Команды с разными настроениями подходили к отчетному поединку: так, Ливерпуль не знал горечи поражений в последних 11 матчах, а Бернли, в свою очередь, жаждал завершить черную полосу из пяти игр без побед. Тем не менее, громадная разница в классе и в текущей форме коллективов явно не способствовала прерыванию ни одной из серий.

Хозяева поля создали первый по-настоящему серьезный момент во встрече уже на первой минуте, когда многоходовая комбинация позволила подопечным Брендана Роджерса без сопротивления зайти в штрафную площадь Кларетовых, однако с решающим ударом Даниэля Старриджа справился Том Хитон. Вскоре уже Джордан Хендерсон проверил бдительность Тома, хлестко пробив в ближний угол – вратарь гостей вновь спас свою команду. Тем не менее, до конца тайма коллектив Шона Дайча все же не сумел сдержать атакующий пыл Ливерпуля. В одной из атак Майкл Кин принял на себя выстрел Филиппе Коутиньо, после чего мяч послушно отскочил в сторону бразильца и срикошетил от него точно на ногу Хендерсона. Капитан мерсисайдцев, недолго думая, "жахнул" по мячу с лета внешней стороной стопы и поразил левый нижний от вратаря угол. Красивейший индивидуальный гол — 1:0! Под занавес первой половины матча автор «голевого отскока» Коутиньо выводил Старриджа на свидание с кипером гостей, но Хитон вновь вышел победителем из дуэли, не позволив хозяевам Анфилда удвоить преимущество в счете. Уже в компенсированное время Эшли Барнс заставил Симона Миньоле вступить в игру после удара головой. Как оказалось позднее, этот эпизод был первым и последним более-менее серьезным шансов у ворот бельгийца.

После перерыва в дебюте второй 45-минутки форвард национальной сборной Англии, который в последнее время больше лечился, чем играл, реабилитировался за ранее испорченный шанс и вынудил голкипера гостей во второй раз во встрече вытягивать мяч из собственных ворот. Джордан Хендерсон выполнил идеальный навес точно на голову Старриджа, вбегающего во вражескую штрафную площадь, после чего Даниэль акцентированным кивком головы поразил ближний угол – 2:0. Наверное, на этом моменте судьба поединка была решена окончательно и бесповоротно. После второго мяча Красные порой даже отдавали инициативу Кларетовым, которые, правда, находясь в полуразобранном состоянии, так и не сумели, по сути, ни разу заставить понервничать Миньоле.

Таким образом, мерсисайдцы спокойно довели дело до логического итога, что дало возможность им в итоге выиграть четвертый матч в АПЛ кряду. Что касается Бернли, то сегодня у команды Дайча было мало шансов на достижение успеха: уж слишком сейчас силен Ливерпуль, который набрал отменную форму в самый необходимый момент сезона. В составе гостей хотелось бы отметить Тома Хитона, крутившегося как белка в колесе, не позволяя вице-чемпионам Англии прошлого сезона, довести счет до разгромного. В любом случае, усилий Тома сегодня было недостаточно для завоевания хотя бы одного зачетного пункта.