Красные Дьяволы провели очередной неоднозначный матч, которых в этом сезоне набралось немалое количество. Хоть на этот раз Луи ван Гаал и не пытался тактически перехитрить сам себя, но настоящего классного футбола в исполнении гостей зрители не видели вплоть до гола Престона.

В первом тайме подопечные голландского специалиста поставили перед собой цель — усыпить как можно больше болельщиков. Девять полевых игроков выкладывались на все 100%, чтобы решить поставленную задачу и лишь один Ди Мария пошел против коллектива и играл в футбол. Аргентинец выдавал гениальные передачи вразрез, на ход, вкладывал мяч в ноги партнеру с 40 метров, но остальные игроки в красных футболках отказывались поддерживать Анхеля. В итоге, МЮ провел с мячом 71% игрового времени в первом тайме и ни разу (!) не пробил в створ ворот Штукмана. Редкие выпады хозяев не отличались креативностью, но зачастую завершались ударами, а иногда даже точными.

В перерыве наставник Престона Саймон Грейс объяснил подопечным, что не так страшен черт, как его малюют, и команде из Лиги 1 понадобилось всего 2 минуты агрессивного футбола и неистового давления, чтобы взломать оборону МЮ. Гарнер в борьбе с защитником сбросил мяч Лэйрду, тот добрался до штрафной и пробил. Рикошет от Валенсии немного дезориентировал Де Хеа и мяч скользнул в сетку под руками испанца.

По инерции Престон провел несколько минут в атаках, но с появлением на поле Эшли Янга по-настоящему проснулся и МЮ. Едва ли не первое полезное действие джокера привело к взятию ворот: Эшли нашел передачей Эрреру, тот сумел развернуться в чужой штрафной и сквозь частокол ног пробил в угол ворот Штукманна. В ответ Галлахер выстрелил со штрафного, но немного не попал в девятку.

Маховик атак гостей постепенно раскручивался и гол Феллаини стал вполне логичным последствием. Бельгиец замкнул подачу Валенсии и первым оказался на добивании после сейва Штукманна. Престон пытался исправить положение, но за несколько минут до финального свистка Уэйн Руни реализовал пенальти, который сам же и нарисовал. Манкунианцы добыли непростую победу и теперь в четвертьфинале встретятся с лондонским Арсеналом.

Александр Кузьменко, Football.ua

Престон — Манчестер Юнайтед 1:2
Голы: Лэйрд, 47 — Эррера, 65, Феллаини, 72, Руни, 88, с пенальти

Престон: Штукманн, Хантингтон, Кларк, Райт (Уисмэн, 75), Лэйрд, Уэлш, Галлахер, Гарнер, Килкенни (Рид, 75), Хамфри, Дэвис (Робинсон, 75)

МЮ: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Рохо, Шоу, Феллаини, Блинд, Эррера, Ди Мария, Фалькао (Янг, 60), Руни

Предупреждения: Дэвис, Лэйрд, Килкенни, Штукманн — Рохо