Челси подходил к отчетной встрече после непростого финала Кубка английской лиги на Уэмбли. Завоеванный трофей должен был добавить позитивного настроя подопечным Жозе Моуриньо, но в то же время в немалой степени утомить футболистов. Не так часто позволяет себе в последнее время ротацию состава португальский наставник, а игроки могут уставать. Против Вест Хэма в этом противостоянии говорила статистика, ведь молотобойцы в новом 2015 году пока одержали лишь одну победу, а значит что-то не в порядке в дружине Сэма Аллардайса. 

С первых минут матча обозначили свое преимуществом Аристократы, завладев большим преимуществом. Первый шанс создали гости уже восьмой минуте, но Диего Коста с выгодной позиции отправил мяч мимо створа ворот. Уже через пятнадцать полных оборотов секундной стрелки гостям удалось выйти вперед. Рамирес получил передачу на правом краю чужой штрафной, исполнил подачу в центр на линию вратарской, откуда Эден Азар головой отправил мяч в сетку. Еще одна реальная возможность отличиться до перерыва была у Диего Косты, но при выходе один на один испанец откровенно промедлил с ударом.

Хозяева в первом тайме также создали несколько моментов. Хорошую игру на линии ворот в этих случаях демонстрировал Тибо Куртуа. Самый яркий сейв бельгийский голкипер сделал под занавес первой половины встречи, парировав удар головой от Дьяфра Сако с близкой дистанции. Еще более прибавили в активности молотобойцы после перерыва. Опасно пробил с линии штрафной Дьяфра Сако рядом со штангой ворот. Спустя минуту уже Дженкинсон пробивал метров с 8-ми, но Тибо Куртуа в невероятном стиле и тут выручил партнеров по команде. 

Челси также удалось достойно ответить опасными моментами. Рамирес прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, убрал с пути защитника и пробил в дальнюю штангу ворот. Спустя минуту еще один шанс был у бразильца, но удар головой Рамиреса из центра штрафной парировал голкипер Вест Хэма Адриан. Концовка поединка также ознаменовалась обменом опасными моментами, которые обеим командам так и не удалось реализовать. В итоге Челси добывает достаточно нервную победу на Болейн Граунд, что позволяет сохранить отрыв от Манчестер Сити на уровне шести набранных очков. 

Игорь Онищук, Football.ua

Вест Хэм — Челси 0:1
Голы: Азар, 22

Вест Хэм: Адриан — Дженкинсон, Рид (Коллинз, 8), Томкинс, Крессуэлл — Нолан, Куяте (Нене, 87), Нобл — Даунинг — Сахо, Валенсия

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Зума, Фабрегас — Оскар (Виллиан, 74), Коста (Дрогба, 90+3), Азар (Реми, 90+6)

Предупреждения: Куяте, Коллинз, Нолан — Терри, Азар, Фабрегас, Дрогба