Тоттенхэм к первому полуфинальному матчу Кубка английской лиги подходил в ранге команды, которая в этом турнире побеждала одиннадцать раз в последних двенадцати встречах против клубов низших дивизионов страны. Несмотря на впечатляющую статистику, английская пресса не спешила отдавать путевку в финал лондонскому коллективу – все знают, каким «зубастым» соперником может быть Шеффилд Юнайтед.

Несмотря на статус, силу и имя оппонента гости сдаваться раньше времени были точно не намерены. Более того, в стартовом отрезке встречи показали себя достаточно активным соперником. Правда, продержаться в таком ритме долго они не могли, поэтому вскоре инициатива быстро перешла к хозяевам. Однако это совсем не означало, что процент владения мячом как-то сильно влиял на количество созданных ими моментов. Позиционная атака лондонцев успеха не приносила, поэтому и вспоминается лишь единственный выпад Шпор и передача Эриксена, когда Адебайор уже из пределов штрафной не смог попасть в створ. Впрочем, десятью минутами ранее Эрик Дайер все-таки мог открывать счет (стандартное положение исполнял Таунсенд), но в том эпизоде отлично проявил себя голкипер Марк Ховард.

Понятное дело, что атакующая игра Клинков не радовала глаз английских болельщиков, однако это не помешало ей запомниться. Среди остальных игроков гостей выделялся юркий правый вингер Кэмпбелл-Райс, который раз за разом терроризировал Бена Дэвиса. Левый фуллбек явно не успевал за скоростью оппонента, посему несколько раз был обыгран. Вскоре экс-футболист Суонси недалеко от своей штрафной допустил вопиющую ошибку, когда подарил круглого Скугаллу, но его дальний выстрел был немного неточным.

После перерыва происходящее на поле практически не поменялось: Шпоры стали чаще атаковать, но если раньше хоть парочка моментов была, то сейчас — совсем глухо. Маурисио Почеттино пытался внести коррективы в игру посредством замен, и ,надо сказать, ему это удалось — его игроки стали активнее ходить вперед. Спустя несколько минут после выхода Солдадо и Дембеле центральный защитник Шеффилда Макилви в борьбе с Кейном сыграл рукой в собственной штрафной. От судьи сей эпизод не убежал, посему хозяева заработали право на пенальти. Подошедший к "точке" Андрос Таунсенд легко пробил угадавшего направление удара Ховарда.

Пропущенный мяч заставил Клинков пойти вперед, а Найджела Клафа — провести первую замену лишь за семь минут до финального свистка. Но о том, чтобы счет сравнять разговоров не шло — все понимали, что минимальное поражение на поле фаворита в двухраундовом противостоянии — не самый плохой результат.

1:0 — Тоттенхэм таки добивается победы, продемонстрировав при этом совершенно слабый уровень игры. И будь йоркширцы немного настырнее впереди, то наверняка бы сумели замахнуться даже на результативную ничью.