Фавориты

Борнмут. В январе 2009 года руководство Борнмута пошло на отчаянный шаг. Несмотря на два поражение в качестве исполняющего обязанности, главным тренером команды был назначен 31-летний бывший защитник команды Эдди Хау. До 25-ти лет он успел провести две сотни матчей за Борнмут, потом был куплен Харри Реднаппом в Портсмут, но из-за тяжелой травмы колена вскоре был вынужден завершить карьеру. Сейчас этот шаг действительно выглядит отчаянным, но тогдашний Борнмут пребывал на самом дне английского футбола. После вылета из Лиги 1 клуб из-за больших финансовых проблем получил 17 очков наказания, шел посреди сезона в зоне вылета и имел туманные перспективы. С назначением молодого Хау и приобретением клуба Эдди Митчеллом история клуба повернулась вспять. Хау успел заработать себе репутацию перспективного тренера, поработал некоторое время в Бернли, потом принял решение вернуться в Борнмут, который вывел в Чемпионшип. А Митчелл, тем временем, привлек к покупке клуба своего давнего партнера российского бизнесмена Максима Демина.

Впрочем, Борнмут не стал бизнес-проектом. Совсем наоборот, в клубе до копейки считают деньги и пытаются двигаться наверх потихоньку. Залогом успеха следует называть грамотную работу клуба во главе с наставником Эдди Хау.

В свои 37 он все еще остается молодым наставником, но с опытом беспрерывной работы главным тренером вот уже шесть лет. У Хау достаточно много достижений, на которых он точно не собирается останавливаться. Вот в текущем сезоне Борнмут выглядит одним из главных претендентов на выход в Премьер-лигу.

По сравнению с высшим дивизионом английского футбола в Чемпионшипе имена и состав играют второстепенную роль. Достаточно глупым выглядит желание накануне любого сезона определить фаворита, основываясь только на именах. Например, состав Борнмута многим уступает, он собирался Хау еще в Лиге 1, но сейчас он показывает едва ли не лучший атакующий футбол в Футбольной Лиге.

Английское футбольное общество идеализирует зарубежных наставников. Эдди Хау также не грозит любовь экспертов и признание болельщиков. Его команда безо всяких претензий на новаторство просто выходит на поле, комбинирует, забивает мячи и добивается побед.

Ипсвич. Накануне старта любого тренера в любой команде всегда следует задаться вопросом, сможет ли он там показать свои лучшие качества. Эти слова совершенно не касаются Мика Маккарти. Когда он принял идущий во второй половине таблице Ипсвич, мало кто сомневался в его способностях сделать из Трактористов успешный проект.

Традиционно для создания сильной команды опытному ирландцу не понадобилось много денег. Аренда, свободные агенты, хорошо знакомые тренеру игроки и прогресс молодых парней. И все это за небольшие деньги. Создавшие одну из лучших связок в английском футбола Дэрил Мерфи и Дэвид Макголдрик сначала приходили в аренду, потом достались бесплатно и вот уже почти два года составляют стабильную пару форвардов. За это время на двоих они забили 53 мяча.

Ипсвич играет не в тот футбол, который нравится современному футбольному потребителю. В большинстве матчей Маккарти предпочитает схему 4-4-2 с большим количеством передач вперед, навесов с флангов и хорошим исполнением стандартных положений. Даже уход летом главного ассистента команды Аарона Крессвелла не ударил по позициям Ипсвича в этом плане. Молодой Мингз действует на позиции левого защитника. Также следует отметить прогресс воспитанников клуба Смита, Хайяма и совсем юного Бишопа, которые уже успели себя здорово проявить.

Нынешний Ипсвич из тех команд, после матчей с которыми обычно жалуются, что соперник, мол, ничего не показал и не заслуживает победы. И тем не менее Ипсвич с лета проиграл только один матч, став серьезным участником сражения за место в первой шестерке, а то и за прямое попадание в Премьер-лигу.

Трактористы не были фаворитами на старте сезона, но от команды все же ждали движения вперед. Мик Маккарти уже достаточно времени проработал, чтобы построить неплохой проект. Пусть его команду и не любят, но он здорово умеет добиваться успеха.

