Эту победу Арсенала нельзя назвать простой хотя бы потому, что Брайтон дважды сокращал отставание в счёте, не позволяя Канонирам расслабиться. Но при этом хозяева реализовали сегодня все свои моменты, тогда как подопечные Венгера множество раз прощали Стокдэйла и его партнеров. При этом в самом конце встречи судья Майкл Оливер не назначил в ворота лондонцев чистейший пенальти за игру Чеймберса рукой в своей штрафной.

Гостям удался быстрый гол — уже на второй минуте Уолкотт, получив пас от Чеймберса, с правого края штрафной пробил Стокдэйла. Гости продолжали владеть подавляющим преимуществом, которое на 24-й минуте реализовал Месут Езил. После тонкой передачи от Росицки из глубины поля игрок сборной Германии реализовал выход практически один на один.

Спустя несколько минут приключился и первый момент возле ворот Щесны. Это Балдок из убойной позиции запустил мяч выше перекладины, поспешив с ударом. Форварду нужно было выдержать небольшую паузу.

Брайтон отыграл один мяч в начале второго тайма после неудачных действий Чеймберса вблизи своей штрафной. Пытаясь выбить мяч головой в поле, Калум отправил снаряд точно в ноги О'Грейди. Форвард Брайтона с развороту из-под Фламини отправил мяч точно под штангу.

Но Росицки очень быстро вернул своей команде преимущество в два мяча. Томаш отобрал мяч у игроков соперника вблизи чужой штрафной, сыграл в стеночку с Жиру — и пробил в нижний угол мимо вратаря.

Но всё же второй гол Брайтона получился более эффектным. Команда Криса Хьютона разыграла отличную трехходовку, которую завершил Балдок.

В конце встречи Чеймберс сыграл рукой в своей штрафной, но Оливер пенальти не назначил. В то же время гости в последние 15 минут матча трижды побеспокоили ворота Стокдэйла: после удара Акпома с острого угла хозяев спас вратарь, Алексис Санчес со штрафного отправил мяч в перекладину, а в компенсированное время Рэмси, замыкая пас Росицки из пределов вратарской, запустил мяч выше ворот.

Арсенал добыл непростую, но заслуженную победу.

Макс Пэн, Football.ua

Брайтон — Арсенал 2:3
Голы: О'Грейди, 50, Балдок, 75 — Уолкотт, 2, Езил, 24, Росицки, 59

Брайтон: Стокдэйл, Бруно (Марч, 63), Грир, Данк, Беннетт, Холла, Инс, Кальдерон, Форстер-Каски (Колунга, 83), Балдок, О'Грейди

Арсенал: Щесны, Чеймберс, Косельни, Монреаль, Гиббз, Фламини, Уолкотт (Акпом, 70), Рэмси, Росицки, Езил (Коклен, 80), Жиру (Санчес, 70)

Предупреждены: Балдок, Холла, Грир, Данк