Современное общество безнадежно заражено культом успеха. Не важно, насколько хорошо ты делаешь свою работу, важно, насколько ты при этом успешен. Талант и умение – допустимые, но вовсе не обязательные условия. Забив гол, спасший твою безденежную команду от вылета, у тебя нет шансов стать такой же легендой клуба, что и тот, кто забил чемпионский гол. Любят только чемпионов, больших чемпионов.

Футбольная Англия еще кое-как сопротивляется этой психологии, и то лишь потому, что здесь очень живуч культ совершенно иного характера – культ Давида. Здесь любят, когда аутсайдер   справляется с фаворитом, что очень часто обижает всех, кто причастен к так называемым большим клубам. 

При всех явных недостатках подобная психология все-таки воспитывает не самое плохое качество – умение ценить успех, заработанный не благодаря, а вопреки. Ты учишься понимать, что не каждой победой, добытой за рулем Феррари, следует бессовестно гордиться, особенно если твой соперник выехал на трассу на раздолбанном винтажном драндулете. Зато когда эта колымага один раз в сто лет вдруг обойдет Феррари… О, эти чувства будут незабываемы для каждого, кто вопреки здравому смыслу все эти годы хранил верность драндулету.

Вспоминая события лета 2011 года, один из сопредседателей клуба Брэдфорд Сити Марк Лоун, уверенно заявляет, что тогда "Фил Паркинсон получил худшую команду в истории". За полвека истории Брэдфорд Сити Лоун может говорить с полным на то основанием, ведь впервые он побывал на матче этой команды еще в 1964 году. 

Брэдфорд Сити появился на свет в 1903-м. Спустя четыре года в городе возник еще один клуб, который, собственно, назывался Брэдфорд. Чтобы не возникало путаницы, в названии второго клуба в скобках появилось уточнение (Парк Авеню). Поэтому называть Брэдфорд Сити просто Брэдфордом, что принято в самой Англии, неправильно. Футбольная Лига, заинтересованная в расширении географии и завоевании мест, где доминировали другие виды спорта, быстро протащила оба клуба «регбийного» Брэдфорда в Футбольную Лигу. Брэдфорд Сити, не имея ни единого матча истории, дебютировал во втором дивизионе, а уже в 1911 году этот клуб завоевал Кубок Англии, одолев в переигровке Ньюкасл, и финишировал в элите на пятом месте. Шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые Курочки, как чаще всего называют эту команду, провели преимущественно в четвертом дивизионе, но, по словам Лоуна, «такого хлама в составе, как сейчас, никто из нас никогда не видел даже в те годы. Потому первейшая задача Паркинсона – удержать нас в Футбольной Лиге».

Легче сказать, чем сделать. Предыдущий наставник команды Питер Джексон пережил в своей жизни немало. Он был самым молодым капитаном в истории Брэдфорд Сити в тот день, когда в мае 1985 года из-за пожара на стадионе клуба погибло 56 человек. Он победил рак горла. Это была команда его родного города, в конце концов, но после четырех стартовых туров сезона 2011/12 Джексон решил, что с него хватит. Одно очко и два забитых гола. Домашнее поражение от Дагенэм энд Редбридж, клуба, само название которого говорит о неумолимом приближении свидания с Конференцией, стало последней каплей.

25-тысячный стадион Валли Парейд в Лиге 2, давней обители клубов, которые немного лучше полупрофессионалов, но никогда не станут завсегдатаями даже Чемпионшипа, смотрелся как дворец посреди пустыни. И это неудивительно, ведь стадион перестраивался с расчетом на выступления команды в Премьер-лиге. Не в надежде, а с расчетом – это и есть главная причина того, что в нулевые Брэдфорд Сити дважды оказывался во внешнем управлении и с огромным трудом избежал банкротства.