Брентфорд. В английском футболе всегда было место исторически небольшим клубам, которые вдруг начинают переживать хорошие времена. Историю нынешнего Брентфорда нельзя называть сказкой, но Пчелы действительно многих удивляют. В 2007 году Брентфорд выиграл восемь матчей и с последнего места вылетел в Лигу 2, после чего проделал большую работу по развитию клуба и команды. Энди Скотт вернул команду в Лигу 1, Уве Реслер сделал ее лидером дивизиона, а уже при Марке Уорбертоне она пробилась в Чемпионшип.

Летом в клубе решили потратиться на приглашение большого количества новых исполнителей. Рекордные подписания Одубайо (миллион фунтов) и Хоты (полтора миллиона) удалось полностью отбить за деньги, полученные от продажи Адама Форшоу в Уиган. Самое главное достижение Брентфорда даже не третье место. Ранее работавший в структуре клуба Уорбертон показал себя еще в прошлом сезоне после ухода, как говорили, творца успехов Пчел Реслера. Наставнику удалось сохранить привлекательную игру команды, безболезненно ввести новых исполнителей и при этом выступать еще лучше. Те же Хота, Одубайо, Алекс Притчард или перешедший из Конференции главный бомбардир команды Андре Грей – явно не те имена, за счет которых можно делать большую команду. Но, как показывает практика, игроки они приличного качества.

Возможно, зрелости провести здорово и вторую половину сезона Брентфорду не хватит. Но так в свое время говорили и про многие другие команды вроде Саутгемптона, Норвича или Бернли, которые потом оказывались в Премьер-лиге.

Миддлсбро. Около года назад Айтор Каранка получил приглашение возглавить Миддлсбро исключительно по причине того, что был помощником самого Жозе Моуриньо в Реале. Речники из тех команд, у которых есть желание и возможности побороться за выход в Премьер-лигу, но в последние годы разные проблемы мешали это сделать. Порой даже половины сезона Речникам хватало, чтобы провалиться.

Сейчас Боро идет среди лидеров, показывает неплохую игру, но в клубе хорошо помнят позапрошлый сезон, когда после Рождества пребывающая на втором месте команда Тони Моубрэя умудрилась упасть по итогам сезона в середину турнирной таблицы. Так что поспешных выводов делать не стоит.

За время работы с командой Каранка показал несколько интересных решений по некоторым игрокам и способу ведения игры. От любого испанца ждут контроля мяча и насыщенной середины поля, но Миддлсбро сейчас играет будто карикатурные 4-4-2 с разнообразным сочетанием форвардов (Кике, Томлин, Воссен, Бамфорд, Вилдсхут) и двумя классическими бокс-ту-бокс полузащитниками (Лэдбиттер, Клейтон или Уайтхэд). Как и любой испанец в английском футболе, Каранка привел в команду своих соотечественников, но регулярное место в основе имеет разве только центральный защитник Айяла, который всю свою профессиональную карьеру провел в Англии. Другие игроки во главе с дорогим форвардом Кике пока своей особенной важности не доказали.

Можно сказать, что Каранка не стал подстраивать обстоятельства под себя, сделав ставку на возможности исполнителей. Например, любой паре из трех основных центральных хавбеков не нужен еще один партнер, они вдвоем могут справиться со всеми задачами. Нынешний Миддлсбро точно не из тех команд, кто намерено будет усложнять свою игру.

Дерби. После своих первых успешных матчей в Дерби Стив Маккларен сказал, что это больше заслуга бывшего наставника Баранов Найджела Клафа, создавшего хорошую команду. Маккларен мудрый специалист, переделывать на ровном месте успешно работавшую систему он не стал. Конечно, были внесены нужные коррективы, усилена оборона, но все равно Дерби прошлого сезона в атаке играл еще по Клафу.

Зато сейчас это уже точно команда Маккларена. Пусть больше Дерби забивает только Борнмут, а под напором Криса Мартина не каждая оборона дивизиона устоит, однако изменения заметны. В первую очередь Маккларен наигрывает в середине поля летнего новичка команды Маскареля, главное достоинство которого перед классическим трио Брайсон — Хендрик — Хьюз — умение отдавать поперечные передачи. Формула Маккларена "пока мяч в середине поля — нам ничего не угрожает" не может быть осуществима без игрока такого типа, ведь у вышеупомянутых игроков середины поля есть большое желание созидать.

