Вест Хэм — Кристал Пэлас
Суббота, Аптон Парк, 14:45, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Алан Пардью, предпочитающий атакующий футбол и высоко ценящий мастерство форвардов, подходит к игре с Вест Хэм сразу без нескольких нападающих, попавших в лазарет. Нынешнего менеджера Кристал Пэлас можно считать наиболее преуспевающим наставником Вест Хэма в промежутке от Харри Реднаппа до Сэма Аллардайса — именно Пардью был в шаге от долгожданного завоевания, сыграв в финале Кубка Англии с Ливерпулем. Сейчас места для сантиментов у него нет: в отличие от Вест Хэма, твердо стоящего на ногах в первой десятке, Пэлас нуждается в победах — от зоны вылета их отделяет только пять очков. Молотобойцы не побеждали в последних пяти играх, но они все равно фавориты предстоящей встречи — среди «неудачных» результатов имеются ничьи с Саутгемптоном, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэмом. Последних двух команда Сэма Аллардайса должна была по делу обыгрывать. 

Травмированные: Коул, Кэрролл — Шамах, Ли, Саного, Кэмпбелл
Под вопросом: Йединак, Маккартур, Томас, Уильямс (все — Кристал Пэлас)
Дисквалифицированные: Амальфитано (Вест Хэм)

Бернли — Суонси
Суббота, Терф Мур, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Бернли в предыдущем туре совершил главную сенсацию уик-энда, отобрав на выезде очки у лондонского Челси. События той игры и достойное выступление Бордовых затмили судейские ошибки Мартина Аткинсона, а также решение Футбольной Ассоциации не наказывать постфактум Эшли Барнса, совершившего сразу два грубейших нарушения. За этим потерялись достоинства подопечных Шона Дайча, снова давших смелый бой одной из ведущих команд. Удержаться в Премьер-Лиге им по-прежнему будет непросто, но домашний матч против Суонси — хорошая возможность получить три очка. Лебеди, обыграв Манчестер Юнайтед неделей ранее, на самом деле, уже не видят перед собой никаких целей — Гарри Монк может быть мотивирован только желанием добиться самого высокого финиша валлийцев за четыре года в Премьер-Лиге. 

Травмированные: Тейлор, Лонг, Марни — Бартли

Манчестер Юнайтед — Сандерленд
Суббота, Олд Траффорд, 17:00, арбитр Роджер Ист

Между Манчестер Юнайтед и Сандерлендом, несмотря на категорически разное положение в таблице, можно провести несколько параллелей. Их менеджеры продолжают делать странные и порой неуместные высказывания, в то время как их команды продолжают играть без всякого почерка и намека на прогресс. В случае с Юнайтед это не столь трагично — до прошлой субботы и игры с Суонси они регулярно выходили сухими из воды. А вот Черным Котам придется до последнего бороться за выживание, и Густаво Пойет не откажется от чуточки удачи на своей стороне. Луи Ван Гаал не может сегодня рассчитывать на травмированного Робина Ван Перси, потому еще одну попытку впечатлить английских болельщиков наверняка получит Радамель Фалькао, которому при полностью проваленном сезоне нужно зубами цепляться за любую возможность. 

Травмированные: Ван Перси — Джонс, Родвелл, Джаккерини
Под вопросом: Каррик (Манчестер Юнайтед)

Ньюкасл — Астон Вилла
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Тим Шервуд не сумел выиграть первый матч у руля Астон Виллы, но ситуация само по себе не столь трагична — с поражения Шервуд начинал и, в общем, успешные полгода работы в Тоттенхэме. Проблема в том, что новый менеджер бирмингемцев имеет слишком мало времени, а игра со Стоком показала, что ограничиться одной мотивацией он не может — у Виллы серьезный кризис идей во всех линиях. Ньюкасл, ведомый Джо Карвером, преуспевает ненамного лучше — бывшему помощнику Алана Пардью удалось одержать только одну победу, а борется он не столько за позиции, сколько за возможность остаться на своей должности. Главное событие предстоящего матча — возвращение в состав Ньюкасла Хонаса Гутьерреса, ведшего последний год борьбу с тяжелым заболеванием. Аргентинца ожидают увидеть на скамейке запасных. 

Травмированные: Кабелла, С.Тэйлор, Тиоте, Де Йонг, Дамметт, Эллиот — Ричардсон, Херд, Козак, Сендерос

Под вопросом: А.Сиссоко, Хаттон (оба — Астон Вилла)
Дисквалифицированные: Колбэк (Ньюкасл)

Сток — Халл
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Крис Фой

Семь лет назад Сток и Халл вместе выходили в Премьер-Лигу. Несмотря на то, что последние сходу произвели мини-фурор, именно Сток оказался клубом, сумевшим на годы закрепиться в элите. Вернувшись в Премьер-Лигу полтора год назад, Халл пытается не повторить прежних ошибок и добиться того, что удалось их сегодняшним соперникам. Нынешний сезон может стать определяющим, и Стив Брюс не устает повторять футболистам — как бы хорошо для них ни сложился февраль, вся борьба еще впереди. Взять очки на Британниа Стэдиум непросто абсолютно всем, и в последнем туре Сток в выездной игре с Виллой дал ясно понять, что на команде никак не сказались два разгромных поражения и досадный вылет из Кубка Англии. 

Травмированные: Шоукросс, Муньеса, Одемвинги, Кркич — Честер, Росеньор, Снодграсс, Дьяме

Вест Бром — Саутгемптон
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Фил Дауд

Проиграв в последнем туре Ливерпулю, Саутгемптон впервые за долгое время покинул лидирующую четверку, но Рональд Куман в очередной раз напоминает — никакие поражения не бьют психологически по его команде. Психологически — нет, а вот физически в игре Святых уже не первый тур ощущается усталость, и ставка на их победу в Вест Броме весьма рискованна. Тони Пьюлис уверенно делает то же, что ему удалось в прошлом году в Кристал Пэлас: Дрозды постепенно уходят от опасной зоны, а в эту субботу они могут завершить «сухо» пятый из семи последних матчей. Саутгемптон по-прежнему в хорошей позиции и не имеет лишних поводов отвлекаться, но ближайшие недели станут для них определяющими. Матч с Вест Бромом на этом отрезке — один из наиболее сложных. 

Травмированные: Альдервейрельд, Маюка, Родригес (все — Саутгемптон)
Под вопросом: Аничебе, Бераино, Моррисон — Элиа, Исгроув

Арсенал — Эвертон
Суббота, Эмирейтс, 16:05, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Арсенал стал главным разочарованием Англии в еврокубках: в статусе абсолютного фаворита команда Арсена Венгера дома был переиграна французским Монако, фактически обеспечившим себе проход в следующий раунд. Канонирам необходимо быстро прийти в себя, и матч с Эвертоном выглядит лучшей для того возможностью. Ириски, в отличие от Арсенала, на европейской арене радуют, да только их выступления в Лиге Европы напрямую сказываются на внутренней форме. После семи матчей с представителями континента в четверг команда Роберто Мартинеса одержала всего две победы, да и те над претендентами на вылет — КПР и Бернли. Арсенал умеет реагировать на неудачи, и в воскресенье будущему сопернику киевского Динамо может прийтись несладко. 

Травмированные: Фламини, Рэмси, Уилшир, Артета, Дебюши, Диаби — Атсу, Макгиди, Пиенаар, Хибберт, Овьедо
Дисквалифицированные: Барри (Эвертон)

Анонс матча Ливерпуль — Манчестер Сити и финала Кубка Лиги Челси — Тоттенхэм читайте на нашем сайте завтра. 

Иван Громиков, Football.ua