В 1999 году Брэдфорд Сити вдруг прорвался в Премьер-лигу, но тогдашнему председателю клуба Джеффри Ричмонду голову вскружило не это, а то, что команда умудрилась не вылететь сразу же. Только гол, забитый Дэвидом Уэзероллом в последнем туре в ворота Ливерпуля, сохранил Брэдфорд Сити в Премьер-лиге, но Ричмонду показалось, что не на сезон, а навсегда. Амбициозный проект реконструкции стадиона, предполагающий увеличение вместительности до 35-ти тысяч, участие в Кубке Интертото, щедрые траты на трансферном рынке и на зарплаты футболистам. Впоследствии сам Ричмонд очень точно назовет случившееся "шестью неделями безумия", и расплата за эти шесть недель затянется на долгие годы.

Гол Дэвида Уэзеролла в ворота Ливерпуля, ставший началом долгого и мучительного конца

В 2007 году Брэдфорд Сити снова оказался в четвертом по рангу дивизионе и теперь-то   останавливаться не собирался. Ни легенды клуба Стюарт Макколл и Питер Джексон, ни авторитетный на уровне низших дивизионов Питер Тейлор не смогли предотвратить падение. Но Филу Паркинсону все равно терять было нечего. В середине нулевых он заявил о себе, успешно поработав с Колчестер Юнайтед, но затем был, скажем так, неоднозначный опыт в Халл Сити и Чарльтоне.  

Может быть, Брэдфорд Сити тогда и располагал "самыми плохими игроками в истории", но по крайней мере их было много. По ходу сезона 2011/12 в составе Курочек в матчах чемпионата на поле выходили сорок человек, тринадцать из которых – на правах аренды. Пожалуй, ни одна другая история не иллюстрирует глубину падения клуба, как история нападающего Джеймса Хансона. Уроженец города, болельщик Брэдфорд Сити и воспитанник этой команды, он оказался не нужен сразу после выпуска из молодежной команды. Хансон нашел работу в супермаркете, играл за любительские команды, а три года спустя его позвали обратно. Правда, платить столько, сколько платили в супермаркете, ему не могли, но Джеймс все-таки был болельщиком Брэдфорд Сити, потому раздумывал недолго. Совсем недавно он сыграл свой 250-й матч за клуб.

Состав, на самом-то деле, оказался не таким уж безнадежным. К примеру, впоследствии нападающего Наки Уэллса удалось продать в Хаддерсфилд за полтора миллиона. А в том самом сезоне 2011/12 Уэллс составил ударный дуэт в атаке с Хансоном. Оба забили более десяти голов, но Брэдфорд Сити никак не удавалось оторваться от зоны вылета на безопасное расстояние. В марте команда оказалась в глубоком кризисе, набрав только одно очко в шести матчах, а поединок с Кроули Таун завершился громким скандалом и дисквалификацией сразу трех ведущих игроков.

Брэдфорд Сити – Кроули Таун. Дерутся все!

Соперник, сражавшийся за прямой выход в Лигу 1, одержал победу с минимальным счетом, невзирая на отчаянные попытки Брэдфорд Сити уйти от поражения. По мнению проигравшей стороны, игроки Кроули при этом откровенно тянули время и действовали подло. О том, что подобное недопустимо, с помощью увесистого кулака пытался втолковать почти двухметровый бывший защитник молодежной сборной Англии Эндрю Дэвис. По итогам завязавшейся потасовки Дэвис получил пять матчей дисквалификации, его партнер по центру обороны Люк Оливер и голкипер Джон Маклохлин – по три. 

До финиша оставалось семь туров, отрыв от зоны вылета составлял четыре очка. В такой ситуации руководство клуба рассматривало вариант со сменой наставника, полагаясь, согласно распространенному мифу, добиться результата за счет встряски команды. Фил Паркинсон остался, а Курочки выиграли три матча из семи и спокойно финишировали на безопасном от Конференции расстоянии.

В следующем сезоне случился тот самый легендарный поход в Кубке Лиги, когда представитель четвертого по рангу дивизиона выбил последовательно клубы АПЛ Уиган, Арсенал и Астон Виллу. В истории двух главных английских кубковых турниров случалось, когда клубы Д4 играли в финале, но никогда прежде они не делали это на Уэмбли. Суонси Сити забил пять безответных голов в ворота команды Паркинсона, болельщики которой только за три минуты до финального свистка увидели первый серьезный удар в исполнении своих любимцев. Но они все равно чувствовали себя победителями наравне с представителем Премьер-лиги.

