Кто-то улыбнулся, кто-то побежал в тот же магазин, но большая часть недоверчиво попросила воспитанника Чарльтона «не изображать одного из своих парней». Шелви наверняка получает не меньше пятидесяти тысяч фунтов в неделю, потому трудно поверить в то, что его могут интересовать какие-то там «акции» для простых смертных. Джонджо расстроился. Позже в интервью одному из национальных изданий он буквально оправдывался: «Я понимаю, почему зрители так относятся к нам, но я действительно простой парень из проблемного района и рабочей семьи. Конечно, я могу позволить себе покупать вещи без акций, но с детства приучен экономить деньги».

Молодые футболисты, получающие огромные контракты еще до своего совершеннолетия, очевидно, живут другой жизнью, и простому болельщику на трибуне все труднее ассоциировать себя с теми парнями, которых он приходит поддержать в субботу. Фаны вынужденно следуют американизации любимой игры – они жаждут трофеев и красивого футбола, но наивно полагать, что эта ситуация их устраивает. Проблема выходит за рамки этих условных отношений: в наши дни фанам клубов, считающих себя большими и успешными, все труднее попасть на стадион. Телезрителей удивляет, почему так мало людей пришло поддержать Манчестер Сити в матче Лиги чемпионов против Ромы, но ответ лежит на поверхности. Городская электричка пустеет к остановке, на которой располагается роскошный, украшенный рождественскими огнями Кампус манчестерского клуба. Сити представляет один из беднейших районов города, одного из лидеров по уровню безработицы во всей Великобритании. Спортивный автомобиль Яя Туре мчит по пустым улицам – и это была бы нотка социальной ностальгии, если бы ситуация не имела прямого отношения к заполняемости трибун и воспитанию молодых футболистов, которым необходимо равняться на «таких же парней». 

В воскресенье, когда автобус с игроками Тоттенхэма прибыл на Уайт Харт Лейн, мальчишки не набросились с календарями для автографов на Эрика Ламелу, Уго Льориса или Эмманюэля Адебайора. Они окружили Харри Кейна: молодого форварда, забившего несколько мячей во второстепенных турнирах. Набросились, потому что Кейн – свой, воспитанник клуба, олицетворяющий ту самую причастность, которой лишается игра рабочего класса. Когда одиозный тренер Челси жалуется на камерную атмосферу Стамфорд Бридж, он не вправе винить в этом тех, кому небезразличен клуб – он должен знать, что огромная заполняемость стадиона в эти дни обеспечивается туристами. Человеку, приехавшему в Лондон на несколько дней, нетрудно потратить от 50-ти до ста фунтов за посещение игры, но наслаждаться магией Эдена Азара пять раз в месяц не может подрастающее поколение, которое обеспечило бы нужную поддержку лидеру Премьер-лиги.

В конце концов, постер Азара будет грустно висеть на стене того, кто в 19 лет разочаруется в своей футбольной карьере в Бристоль Сити и примется писать музыку для мировых хитов Imagine Dragons и Eminem. Автограф Харри Кейна покроется пылью в стопке журналов, позволявших мечтать о футбольной славе.

Тех, кому удается пробить эту стену и, вопреки порядкам современного футбола, выйти на первую полосу, мгновенно возносят в ранги героев рабочего класса. За субботним матчем КПР и Манчестер Сити с трибуны Лофтус Роуд наблюдал менеджер сборной Англии Рой Ходжсон, и цель его визита объяснялась успешной игрой нападающего Обручей Чарли Остина. Чазза, как его называют его с детских лет, был в этот вечер в ударе и не давал отдохнуть защитникам чемпионов. Он забил дважды в течение одной минуты – оба гола были справедливо отменены рефери Филом Даудом, но на Остина это не имело никакого влияния. Он продолжал штурмовать штрафную Горожан, блестяще работая в паре с опытным Бобби Заморой, после чего пробил Джо Харта по правилам. 

