за клуб более тридцати лет, и каждый день задаюсь тем же вопросом". Более тридцати лет Молотобойцы не выигрывают трофеи – вот он и "путь", если говорить начистоту.

Такая ситуация, с одной стороны, дает ответ на вопрос о том, смог бы Аллардайс управлять большим клубом. Если подобное происходило в Вест Хэме, то в команде топ-уровня его подопечные не успели бы выполнить первую подачу в штрафную, как фаны истерично вскрикнули бы о «примитивном футболе». С другой стороны, последние недели декларируют старое правило о том, что болельщикам некогда задумываться об игровом стиле, если их команда побеждает от тура к туру. В матче против Бернли на минувшей неделе Вест Хэм забил головой три мяча – лондонцы уже успели превысить количество голов со второго этажа за прошлый год – но фаны и журналисты как один отрапортовали о "новом игровом стиле". Кому-то даже кажется, что команды Большого Сэма никогда прежде не играли в подобный футбол, да с таким размахом – Вест Хэм одержал пять побед в девяти играх и находится на четвертой позиции.

Робби Сэведж, делающий тактические анализы для сайта Би-Би-Си, с этим мнением не согласен. И этот как раз тот случай, когда воспитанник Манчестер Юнайтед попадает в точку, а не в очередной раз гонится за оригинальным, но нелепым суждением. "Я играл против его Болтона. Когда они вышли в Премьер-лигу, то были простой и неуступчивой командой, но затем изменились с покупками Джей-Джея Окочи, Юри Джоркаеффа, Фернандо Йерро и Николя Анелька". Сэведж не удивлен, как не удивлен и сам Аллардайс: "Это долгосрочный проект, который мы постепенно реализовываем». Результаты могли сбить Сэма с пути, но наивно полагать, что все летние покупки Вест Хэма, как и тактические решения менеджера, были мотивированы единственным ультиматумом владельцев: "Ты остаешься, но только улучшаешь игровой стиль".

При Аллардайсе Вест Хэм переживал хорошие и просто отличные мгновения, но подобный экстаз трибуны Аптон Парка испытывают впервые. У команды были победные серии, Сэм получал награду Менеджер месяца в Премьер-лиге, но никогда прежде под его руководством лондонцы не играли с таким желанием и такой уверенностью в своих силах. Среди подобных выступлений вспоминается один из стартовых матчей сезона против Фулхэма два года назад, но тогда командное движение строилось вокруг мощи и проворности Энди Кэрролла, регулярно поворачивающего атаки в разные стороны. В остальном Вест Хэм играл время от времени: он не был хуже половины команд чемпионата, но победы Молотобойцев определялись конкретными качествами – будь то тактическое решение менеджера ("фальшивая девятка" на Уайт Харт Лейн), надежность обороны или все тот же Кэрролл. Сейчас, с Энди в лазарете, Вест Хэм выглядит полноценной командой. Четвертое место – не прыжок выше головы на коротком отрезке, а совсем наоборот – если оглянуться на матчи команды в этом чемпионате, то она очевидно не добрала свои очки.

В футболе все подвержено обстоятельствам – звезды красиво сходятся в одном случае, но разлетаются по сторонам в другом. С Вест Хэмом то же самое: Аллардайс не менял свою футбольную философию – хотя бы потому, что у него ее нет. Он не в первый раз подписал футболистов, игра которых не сводится к умению подавать мяч в штрафную и замыкать передачу, широко расставив локти. Просто на этот раз своими подписаниями Сэм попал в точку, и сам он настолько проникся готовностью некоторых игроков с ходу феерить в Премьер-лиге, что отправил на скамейку запасных казавшегося вечным капитана Кевина Нолана. Наверное, этот шаг и стал символа перехода Аллардайса к новым временам в понимании фанов.

Правда, за всеми рыночными успехами стоят не менее важные тактические решения, одно из которых следует считать ключевым. Стюарт Даунинг, экс-игрок Ливерпуля и сборной Англии, перебрался на Аптон Парк еще прошлым летом, и тогда выглядел обыденным для Сэма подписанием – игрок бровки поля, но с именем и классом. Таких игроков Аллардайс всегда умел привлечь в один из своих коллективов. Первый сезон Стюарта вышел скомканным, но на этот год Аллардайс нашел для него другую роль. Обстоятельства снова сыграли свою роль: Кевин Нолан находился в лазарете, новичок Эннер Валенсия мог предложить фланговое движение, потому Даунинг стал играть на позиции "десятки". Теперь его игра, всегда отличавшаяся хорошей работой с мячом, больше не сводится к кроссам в штрафную – Даунинг отмечается талантом, который эпизодически проявлялся и в Ливерпуле. Он заключается в умении отдать проникающий пас.

Болельщики Вест Хэма, восхваляющие идентичность своего клуба, должны смириться с тем, что их команду пополняют игроки с резюме и талантом, но эти игроки едва имеют представление о том, кто такие Бобби Мур и Джефф Херст. Они едут к Аллардайсу: это происходило в Болтоне, это же происходит и сейчас. Большой Сэм умеет завлекать исполнителей, хорош в переговорах и всегда предлагает им конкретный план подготовительного процесса. Самое громкое подписание нынешнего лета – взятый в аренду Алекс Сонг – мог, по логике вещей, отправиться в один из больших клубов Премьер-лиги, нуждавшихся в центральном полузащитнике. Но отправился в Вест Хэм. Перед субботней игрой против Ман Сити Аллардайс сравнил Сонга с Яя Туре, и сенегалец принял вызов – матч он провел великолепно, выиграв для своей команды центр поля.

Так же легко влились в коллектив Шейху Куяте, Эннер Валенсия и лучший бомбардир сезона – нападающий Диафра Сако. Обманываться не стоит: характеристики всех этих исполнителей четко подходят под критерии, на которые всегда ориентировался Аллардайс. Сако, ставший талисманом Метца, пробившимся во французскую Лигу 1, всегда был хорош в игре на втором этаже, прекрасно чувствовал себя в силовой борьбе и обладал должной скоростью. Ключевое отличие нынешнего пополнения, к которому также следует отнести подписания молодых крайних защитников – Аарона Крессвелла и Карла Дженкисона, в том, что эти футболисты синхронно влились в коллектив. Аллардайс подпускал их пошагово: от двух новичков в игре против Тоттенхэма до шести свежих лиц в матче с Ман Сити. И убедительная игра каждого из них подталкивала к движению следующего – в планы Сэма никогда не входил отчаянный вынос мяча от своей штрафной к чужой, но теперь у него есть состав, в котором не нужно делать еженедельную поправку на количество травмированных.

Это все те же сильные, атлетичные и в меру техничные футболисты, но они действуют в едином порыве и добиваются результата. Можно при каждом удобном случае брать крупным планом Алекса Сонга с намеком на появление не достававшего класса, но это только обертка, в которую украшают «революцию». Ничего не произошло: изменился результат, изменилось отношение, а владельцы могут похвалиться собой. Им хватило терпения, чтобы не последовать примеру других и оставить тренера, с которым ты никогда не попадешь в беду, а при должных обстоятельствах будешь порхать на четвертом месте в таблице. "Путь Вест Хэма" не сильно отличается от "пути" других клубов – все хотят просто побеждать.