Ничья с Шеффилдом в Кубке Лиги позволила Тоттенхэму выйти в финал, однако для попадания в Лигу чемпионов Шпорам еще нужно выиграть непростую борьбу у трех, а то и четырех команд. И победы над такими командами, как Вест Бромвич, должны добываться без всяких оговорок.

Подопечные Почеттино взялись за дело с первых секунд, и уже на шестой минуте смогли выйти вперед. Эриксен, оформивший дубль в матче с Шеффилдом, блестяще исполнил штрафной и не оставил шансов опытному Фостеру. Такое начало явно не входило в планы Тони Пьюлиса: его команда начала регулярно ошибаться в обороне и дарить сопернику огромные свободные зоны. Этим Шпоры воспользовались всего через десять минут. Кейн принял мяч на подступах к штрафной, развернулся и плотно пробил в ближний угол, удвоив преимущество Тоттенхэма.

Казалось, разгром Дроздов и "игра в одни ворота" уже неминуемы, но к середине первого тайма хозяева постепенно выровняли игру, а затем начали раз за разом угрожать воротам гостей. Дальний удар Бранта на 26-й минуте не составил серьезных проблем Льорису, а вот выстрел Моррисона с линии штрафной вынудил французского вратаря совершить блестящий сэйв и вытянуть мяч из дальней девятки.

На этом Вест Бром не остановился: в последней пятнадцатиминутке лишь реакция вратаря и большое везение спасло гостей от пропущенного гола. Лескотт после углового пробил головой выше ворот, Льорис парировал выстрел Якоба с семи метров, а после удара головой от Маколи гостей спасла штанга. В общем, ВБА в первом тайме наиграл как минимум на один гол, но ушел в раздевалку ни с чем.

В перерыве Почеттино, видимо, успокоил своих футболистов и доходчиво объяснил им, что с такой игрой победу можно и упустить. Тоттенхэм вновь провел активную стартовую десятиминутку, хотя и угрожал воротам Фостера лишь дальними ударами. Судьба матча была окончательно определена на экваторе второго тайма, когда Лескотт рукой прервал прострел с фланга и подарил Шпорам право на 11-метровый удар. Его исполнил Харри Кейн, записавший на свой счет дубль.

Отыграть за 25 минут три мяча было невозможно, и это отлично понимали обе команды. Паулиньо, Ламела и Кейн пытались дальними ударами укрепить победу своей команды, но успеха так и не добились. Хозяева же за все оставшееся время создали лишь один полумомент: Бераино мог выскочить на свидание с Льорисом, но плохо обработал мяч и позволил голкиперу Тоттенхэма его перехватить.

Шпоры наказывают Вест Бромвич за низкую реализацию и как минимум до завтрашнего дня выходят в турнирной таблице на пятое место. Завтра эту позицию может снова отвоевать Арсенал, который на Эмирейтс примет Астон Виллу.

Денис Кондак, Football.ua

Вест Бромвич — Тоттенхэм 0:3
Голы: Эриксен, 6, Кейн, 15, 64 (с пенальти)

Вест Бромвич: Фостер, Уисдом (Гарднер, 60), Маколи, Доусон, Лескотт, Брант, Якоб, Моррисон (Дорранс, 88), Аничебе, Бераино, Макманаман (Идейе, 59)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Фасио, Данни Роуз, Вертонген, Ламела, Дембеле (Чадли, 62), Эриксен, Мейсон (Стамбули, 74), Паулиньо, Кейн (Солдадо, 87)

Предупреждены: Бераино, Якоб — Ламела