Воскресенье, Уэмбли, 18:00, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на каналах Спорт 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Жозе Моуриньо убежден, что именно победа его Челси в Кубке Лиги 2005-го года повысила котировки турнира и заставила большие коллектив относиться к нему, как почетной награде. Тот трофей стал первым для португальца в Англии — в том же году последовала победа в чемпионате, и сейчас Челси настроен повторить оба результата. Успех в Кубке английской лиги может служить предвестником главной победы: так, в прошлом году по тому же пути пошел Манчестер Сити. 

Менеджер Синих, тем не менее, настаивает на самостоятельной значимости этого трофея. Его можно понять: последнее завоевание Моуриньо датируется августом 2012-го года, когда мадридский Реал под его руководством обыграл Барселону в матче за Суперкубок Испании. Не менее важна награда и для Челси: обновленная команда лондонцев, которой обещают светлое будущее и славу коллектива из середины двухтысячных, пока еще не сделала первый и важнейший шаг. В воскресной игре с Тоттенхэмом им предоставляется отличная возможность. 

Челси остается фаворитом решающей встречи, но некоторые нюансы складываются в пользу их столичных оппонентов. Кристиан Эриксен справедливо вспоминает новогодний поединок команд, когда Шпоры нанесли лидерам сенсационное поражение со счетом 5:3. Есть и чисто кадровый аспект: наказания ключевого центрхава Челси Неманьи Матича не лишили, а только сократили до двух игр, потому он пропускает финальную встречу. 

Свою последнюю награду Тоттенхэм выиграл семь лет назад, и никто не забыл имя соперника в тот день. Челси проиграл в овертайме со счетом 1:2, и Шпоры будут не против повторить ту историю, доведя игру до дополнительного времени. Не использовав оптимальный состав в матче с Фиорентиной (и покинув Лигу Европы), Маурисио Почеттино четко обозначил свои приоритеты. Перспективный менеджер пока не имеет наград за своими плечами и сможет укрепить доверие фанов Шпор, давно не знавших вкуса побед. Аргентинец также доволен тем фактом, что к решающей игре он подходит без игроков в лазарете и может использовать всех лучших исполнителей. 

Челси (ориентировочный состав): Куртуа — Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта — Рамирес, Сеск — Виллиан, Оскар, Азар — Коста

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Льорис — Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз — Бенталеб, Мейсон — Таунсенд, Эриксен, Чадли — Кейн

Травмированные: Микель (Челси)

Дисквалифицированные: Матич (Челси)

Слова

Жозе Моуриньо, менеджер Челси: 

«Cамая важная игра моей карьеры всегда следующая. Все остальное остается в клубном музее. Мои медали лежат где-то дома, я даже не знаю, где именно». 

«У нас новая команда, новые люди, многие из которых еще не имеют опыта выступлений на Уэмбли. Попав туда впервые, мы надеемся сделать Уэмбли привычным местом для Челси — мы хотим приезжать сюда каждый сезон».

«Эмоции будут жить одни сутки. В воскресенье мы играем в финале, в понедельник возвращаемся на тренировочное поле и готовимся к игре в среду. У нас нет времени на дурацкие празднования длинной в неделю — так же мы не можем позволить себе долго лить слезы в случае поражения». 

Маурисио Почеттино, менеджер Тоттенхэма: 

(о том, кто выйдет в воротах — основной вратарь Уго Льорис, либо игравший в матчах турнира Мишель Ворм): «Всегда тяжело поддерживать связь с игроками, которые не проходят в состав. Но это футбол, это наша работа. Футболисты знают, что в составе может быть только 18 человек и только 11 могут выйти в старте». 

«Игроки с первого дня нашей работы должны понимать, что я босс — только я выбираю состав. Я понимаю, что это финал, важный матч, но мои решения нужно принимать. Я все скажу игрокам в субботу или в воскресенье». 

«Давление? Я его никогда не ощущал. Даже в самые трудные минуты. У меня отличные отношения с Даниэлем Леви, и он никогда не ставил меня под давление необходимостью завоевать трофей». 

footballпрогноз 2:1

Иван Громиков, Football.ua