Ньюкасл – Ливерпуль
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 14:45, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Ньюкасл не был достаточно хорош в матче с Лестером и провалил первый тайм поединка с Тоттенхэмом, но при этом получил должный эмоциональный заряд, трансформировавшийся в заслуженную победу над Ман Сити в Кубке Лиги. Фаны могут ненадолго оставить в покое Алана Пардью, который сегодня сойдется лицом к лицу со своим старым другом Роджерсом. Брендан был тренером юношеской команды Рэдинга, когда там работал Алан, но ближайшую встречу менеджер Ливерпуля едва находит ностальгической. Красным позарез нужны очки – со скрипом команда пробилась в следующий раунд Кубка Лиги, но ее игра по-прежнему оставляет желать лучшего. Ливерпулю нужны голы, и все взоры в очередной раз обращены на Марио Балотелли, пока не забивавшего в играх чемпионата.

Травмированные: Тиоте, Сантон, Де Йонг – Энрике, Сахо, Старридж, Фланаган, Сусо

Под вопросом: Сиссе, Уилльямсон (Ньюкасл)


Халл – Саутгемптон
Суббота, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

Халлу не хватает результатов на домашней арене, но Стив Брюс не должен паниковать – в последних двух матчах Тигры брали очки на поле Арсенала и Ливерпуля. Саутгемптон на данный момент плавает даже выше грандов, и приезжает в статусе фаворита. Все ключевые футболисты Святых не только здоровы, но также находятся в отличной игровой форме. Халл в это же время будет без нападающего Никицы Йелавича и центрбека Майкла Доусона, что может внести дисбаланс в их и так непредсказуемую игру. Брюс вправе просить большего от своих атакующих полузащитников, один из которых – Гастон Рамирес – пропустит игру, будучи арендованным у Саутгемптона.

Травмированные: Доусон, Харпер, Йелавич, Макгрегор, Снодграсс – Родригес, Уорд-Праус, Галлахер

Под вопросом: Мане (Саутгемптон)

Не сыграет: Рамирес (Халл) – условия аренды


Эвертон – Суонси
Суббота, Гудисон Парк, 17:00, арбитр Кевин Френд

Роберто Мартинес впервые очертил тренерское имя в Суонси, где успешно перенял работу от своего бывшего менеджера Кенни Джаккеттта. С тех пор отношения испанца и фанов Суонси слегка изменились, а сами они, признавая заслуги нынешнего наставника Эвертон, не имеют нужды копаться в прошлом – Лебеди в хороших руках и таком же положении. Команда прервала серию без побед в минувший уик-энд, но сыграет с соперником, имеющим возможность одержать третий кряду успех. Ириски поправили свои дела в обороне, а также наблюдают возвращение к игровой форме Ромелу Лукаку, вдохновленного партнерством с опытным Это`О. Появлению камерунца никак не нарадуется Мартинес, который в последние недели стал больше улыбаться в принципе – игра его команды напоминает прошлогодние образцы.

Травмированные: Овьедо, Миральяс, Коне – Амата, Тьендалли, Бриттон, Доннелли, Ричардс

Под вопросом: Гибсон – Ки, Сигурдссон


Сток – Вест Хэм
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Крис Фой

Когда-то прежде Сток и Вест Хэм представляли адептами игры в длинный пас, но сейчас шутки на эту тему слышны все реже. Что говорить: гости Британнии занимают четвертое место в таблице, имеют три победы подряд и только в прошлые выходные по делу переиграли Манчестер Сити. Впрочем, для Стока имеется облегчение – Молотобойцы приезжают без лучшего бомбардира Диафра Сако, которого решили поберечь в виду недавнего повреждения. Сама команда Марка Хьюза будет без Питера Крауча, что нужно считать не меньшей потерей: его характеристики были бы очень к месту в штрафной Вест Хэма – в отличие от атакующих игроков, защитники лондонцев в этом сезоне так убедительны. Жалеет Хьюз и о дисквалификации опытного Фила Бардсли, который не сыграет на том фланге, который сейчас у Вест Хэма подчинен опасному новичку Аарону Крессвеллу.

Травмированные: Уилан, Хут, Одемвинги – Кэрролл, Демель, Сарате

Под вопросом: Муньеса – Сако

Дисквалифицированные: Бардсли, Крауч (оба – Сток)

 

Лестер – Вест Бром
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Стюарт Атвелл

Менеджер Лестера Найджел Пирсон рационально объяснил проблемы форварда Леонардо Ульоа, не забивавшего после бодрого старта и феерического матча с Манчестер Юнайтед. «Он может снова забивать, если для него будут создавать моменты». Лисы просели в этих аспектах, но Вест Бром, не всегда обороняющийся так же грамотно, как в поединке с Тоттенхэмом несколько недель назад, предоставит необходимые возможности. Дрозды пропускают в последних играх по два мяча, и в матче с Пэлас это уже нельзя было списать на класс соперников, как в поединке против Манчестер Юнайтед. Лестер просел после внушительного старта, но новичкам Премьер-Лиги повезло с менеджером, который рационально смотрит на вещи и не бьет преждевременную тревогу.