Кубок Лиги 2012/13. Брэдфорд Сити переписывает историю

 

Стать настоящим победителем финала на Уэмбли Брэдфорд Сити сумел менее чем через три месяца после поражения от Суонси. Как обычно, претендентов на место в плей-офф Лиги 2 хватало, но именно Курочки сумели в последних матчах вскочить на желанную седьмую ступеньку. Фаворитом команда Паркинсона, тем не менее, не считалась. К тому же ее первым соперником стал Бертон Альбион. 

Этот клуб из городка, славного своими традициями пивоварения и расположенного в 12-ти милях от Дерби, в течение пятнадцати лет развился из завсегдатая дебрей аматорских и полупрофессиональных региональных лиг в уверенного в своем будущем представителя Футбольной Лиги. Бертон Альбион, пока Брэдфорд Сити в начале нашего века гонялся за мечтой, вдумчиво и не спеша строил фундамент, который позволил бы эту самую мечту осуществить. Но на Уэмбли сыграла команда Паркинсона, хотя проиграла первый матч на своем поле со счетом 2:3. В ответном поединке Брэдфорд Сити просто смел противника (3:1), как не оставил он шансов и Норхэмптону в финале (3:0). "Я был уверен, что их неудача в финале с Суонси сыграет нам на руку, – сокрушался наставник поверженной команды Эйди Бутройд, в середине нулевых выводивший в Премьер-лигу Уотфорд. – Я думал, они будут бояться Уэмбли, но оказалось, что это моя команда напоминала в этот день зайцев, оказавшихся в свете фар". В тот день Хансон забил свой 15-й гол в сезоне, Уэллс – 26-й. Состав команды в общей сложности стоил 7,5 тысяч фунтов

Нападающий Джеймс Хансон на фоне того самого супермаркета, который платил ему больше, чем клуб Футбольной Лиги

Вернувшись в Лигу 1 после шести лет прозябания вблизи от Конференции, Брэдфорд Сити бодро стартовал (одно поражение в десяти турах), но затем оказался в глубоком кризисе. С октября по февраль команда одержала всего лишь одну победу, продав при этом своего главного бомбардира Уэллса. Единственным, кто в тот момент не паниковал, был Паркинсон. Он ни секунды не сомневался в том, что Курочкам не грозит вылет обратно, хотя после очередного неудачного матча подобная уверенность наставника выводила некоторых болельщиков из себя. Брэдфорд Сити, который в том сезоне отвлекся от кубковых свершений, нужен был эмоциональный всплеск, обычно свойственный кубковым победам. Именно это случилось в матче с Порт Вейлом. Команда Паркинсона владела преимуществом, но ей постоянно не хватало то последнего паса, то последнего удара. Впрочем, ей не было занимать настойчивости, и на 92-й минуте левый защитник Карл Макхью вогнал мяч в сетку после подачи с угла поля.  

Прошлым летом клуб в очередной раз сократил бюджет, но, чтобы команда понесла минимальные потери, руководство приняло спорное решение отказаться от расходов в размере двухсот тысяч на содержание газона. В результате зимой сам Паркинсон назвал газон на Валли Парейд "неприемлемым для проведения матчей на профессиональном уровне", а его команда на данный момент одержала в гостях, чем дома. Свой лучший футбол Брэдфорд Сити показал, конечно же, на идеальном газоне Стамфорд Бридж, где никогда, даже в лучшие свои времена, не забивал четыре гола. Домашние поединки зачастую становятся сражением не только с соперником, но и с полем. 

