Астон Вилла пять матчей не могла забить в Премьер-лиге, и встреча с Арсеналом не предвещала ей ничего хорошего.

Пессимистические прогнозы по поводу бирмингемского клуба начали оправдываться быстро. Арсенал резво начал матч, а на восьмой минуте уже и счет открыл. Месут Езил в центральном круге не стал останавливать мяч, который был направлен к нему от штрафной зоны, а в касание с лета пяткой переправил мяч на Жиру. Получилось не только эффектно, но и очень точно – пас позволил Жиру выйти один на один с голкипером и забить – 1:0.

На 26-й минуте Касорла едва не увеличил счет. Подработал себе мяч под левую ногу и выстрелил с линии штрафной в штангу. Арсенал за первый тайм провел еще несколько хороших атак, но забить до перерыва не удалось.

В этом матче, как ни удивительно, статистика зафиксировала преимущество во владении мячом в пользу Астон Виллы (52 на 48). При этом моментов у команды Пола Ламберта было очень мало. Правда, был шанс закончить первую половину при равном счете. Вайманн, опередив Бельерина, пробил головой после подачи с правого фланга, но вратарю Арсенала Оспине удалось отбить мяч.

Был еще момент у Виллы сразу после возобновления игры: Бентеке пробивал в падении ногой с 11-ти метров, однако в ворота не попал.

А затем Арсенал стал проводить свои наступления с большей эффективностью. На 56-й минуте Жиру принял мяч от Уолкотта и диагональной передачей вывел Езила на ворота Гузана – Месут аккуратно закатил мяч в дальний угол. 2:0.

Третья голевая атака началась с вброса Давида Оспины. Уолкотт прошел левым флангом, обыгрался с Касорлой, оказался на ударной позиции и пробил в дальний угол – 3:0. Потом Канонирам чуть не повезло: с навеса со штрафного слева головой пробил Жиру и попал в перекладину.

На 70-й минуте на поле появился 19-летний Чуба Акпом, а на 74-й он уже заработал пенальти. Рывком оставил позади себя Окоре, вырвался один на один с Гузаном, и вратарь сумел остановить его только фолом. К "точке" подошел Касорла – пробил неудачно, по центру, где остался стоять голкипер, вот только Гузан несмело выставил руку, и не помешал мячу залететь в сетку.

Эффектную точку в игре в компенсированное время поставил Бельерин – прекрасно пробил в касание с метров 23-х после передачи от Санти Касорлы – 5:0.

Арсенал – пятый. Поровну очков с Саутгемптоном и на одно меньше, чем у МЮ.