Игровой кризис Манчестера рано или поздно должен был сказаться на результате. Это произошло на прошлой неделе во встрече с Суонси, когда подопечные ван Гаала потерпели неожиданное поражение и отстали от Сити на пять очков.

В первом тайме матча с Сандерлендом манкунианцы действовали абсолютно также. Тотальный контроль мяча, игровое и территориальное преимущество, но при этом катастрофическая нехватка опасных моментов и ударов в створ ворот. Гус Пойет, в свою очередь, избрал правильную тактику: игра от обороны с редкими, но быстрыми контратаками.

Благодаря такой стратегии гости в первом тайме создали даже больше моментов, чем хозяева, несмотря на статистику. Сандерленд мог выйти вперед уже на шестой минуте, но выстрел Уикэма из-за пределов штрафной парировал Де Хеа. Манчестер потревожил соперника лишь спустя 20 минут. Валенсия подал справа, Янг выстрелил с острого угла — и лишь вынос О'Ши с линии ворот уберег гостей от взятия ворот Пантилимона. Ди Мария, Руни и Янг искали счастья ударами с дальних дистанций, но все они шли либо значительно выше ворот, либо прямо к Пантилимону. На этом и закончился первый тайм.

После перерыва ван Гаал выпустил на поле Янузая, и игра Юнайтед заметно оживилась. Хозяева провели активную пятиминутку, но, так и не добившись успеха, снова взялись за старое. Долгое, неспешное и однообразное перекатывание мяча по чужой половине поля, никак не типичное для английской Премьер-лиги. Неизвестно, к чему бы в итоге привел такой футбол, если бы не эпизод на 64-й минуте. О'Ши уложил Фалькао на газон, арбитр справедливо указал на точку, но затем предъявил спорную красную карточку за фол последней надежды. Причем... Уэсли Брауну, который просто стоял рядом. Роджер Ист попросту перепутал игроков, но поправить его было некому.

В результате Сандерленд остался в меньшинстве, а Руни легко реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. Перестроиться и скорректировать план на игру гости вдесятером не смогли, продолжая играть от обороны даже после пропущенного гола. Более того — за шесть минут до конца основного времени Руни оформил дубль, успешно сыграв на добивании после выстрела Янузая. Манчестер Юнайтед одерживает домашнюю победу при не самой выразительной игре, а Сандерленд покидает Олд Траффорд ни с чем.

Денис Кондак, Football.ua

Манчестер Юнайтед — Сандерленд 2:0
Голы: Руни, 66 (пенальти), 84

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Рохо, Эванс, Янг, Эррера, Валенсия, Ди Мария (Янузай, 46), Руни (Мата, 86), Фалькао (Феллаини, 68)

Сандерленд: Пантилимон, Ревейер, О'Ши, Аанхолт, Браун, Джонсон (Флетчер, 81), Гомес, Каттермол, Ларссон, Уикэм (Верджини, 67), Дефо (Грэм, 67)

Предупреждены: Валенсия, Блинд — ван Аанхолт

Удален: Браун, 64