Посредственное начало сезона многими болельщиками было встречено с пониманием. «Те несколько идиотов в соцсетях, которые утверждали, что "Паркинсон больше ничего не может дать клубу», тогда откровенно раздражали, а сейчас все они попросту выглядят глупо", – пишет блоггер Джейсон Маккиоун

Одна из причин неудач команды в сентябре и октябре связана с тактическими поисками наставника. Брэдфорд Сити, прорвавшийся на Уэмбли в позапрошлом сезоне, был командой, исповедовавшей футбол, который сегодня принято называть олдскульным. Мощная игра на флангах полузащиты, крепкий центрфорвард (Хансон), рядом с которым действует юркий и техничный "легкий форвард" (Уэллс), два выносливых центрхава и безжалостные центрбеки. Нынешний Брэдфорд Сити – это те же 4-4-2, но с важными нюансами.

Искусство игры в обороне от Рори Макардла. Судья сказал: "Играем дальше!"

 

Прежде всего, полузащитники располагаются в виде ромба, насыщая середину поля и освобождая фланги для крайних защитников Стивена Дарби и Джеймса Мередита. Потребовалось время, чтобы для каждого исполнителя найти идеальную позицию в рамках этой схемы. К примеру, Билли Нотт, недавно изгнанный из молодежной команды Челси за проступок настолько серьезный, что стороны до сих пор не разглашают подробностей, начинал сезон как опорный полузащитник. Но его постоянное стремление обострять игру часто приводило к потерям мяча, и Паркинсон в конце концов отрядил на столь важную позицию Гари Лиддла, игрока более приземленного и дисциплинированного. Нотт стал действовать левее. 

В начале сезона, когда травмирован был Хансон, Паркинсон использовал в атаке двух невысоких и быстрых нападающих – Аарона Макклина и Билли Кларка. Но Макклин был в откровенно плохой форме, а Кларк имеет особенность постоянно отходить вглубь, где в и без того насыщенном центре поля больше мешал другим, чем играл в свою игру. 

Переломными событиями стали выписка из лазарета Хансона и другого экс-игрока молодежной команды Челси Фелипе Мораиша, а также решение повторно взять в аренду опытного форварда Джона Стэда. 

Мораиш занимает в ромбе позицию справа, а его умение действовать на фланге делает игру команды более широкой и богатой. Но особенно интересным является взаимодействие двух мощных центрфорвардов. Стэд, чьи голы однажды помогли Блэкберну избежать вылета из Премьер-лиги, сейчас больше действует в подыгрыше. Он превосходно цепляется за мяч, но при этом не забывает и о воротах соперника. Показательным в этом плане является тот самый матч с Челси, в котором Стэд принял участие в трех из четырех забитых мячей и сам отличился красивым ударом в конце первого тайма. Комментируя четвертый гол в ворота хозяев Стамфорд Бридж и голевой пас Стэда, Марк Лоун с гордостью отметил: «Можно подумать, что мы и есть Челси». Хансон в момент потери мяча работает ближе к левому флангу, привнося в игру Брэдфорд Сити с правосторонним Мораишем и склонными к творчеству Ноттом и Кларку необходимый баланс. 

"Можно подумать, что мы и есть Челси"

В августе Брэдфорд Сити впервые за 28 лет обыграл своего самого принципиального соперника, одолев в Кубке Лиги Лидс. Но настоящие подвиги начались в рамках Кубка Англии, где сегодня команда Фила Паркинсона в переигровке четвертьфинала с Рэдингом получит шанс впервые с того самого 1911 года выйти в полуфинал. При этом Брэдфорд Сити совсем рядом с зоной плей-офф – параллели с позапрошлым сезоном напрашиваются сами собой. 

"Является ли Фил Паркинсон лучшим менеджером в истории клуба? Это зависит лишь от того, считаете ли вы столетней давности достижения Питера О’Рурка более впечатляющими", – уверен тот же Джейсон Маккиоун. И неважно, что Брэдфорд Сити Паркинсона не играл, не играет и вряд ли сыграет в высшем дивизионе.

Но если поинтересоваться у Фила Паркинсона, какое достижение своей команды он считает самым важным и самым сложным, менеджер Брэдфорд Сити на самом деле может рассказать намного больше, чем победа со счетом 4:2 на поле Челси.

"Фил Паркинсон или жена? Мой выбор – Паркинсон!"

 

P.S. Оксфордский словарь современного английского языка: Route Oneтактика игры в атаке, основанная на использовании длинного паса.