Игра нынешнего Дерби не настолько захватывает дух, как в прошлом сезоне. Но у Маккларена наверняка есть план провести команду весь сезон на одном уровне. Небольшая серия неудач отбросила Баранов на пятое место в турнирной таблице. Однако если собрать воедино все факторы, то главным фаворитом на прямое попадание в Премьер-лигу все равно остается Дерби.

Уотфорд. Когда семья Поццо купила Уотфорд, то в планах не было такой задержки перед попаданием в Премьер-лигу. Как в случае с большинством зарубежных владельцев, они просто оказались не готовы к такой сопротивляемости Чемпионшипа, где одного имени, денег и приглашения кучи игроков не всегда хватит для успеха. У Шершней постоянно меняется состав, а в текущем сезоне пошла невиданная ротация тренеров.

Приход Славиши Йокановича немного успокоил ситуацию. Впрочем, это не отменяет серийности результатов. Сначала Уотфорд не знает поражений в девяти матчах кряду, потом терпит четыре поражения, после чего снова побеждает три раза. Это же касается и игроков. Два сезона назад пара Дини — Выдра поражала стабильностью своей результативности, сейчас они снова забили больше других. Но при этом Выдра не отличался с первого ноября, а у Дини до недавних пяти мячей в двух играх был один мяч в трех осенних месяцах. Стабильность — первое, чего не хватает нынешнему Уотфорду.

В январе наверняка в составе Шершней будут новые изменения. Тренер постарается привлечь своих игроков, традиционно придут посылки от Удинезе и Гранады. Снова придется собирать фактически новую команду. Конечно, в современном футболе никто не даст пять лет спокойно строить что-то серьезное, но даже год-полтора нужно провести вместе, чтобы рассчитывать на движение вперед.

Норвич. Норвичу удалось сохранить крепкий состав после вылета из Премьер-лиги. Тотальной распродажи удалось избежать благодаря уходу нескольких исполнителей. Только за Фера и Снодграсса Канарейки выручили свыше 15 миллионов фунтов, но игроков приличного качества в распоряжении Нила Адамса осталось предостаточно. Причем в основном исполнители сами прошли Чемпионшип, у них не могло случиться культурного шока на почве вылета.

В первых турах Норвич был среди лучших команд дивизиона, однако потом несколько неудачных результатов отбросили команду за пределы шестерки, и вернуться туда не так и просто. Канарейкам не всегда хватает стабильности, основные результаты добываются за счет характера и настойчивости. Особенно получаются у Канареек вторые таймы (28 из 37-ми голов забиты после перерыва). Но в любом случае проблем хватает.

Блэкберн. Прошли те времена, когда индийские владельцы клуба хотели своими одиозными решениями купить успех команды. В принципе, назначение Гари Бойера полноценным наставником команды по ходу прошлого сезона говорило о смене курса. Теперь Блэкберн, проделав кропотливую работу, сможет спустя какое-то время вернуться в Премьер-лигу. Сейчас Бродяги делают ставку на молодых парней, которых сначала берут в аренду, а потом в случае успеха готовы выкупить за небольшую сумму. Восемь миллионов фунтов за Джордана Роудса еще долго будут мешать осуществлять большие покупки.

Впрочем, Бойер и не собирается этого делать. В нынешнем Блэкберне собрано немало интересных исполнителей, которые в своих командах по каким-то причинам потеряли место в основе. Например, основной голкипер Джейсон Стил арендован у Миддлсбро, великолепный сезон проводит бывший игрок Стока и Лестера Бен Маршалл, что и говорить о Руди Гестеде, который забил 24 мяча за календарный год после своего перехода из Кардиффа. Молодая перспективная команда, возможно, уже прямо сейчас готова побороться за место в первой шестерке, но ей не удается пока избежать провальных серий без поражений.

По нескольку слов обязательно следует сказать и о всех других командах.

Ноттингем превосходно начал сезон, некоторое время шел на первом месте. Связка новичков команды Антонио — Ассомбалонга показывала высокий уровень игры, но конец медового месяца ознаменовался серьезными проблемами, не решив которые, команде Стюарта Пирса не стоит мечтать о первой шестерке.

Вулвз также большой отрезок времени шел среди лидеров Чемпионшипа, однако потом случилась крайне неприятная серия из пяти поражений кряду. Как и Ноттингему, команде Кенни Джакетта во второй половине сезона нужно постараться найти игру времен августа-сентября.