Этот гол стал для Остина шестым в нынешнем сезоне. Лучший бомбардир КПР в Чемпионшипе начал чемпионат с нереализованного пенальти в стартовом матче. Переживет ли этот удар нападающий, уровень которого тут же ставят под сомнение аналитики? Утром понедельника, через два дня после того матча, Чарли был в студии BT Sport со своим другом Джои Бартоном и выглядел несвойственно уверенно для человека в его положении. «Мы все знаем, что Чазза будет забивать – даже этот пенальти он пробил хорошо, ему просто не повезло», — заявил тогда Бартон.

Он был недостаточно хорош для контракта в Суиндоне, Рэдинг также «отшил» юношу – Чарли показался им «слишком маленьким». Отказаться от игры даже без профессионального контракта Остин не мог, но также подходил к тому возрасту, когда ему было необходимо приносить в семью деньги. Чарли стал работать у своего отца, имевшего строительный бизнес – клал кирпич, и три раза в неделю отпускался с работы на пару часов раньше, чтобы успеть в расположении одной из своих непрофессиональных команд. Хангерфорд, Пул Таун. К 20-ти годам каждый уважающий себя спортсмен задумывается о количестве нулей в недельной зарплате, а Остин достиг такого уровня.

Когда менеджер Борнмута Эдди Хау заприметил Остина и позвал на просмотр, Чарли долго не сомневался. За лето, когда он совмещал поездку на работу и в тренировочный лагерь клуба, он впечатлил Борнмут своим игровым интеллектом и умением выбирать на поле позицию – лучший бомбардир Пул Таун был готов забивать на уровне Футбольной Лиги, и вскоре уверенным шагами двигался по ее пирамиде. На Борнмут наложили трансферный запрет, но в скором времени игрока подхватил Суиндон. Первые недели выглядели настоящим сюрреализмом, и Остин не забудет тот момент, когда он, находясь на скамейке запасных перед первым выходом на поле, услышал, как 25 тысяч болельщиков скандируют его имя. Прежде это были несколько десятков, а сейчас его дедушка, находившийся на трибуне в тот день, не сдерживал слез – в семье думали, что футбольные мечты парня остались в детстве. 

Он забил 31 гол в 54 матчах.

В 2011-м его подхватил давно восхищенный Хау, бывший тогда менеджером Бернли. Остин принялся забивать, и больше ничего не боялся: голы давались ему слишком просто, и с нервами покорив профессиональный уровень, он понял, что любой страх нужно оставить позади – стесняться не стоит. Хау вернулся в Борнмут по семейным обстоятельствам, а пришедший вместо него Шон Дайч был впечатлен не меньше. Как и Харри Реднапп, отдавший за одного из лучших форвардов Чемпионшипа четыре миллиона фунтов прошлым летом.

Это был принципиально другой уровень. Куинз Парк Рейнджерс – самый мощный клуб дивизиона, в составе которого выступают бывшие и нынешние игроки национальных сборных, а в менеджерах – недавний участник четвертьфинала Лиги чемпионов. Остин принял вызов, потому что шанс выступать на уровне Премьер-лиги теперь находился на расстоянии вытянутой руки. Когда он впервые прибыл на клубную базу, то встретил Джои Бартона. Капитан Обручей садился в машину, разговаривая по телефону, и даже не поздоровался с новичком. Остин засмущался впервые за долгое время, но на следующий день был успокоен самим Джои: на тренировке он пожал ему руку и извинился за вчерашнее высокомерие. Бартон стал его лучшим другом в команде, за которую забил в чемпионате 20 голов и стал главной причиной, по которой она со скрипом вернулась в элиту.

Накануне поединка против Челси (в котором Чазза также забил), мама 25-летнего форварда выложила в интернет фотографию, на которой счастливого Остина запечатлели с капитаном лондонцев Джона Терри перед одной из игр Челси. После субботнего матча с Ман Сити Чарли, положив руку на плечо Джо Харту, обсуждал с тем момент с незасчитанным голом и захватывающее противостояние настырного форварда и ловкого вратаря. Они говорят на равных, и недалек тот момент, когда будут говорить в форме одной команды – Чарли Остин знает, что умеет забивать не хуже остальных, и его талант шаг за шагом приведет в национальную сборную. 

Потому не язвите, когда он возрадуется какой-нибудь акции – лучше попросите дельный совет при выборе строительных материалов.