Не факт, что в своей нынешней форме Астон Вилла вообще могла рассматриваться фаворитом противостояния с Борнмутом. Команда Эдди Хау лидирует в Чемпионшипе, в то время как Вилланы забили 11 мячей в 22-х играх Премьер-Лиги, не победив также ни в одном из последних семи матчей. 

Первый тайм, в общем, подтвердил эти ожидания. Бирмингемцы снова очень бледно выглядели в передней линии, и Борнмут вполне мог рассчитывать на результат, учитывая созданные возможности и общее преимущество. Тем не менее, после перерыва подопечные Пола Ламберта если и не стали доминировать на поле, то, по крайней мере, проявили класс Премьер-Лиги, забив два отличных мяча. 

Первый из них так и вовсе можно считать шедевром. Новичок Астон Виллы Карлес Хиль заработал себе поддержку на будущее. Испанец принял мяч на правом фланге, сделал небольшое смещение в сторону штрафной, а затем роскошнейшим ударом запусти мяч в дальний угол ворот Ли Кампа. 

После поражения от Ливерпуля неделю назад Пол Ламберт жаловался на реализацию моментов своими игроками, но сегодня он получил максимальную отдачу. Вилла нанесла в итоге два удара в створ ворот соперника, оба из которых стали результативными. На 71-й минуте Андрес Вайманн замкнул прострел с правого фланга точным выстрелом, которого в других случаях очень не хватает австрийскому форварду.

Дело было сделано, пусть команда Эдди Хау и не собиралась сдаваться. Их решительность привела к голу вышедшего на замену Каллума Уилсона, но было уже слишком поздно — оставалась только одна минута дополнительного времени. Астон Вилла одерживает очень важную для себя победу, которая не только выводит команду в пятый раунд (а представителей Премьер-лиги здесь осталось не так много), но и может добавить Вилланам уверенности в чемпионате, где их дела складываются не лучшим образом. 

Астон Вилла — Борнмут 2:1
Голы: Хиль, 51, Вайманн, 71 — Уилсон, 90+2

Астон Вилла: Гивен, Хаттон, Окоре, Кларк, Ричардсон, Бакуна (Грилиш, 90+4), Хиль (Вествуд, 86), Санчес, Клеверли, Бентеке, Вайманн

Борнмут: Камп, Смит, Элфик, Кук, Харт (Фрэнсис, 59), Станислас (Ритчи, 78), Артер, О`Кейн, Макдональд, Фрэйзер, Керморгант (Уилсон, 59

Предупреждения: Хаттон, Окоре, Бакуна