Кардифф не стал увольнять Оле-Гуннара Солскьяера сразу после вылета из Премьер-лиги. Впрочем, неудачный старт сезона привел к замене его на Рассела Слейда. Одиозный владелец команды Винсент Тан ждет немедленной борьбы за возвращение в высший дивизион, но вот Слейду пока не удается резко изменить движение команды в правильном направлении.

Чарльтон в этом сезоне известен большим количеством ничейных результатов. Наставник команды Боб Пеетерс и руководители клуба могут быть порой недовольны, но в любом случае команда выступает намного лучше прошлого сезона, когда была среди участников борьбы за выживание.

Фулхэм, едва не доведенный до ручки Феликсом Магатом, сейчас преобразился под руководством Криса Саймонса. Хорошие опытные игроки Дачников (Паркер, Родальега, Руис, Маккормак) показывает неплохой футбол, в основе остались только действительно готовые к этому молодые исполнители — положительный фон в команде приводит к успешным матчам. Фулхэм вполне способен на еще один рывок во второй половине сезона.

Шеффилд Уэнсдей под руководством Стюарта Грея превратился в крепкого середняка дивизиона, который может создать трудности любой команде. Шикарная игра в обороне и работа связки Нухью — Мэй — залог успеха Сов.

Бирмингем в последние несколько лет имел славу одного из главных аутсайдеров Чемпионшипа. После смены Ли Кларка на Гари Рауэтта Синие преобразились мгновенно. В составе команды не произошло каких-то больших изменений, но никто не станет теперь называть ее аутсайдером.

Болтон также не слишком здорово выступал в последнее время под руководством Даги Фридмэна. Нил Леннон вернул уверенность своим новым подопечным, многие из которых играли еще несколько лет назад в Премьер-лиге. Болтон пока может только мечтать о борьбе за промоушн, но уж точно должен забыть о битве за выживание. Для нынешнего Болтона это уже успех.

Рэдинг после неудачной попытки добиться успеха за счет российского капитала получил новых владельцев. В Таиланде. Впрочем, пока все не так радужно. После хорошего старта Роялисты методично стали двигаться в середину таблицы, и вскоре Найджелу Адкинсу пришлось покинуть команду.

Лидс обещал превратиться в главного поставщика новостей после покупки клуба Массимо Челлино. Впрочем, большого интереса по отношению к банальному середняку быть не может. Челлино уже сменил нескольких тренеров, навез итальянцев, но также вскоре может лишиться своего права владения клубом. Но опять-таки кому интересен пусть и большой в прошлом, но середняк сейчас?

Ротерхэму обещали тяжелый первый сезон после выхода в Чемпионшип. Команда Стива Эванса в каждом матче работает не покладая рук, однако вторая часть сезона обещает быть невероятно трудной в плане борьбы за выживание.

Хаддерсфилд первым в сезоне поменял тренера уже после стартового поражения. Крис Пауэлл пока удерживает команду вне зоны вылета, но перед началом сезона от команды ждали большего. И Марка Робинса после 0:4 увольняли во избежание судьбы аутсайдера.

В Миллуолле Иану Холловею не удается показать свои магические способности по превращению обычной команды в будущего участника Премьер-лиги. Львам, в отличие от Блэкпула и Кристал Пэлас, пока удается иногда добиваться хороших результатов и пребывать в числе аутсайдеров дивизиона.

Брайтон в предыдущих двух сезонах финишировал в зоне плей-офф, но сейчас это всего лишь участник борьбы за выживание. Сами Хююпя не удалось повторить достижения Густаво Пойета и Оскара Гарсии, сейчас Чаек спасать будет другой наставник.

Уиган накануне сезона был в числе фаворитов на первое место у большинства специалистов, но сейчас выглядит хуже даже явного аутсайдера Блэкпула. Смена тренера не принесла своих плодов. Латикс ждет крайне непростая борьба за выживание.

Блэкпул - тот случай, когда команда, от которой ничего не ждут, — ничего не показывает. Собранный буквально уже по ходу сезона состав Мандариновых пока еще не сыгрался до конца, и ему крайне трудно. Приход Ли Кларка позволил добыть несколько хороших результатов, но последнее место в таблице Блэкпул оккупировал всерьез и надолго.

Сергей Круглов, специально для Football.ua