Матч тура. Ничья Борнмута и Ипсвича

Соперники подошли к этой встрече в положении лидеров первенства. Занимавший второе место Борнмут на правах хозяина и фаворит начал матч с места в карьер. На 87-й секунде матча Ритчи мощным дальним ударом попал в перекладину, а уже на 111-й Борнмут повел в счете: после хорошей атаки и передачи с правого фланга Янн Керморган забил шикарным ударом в падении через себя.

На забитом мяче активность Вишенок не закончилась. Они продолжали вскрывать оборону соперника своими быстрыми размашистыми атаками и обязаны были забивать еще. От больших проблем свою команду по-настоящему спасал голкипер Бялковски, который после такого матча еще больше завоюет доверия Мика Маккарти.

Трактористы проснулись во второй половине тайма. В их активе также было попадание в каркас ворот, а также постоянные тревоги другого польского голкипера Боруца. Удивительным образом открытый футбол в первом тайме завершился только со счетом 1:0. Зато после перерыва противники стали забивать намного больше.

В стартовый отрезок они обменялись забитыми мячами. Сначала вышедший на замену еще по ходу первого тайма Бишоп отличился после очередной классной фланговой передачи в исполнении Мингса, на что Борнмут ответил точным ударом Ритчи.

Заключительная треть матча прошла при перевесе хозяев. Подопечные Эдди Хау могли развивать свой успех, претендовали на пенальти в одном из эпизодов, но все же пропустили после фирменного стандарта в исполнении Ипсвича. Могли забивать хозяева уже и после гола Мерфи, но надежная игра Бялковски и небольшое невезение не позволили Борнмуту добиться победы.

Таким образом, после боевой ничьей Борнмут и Ипсвич остались на своих позициях в таблице.

Борнмут — Ипсвич 2:2
Голы: Керморган, 2, Ритчи, 54 — Бишоп, 50, Мерфи, 76

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, Элфик, Кук, Дэниэлс, Ритчи, Артер, Серман, Пью, Керморган, Уилсон (Рантье, 62)

Ипсвич: Бялковски, Чеймберс, Смит, Берра, Мингс (Парр, 83), Бру (Бишоп, 17), Скьюз, Хайям, Андерсон, Макголдрик, Мерфи

Дерби на вершине надолго?

Нынешний сезон в Чемпионшипе обещает быть таким, где любые предсказания и ожидания можно развеять за пару матчей. Например, Дерби после своей победы на поле Уотфорд продлил победную серию до трех матчей,  тогда как Уотфорд, наоборот, проиграл третий матч кряду. До начала этих серий противники пребывали в совершенно противоположном состоянии. Но сейчас Бараны выглядят командой, которая способна надолго закрепить за собой первое место.

За счет приглшения в основном молодых исполнителей Стиву Маккларену удалось создать команду не только с крепким стартовы составом, но и хорошей скамейкой запасных. В этом же матче против Уотфорда вышедшие на замену Брайсона и Доукинс в прошлом сезоне считались ведущими исполнителями. Дерби времен Найджела Клафа уважали за отказ от арендованных игроков, что совершенно необычный подход для команд Футбольной лиги. Однако Маккларен некоторыми своими арендами значительно усиливает игру Баранов. В прошлом сезоне сильный отрезок в команде провели тот же Доукинс, Уисдом, Бамфорд, Торн, сейчас без проблем в игру команды вписались Маскарель, Шоттон, Ибе, а аренду голкипера Батланда и вовсе продлили специально на матч против Уотфорда.

Основу команды Маккларена составляют молодые исполнители (против Уотфорда главными ветеранами в старте были 28-летний Кио и 26-летний Мартин), что всегда чревато нестабильностью. Однако если в прошлом сезоне борьба Баранов за попадание в Премьер-лигу выглядела большой неожиданностью, то сейчас они среди лидеров и фаворитов.

Уиган идет наперекор всем

Влладелец Кардиффа Винсент Тан сделал все возможное, чтобы потопить бывшего менеджера своей команды Малки Маккая. Он обвинил шотландца в чрезмерной растрате денег, неквалифицированном поведении и вплел его в скандал на почве сексизма и расизма, что сейчас хуже потери миллионов при покупке-продаже Андреаса Корнелиуса. Тем не менее Дэйв Уилан пригласил на пост наставника своей команды именно Маккая.

