В непростом положении одних из аутсайдеров английской премьер-лиги подходила команда Пола Ламберта к отчетному поединку. В прошлом туре Астон Вилле удалось набрать свое первое очко в последних семи матчах, что явно характеризует не с самой лучшей стороны бирмингемцев. Саутгемптон, напротив, штамповал победу за победой. Четыре встречи кряду не пропускали Святые голов, отгрузив в ворота соперников двенадцать безответных мячей. От команды Рональда Кумана вряд ли приходилось ожидать эффективной игры в обороне, но именно этим сейчас отличается Саутгемптон. И одновременно худшая атака согласно статистике сегодня у Астон Виллы.

Со старта матча ожидаемо завладели серьезным преимуществом гости. Святые выглядели более классной командой, тогда как виллане были разрозненным и порой растерянным коллективом. Уже в первые пятнадцать минут множество шансов упустили подопечные Рональда Кумана. Особенно активничал Садио Мане, несколько раз отправлявший игровой снаряд с выгодных позиций мимо створа ворот. Спасали свою команду защитники Астон Виллы, отчаянно бросавшиеся под мячи, а порой выручал и Брэд Гузан. Удача помогла бирмингемцам после выстрела Мане с линии штрафной. Круглый пролетел совсем рядом от дальнего угла ворот.

Однако, открыть счет сумели именно хозяева. После удачного отскока мяча к штрафной Саутгемптона Габриэль Агбонлахор оторвался от защитников, воспользовался нерасторопностью вышедшего из ворот Фрейзера Форстера, переправив игровой снаряд в пустые ворота. Этот гол здорово изменил расклад сил на футбольном поле. На кураже начали проводить свои атаки в большом числе бирмингемцы. До перерыва создали еще лишь один момент подопечные Кумана. Очередной шанс отличиться получил Мане, но с его классным ударом в угол ворот в великолепном прыжке справился Гузан.

В манере аналогичной завершающей части первого тайма развивалась игра и на старте второй половины встречи. Нельзя не отметить разладившуюся игру в атаке Святых, тогда как у хозяев, напротив, многое начало получаться. Шанс оформить дубль был у Агбонлахора, но его удар с выгодной позиции в последний момент блокировал защитник. Гости ответили мощным выстрелом со штрафного Душана Тадича в девятку ворот — вновь выручил Брэд Гузан. Не сплоховал голкипер и после опаснейшего прострела Фонте с правого края штрафной во вратарскую. 

В быстрой контратаке могли снимать все вопросы подопечные Ламберта, но Вайманн из центра чужой штрафной без особых препятствий со стороны защитников умудрился отправить игровой снаряд над перекладиной. Расплата настала почти тут же. Причем соорудили голевую атаку два фланговых защитника Саутгемптона. Бертран прорвался в чужую штрафную с левого фланга, отпасовал низом в центр на Клайна, а тот ударом в касание переправил круглого в угол ворот. В дальнейшем больше на ничью были согласны обе команды, а особенно не против были изначальные фавориты в лице гостей. Победную серию прервали Святые, но при этом не потерпели поражения накануне сложных противостояний с явными фаворитами. 

Игорь Онищук, Football.ua

Астон Вилла — Саутгемптон 1:1
Голы: Агбонлахор, 29 — Клайн, 81

Астон Вилла: Гузан — Хаттон, Окоре, Кларк, Сиссоко — Клеверли, Вествуд, Санчес (Бент, 74) — Н'Зогбия (Ричардсон, 64), Агбонлахор, Вайманн

Саутгемптон: Форстер — Клайн, Фонте, Альдервейрельд, Бертран — Тадич, Ваньяма, Шнейдерлен — Лонг (Корк, 89), Пелле, Мане (Маюка, 79)

Предупреждения: Окоре — Ваньяма, Клайн