Такой историей выступают отношения Жозе Моуриньо и лондонского Челси. В 2007 году португалец, выигравший в столице Англии пять трофеев за три сезона работы, неожиданно покинул клуб. Его уход не только спровоцировал слезы Дидье Дрогба, но также стал большим удивлением — до этих дней стороны так и не сформулировали четкой причины расставания, а последующие годы лишь убедили в том, что Моуриньо был и остается идеальной фигурой для Стамфорд Бридж.

Возвращаясь в Лондон летом позапрошлого года, Жозе на первой пресс-конференции говорил о желании наконец обосноваться на одном месте, упоминая о национальной черте португальцев-путешественников. "Когда я стал тренером, у меня был четкий план, которому я следовал — побеждать во всех сильнейших чемпионатах. Впервые в карьере у меня его нет — я хочу остаться в Челси как можно дольше". Моуриньо умеет оперировать факторами и хитро лукавить, но последующие месяцы дали ощущение того, что португалец в своих словах предельно искренен. Его волосы поседели, а дети давно выросли — продолжая погоню, он будет в лучшем случае повторять себя. Пришло время отдаться длительным отношениям.

Его союз с Челси был естественным: наиболее ненавидимый клуб континента получил молодого заносчивого менеджера, на долгие годы после себя определившего характер команды. По сути, разойдясь в стороны, они продолжали заниматься одним и тем же. Моуриньо гнался за успехами разного формата и менял клубы, Челси также не мог найти постоянного менеджера. Синие приглашали лучших, но даже Карло Анчелотти, сделавший дубль в свой первый сезон, оказался неподходящим. Когда Роман Абрамович принял шокирующее решение пригласить на временную должность менеджера Рафу Бенитесу, Челси как будто бы закрывал свой цикл "погони": принципиальный оппонент Моуриньо стал последним, кто пытался утолить чувство разлуки перед долгожданным возвращением.

Характер обеих сторон с годами изменился под влиянием тех же процессов. В 2004 году Челси нуждался в заявлениях: клуб должен был побеждать здесь и сейчас, заставляя Европу привыкнуть к своему имени в элитных рядах. Спустя десять лет лондонцы, как и Моуриньо, получили всего, чего желали. И естественным образом должны прийти к серьезным и длительным отношениям. Финансовые успехи Челси как никогда своевременны: благодаря успешной менеджерской работе на всех уровнях, Синие стали самодостаточным клубом, которому уже не нужно ничего доказывать и апеллировать именем своего сомнительного владельца.

Заявления все еще необходимы, и это подтверждается тем, как футболисты и менеджер приняли воскресную победу в финале Кубка Лиги. Этот момент обещает стать переломным для «нового Челси»: Моуриньо имеет молодую и полную таланта команду, но его основной посыл при этом оставался неизменным. "Как их можно сравнивать с первым Челси, если они еще ничего не выиграли?". За идеально срежиссированной победой над Тоттенхэмом должно последовать золото чемпионата — Челси вполне мог выиграть его в прошлом году, но, добавив важные ингредиенты, он наконец получает полноценную команду. С потенциалом для роста.

Последнее особенно важно. Любому болельщику Синих хочется верить в то, что Моуриньо теперь придет к главному. Он желает остаться на Стамфорд Бридж на 10-12 лет: в мире существует не так много трофеев, которыми можно было сполна удовлетворить себя на подобном отрезке. Выиграв первый кубок и вернув в Лондон чемпионское звание, Жозе получит необходимую свободу действий и возможность строить команду на всех уровнях. Ему было просто необходимо победить, чтобы снять главное сомнение — несмотря на итоговые неудачи в Реале, он все еще в седле. Теперь можно взять другую высоту.

Работая на протяжении десяти лет в одном клубе и прямо отвечая за его трансферную политику, менеджер неминуемо придет к развитию собственных талантов. В осеннем интервью Гари Невиллу Жозе упоминал имена игроков клубной академии и четко взял на себя ответственность за их развитие. В Челси давно выстроена отличная система продаж и аренд, но последним воспитанником клуба в первой команде по-прежнему остается Джон Терри. Причина проста: каждый наставник Синих находился под огромным давлением результата — они уходили от любых рисков и пытались угодить молчаливому и загадочному хозяину, который, собственно, решился уволить даже Моуриньо. Португалец, если он выстраивает с Челси отношения нового уровня, будет лишен этого пресса, но также он должен доставить трофеи в нынешнем сезоне. Воскресная победа могла стать переломным и ключевым моментом их новой истории: выстраивающий грамотную политику и считающий деньги Челси готов довериться одному человеку, обладающим несомненным классом и харизмой.

Моуриньо редко проигрывает финальные матчи, и встреча с Тоттенхэмом была классическим проявлением его способностей победителя. Решение использовать динамичного Курта Зума на позиции центрхава, чемпионская эффективность у чужих ворот и полная нейтрализация соперника. После финального свистка Жозе, находившийся в объятиях игроков и на глазах болельщиков, на секунду покинул суетившееся вокруг него окружение. Камеры не могли упустить такой момент: менеджер Челси, стоя под лондонским дождем, достал телефон и набрал жену, чтобы сообщить ей о долгожданной победе. Его погоня всегда касалась только футбола, и ее итоговой целью может быть только воссоздание понятных ему семейных ценностей. Обе стороны наконец готовы.