Травмированные: Хаммер, Апсон – Варела, Олссон

Под вопросом: Морган (Лестер)


Арсенал – Бернли
Суббота, Эмирейтс, 17:00, арбитр Крейг Паусон

Арсенал одержал третью в чемпионате победу в Сандерленде, но этого пока недостаточно для оптимизма, тем более что большую часть работы за Канониров сделал сам соперник. В лице Бернли команда Арсена Венгера получает слабейший коллектив нынешнего сезона, отличившийся только пятью голами в стартовых девяти матчах. Бордовые, тем не менее, не выглядят безнадежно – им действительно не хватает рабочей пары форвардов Ингз-Воукс (второй остается в лазарете), но Шон Дайч также не позволяет футболистам терять веры в себя. Слухи об угрозе для его работы звучат нонсенсом, и минимум того, что нужно ждать от Бордовых сегодня – борьбы. Арсенал в последние дни не был слишком убедителен, и, например, в матче с Халлом на своем поле также с боями наработал на ничью.

Травмированные: Уилшир, Диаби, Косельни, Жиру, Дебюши, Езил, Оспина – Рид, Тэйлор, Воукс

Под вопросом: Гнабри, Гиббз, Саного (все – Арсенал)


Челси – КПР
Суббота, Стамфорд Бридж, 17:00, арбитр Майк Джонс

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Дерби Челси и КПР имеют собственную историю, и даже в новейшей из них есть памятные матчи – взять, к примеру, победу команды Харри Реднаппа на

Стамфорд Бридж в декабре 2012-го. Тогда этот сенсационный результат в итоге не помог Обручам выжить, а сейчас они настроены решать аналогичную ситуацию, хотя уже подправили дела понедельничной победой над Астон Виллой. Об этом в последние дни говорили куда меньше, чем о дисквалификации Рио Фердинанда на три матча за грубые высказывания в Твиттере. Можно представить, что бы говорил Жозе Моуриньо, если бы под такое наказание попал кто-то из его игроков. Сегодня ожидается, что говорить будут его подопечные – Челси обыгрывает без проблем всех, кроме манчестерских клубов, а Диего Коста возвращается в состав после двухнедельного отсутствия.

Травмированные: Микель, Реми – Бартон, Матч, Онуоха, Форлин

Под вопросом: Рамирес – Маккарти, Таарабт Дисквалифицированные: Аспиликуэта – Фердинанд


Астон Вилла — Тоттенхэм
Воскресенье, Вилла Парк, 18:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В сети гуляют шутки на тему того, сколько мячей успел забить один или другой футболист с тех пор, как свой последний гол забивала Вилла. Команда Пола Ламберта проиграла всухую пять последних встреч (пусть и имела в соперниках несколько топ-клубов), а ситуацию более удручающей делает общая статистика их противостояний с Тоттенхэм – Шпоры выиграли у Виллы последние пять матчей с общим счетом 15:0. Нынешний Тоттенхэм не выглядит командой, способной на крупную победу. В этой связи болельщики начинают напрямую интересоваться, почему блистающий в кубковых турнирах Харри Кейн не получает доверия Маурисио Почеттино. Для Пола Ламберта вопрос выбора не стоит – он просто дожидается, когда наберет форму восстановившийся после травмы Кристиан Бентеке.

Травмированные: Хаттон, Сендерос, Делф, Козак – Бенталеб, Уокер

Под вопросом: Бэйкер, Вайманн – Леннон, Капу


Кристал Пэлас – Сандерленд
Понедельник, Селхерст Парк, 22:00, арбитр Фил Дауд

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Нил Уорнок расстраивается ошибкам арбитров и потере очков в матче с Вест Бромом, но Густаво Пойету в последние недели может только позавидовать

таким проблемам – его Сандерленд проиграл два матча с общим счетом 10:0, сообразив половину из них собственными силами и невероятным образом. С Пэлас у Пойета личная история отношений: он проиграл свой последний матч в Брайтоне в полуфинале плей-офф Чемпионшипа именно Орлам, хотя матч запомнился также несколькими скандалами, включая экскременты в гостевой раздевалке. Пойет требовал от клуба разобраться в ситуации, уже находясь на пороге от неминуемого ухода. В Сандерленде он сохранял гармонию, и от того результаты последних двух матчей выглядят особенно шокирующе. Черным Котам просто необходимо выйти из этого положения, чтобы не допустить стратегических трудностей.

Травмированные: Альварес, Джаккерини, Коатес, Джонс (все – Сандерленд)

Под вопросом: Данн, Маккартур – Флетчер

Анонс о матче Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед читайте на нашем сайте завтра

Иван Громиков, Football.ua