Самое интересное случилось дальше. Защищая свой выбор наставник, который все еще пребывает под расследованием из-за скандальной переписки с бывшим главным скаутом Кардиффом Ианом Муди, Уилан использовал слова, трактующиеся общественностью расизмом и антисемитизмом. В том интервью он использовал слово Chink (считающееся оскоробительным по отношению к китайцам) и фразу "евреи любят деньги больше других". "Ничего удивительного, что владелец-расист принимает на работу тренера-расиста", — сказал Тан.

В общем, вокруг Маккая, Уилана и Уигана в целом закрутился целый скандал. В Англии, порой кажется. быть расистом хуже, чем насильником-педофилом.

Все результаты тура

Брентфорд - Фулхэм 2:1
Голы: Дин, 81, Хота, 90+1 — Родальега, 57

Брентфорд выдал великолепную концовку в матче против Фулхэма, сумев за десять минут сравнять счет и вырвать победу, уступая по ходу встречи. После этого эмоциоанльного успеха Пчелы поднялись в первую шестерку.

Кардифф - Рэдинг 2:1
Голы: Пирс, 20 (в свои ворота), Уиттингэм, 45+4 (пен) — Гектор, 81
Удаление: Пирс, 45+3 (Р)

Найджела Адкинса называют главным кандидатом на увольнение прямо сейчас. Рэдинг проиграл третий из четырех последних матчей и пребывает сейчас в трех очках от зоны вылета и в девяти от шестого места. Новые спонсоры клуба явно не таких результатов ждали.

Хаддерсфилд — Шеффилд У 0:0

Соперники достаточно активно играли в атаке, дабы надеяться на большее количество мячей, но ведь это же Шеффилд Уэнсдей. Голы в матчах с участием этой команды — праздник.

Блэкберн — Лидс 2:1
Голы: Роудс, 71, 88 (пен) — Дукара, 33
Удаление: Кэйрни, 82 (Б)

Драматичной получилась концовка этого поединка. Блэкберн с трудом сравнял счет во втором тайме, а в конце матча мог получить большие проблемы в связи с удалением Кэйрни. Но вместо этого Лидс привез себе пенальти, и Роудс вырвал победу для Бродяг.

Блэкпул — Болтон 1:1
Голы: Мерфи, 75 — Ли, 82

Семь новичков подписал Блэкпул с момента прихода Ли Кларка три недели назад, но это все равно не помогло Мандариновым добиться победы в матче с Болтоном. На красивый удар арендованного у Норвича Мерфи своим голом ответил кореец Ли. До спасительного 21-го места Блэкпул теперь отделяет 10 очков, а это на два больше, чем они набрали за предыдущие 18 туров.

Чарльтон — Миллуолл 0:0

В дерби Южного Лондона обе команды могли побеждать, но проблемы с реализацией моментов привели к нулевой ничьей.

Норвич — Брайтон 3:3
Голы: Хаусон, 38, Мартин, 49, Хупер, 85 — Бруно, 33, Луа Луа, 66, Колунга, 77 (пен)
Удаление: Джонсон, 90+1 (Н)

Норвич и Брайтон устроили настоящую перестрелку. Наверняка любой из тренеров остался бы недоволен поражением в таком матче. Особенно следует отмечать невероятный тандерболт капитана Канареек Мартина и первый мяч в сезоне Хупера.

Ротерхэм — Бирмингем 0:1
Гол: Дональдсон, 62

В четвертом матче кряду после 0:8 от Борнмута не проигрывает Бирмингем. Теперь Синие выиграли на поле Ротерхэма, отправив противника на свое место в зоне вылета. Правда, внизу теперь также тесно, то и наверху таблицы. Между 14-м и 22-м местом всего три очка отрыва.

Уотфорд — Дерби 1:2
Голы: Мунари, 67 — Ибе, 39, Брайсон, 81

Уиган — Миддлсбро 1:1
Голы: Мэлони, 24 — Бамфорд, 58

Вулвз — Ноттингем 0:3
Голы: Ассомбалонга, 65, Фрайатт, 68, Лансбери, 83

Обе команды здорово выглядели в стартовых турах, но оказались в полосе неудач. Ноттингем, похоже, выходит из пике, победив во второй раз кряду. Вулвз же вновь проиграли, пропустив решающие мячи в середине второго тайма.

Бомбардиры: Ассомбалонга (Ноттингем), Мерфи (Ипсвич) — 11, Гестед (Блэкберн), Мартин (Дерби) — 10.