Густаво Пойет, подобно всем своим предшественникам в годы правления Эллиса Шорта, пережил оба отношения. Болельщики были вдохновлены прошлогодним рывком Черных котов в финал Кубка Лиги и приняли за подвиг решающие победы на финише сезона, позволившие клубу сохранить место в Премьер-лиге. В эту субботу Стадион Света наблюдал совсем иную картину: еще к перерыву команда Пойета уступала 0:4 Астон Вилле, и некоторые фаны не просто решили покинуть стадион, но желали по дороге к выходу добраться до Пойета и его тренерского штаба. В ситуацию пришлось вмешиваться стюардам.

Сандерленд на расстоянии одного очка от зоны вылета. Черные коты имеют наименьшее количество ударов по воротам соперников в Премьер-лиге и второй худший показатель по количеству забитых мячей. В нынешнем сезоне Сандерленд одержал только две домашние победы, но это не мешало сорока тысячам пылких фанов заполнять Стадион Света от матча к матчу. Вините их в излишней озабоченности давней историей клуба, но такая преданность позволяет по максимуму спрашивать с действующего тренера.

Совершенно точно — Пойет заслужил такое отношение. Уругваец и сам знал, что клуб планирует попрощаться с ним по окончании сезона, но безвольное поражение в матче с прямым конкурентом вынудило спортивного директора Ли Конгертона и владельца Эллиса Шорта действовать незамедлительно. Если оставить за скобками три победы в трех дерби с Ньюкаслом и ту впечатляющую концовку сезона, Пойет до сих пор так и не дал понять, какой он желает видеть свою команду. В конце концов, необходимости обыгрывать Манчестер Юнайтед и Челси в конце сезона не было бы, если бы команда не оказалась в таком положении.

К огромному сожалению, уругваец, прославившийся благодаря привлекательному и успешному футболу в Брайтоне, не сумел ничего предложить на новом уровне.

К огромному сожалению, уругваец, прославившийся благодаря привлекательному и успешному футболу в Брайтоне, не сумел ничего предложить на новом уровне. За полтора года работы более-менее состоявшейся тактикой в исполнении Сандерленда стали длинные передачи в поиске Жози Алтидора. Американец при этом не забивал, и не последней причиной слабой результативности всех форвардов стало простое отсутствие поддержки из глубины поля — трудно сказать, какой атакующий полузащитник Сандерленда в последний год не пережил регресс. Единственная причина, по которой Черные коты сдерживали оппонентов и собирали ничьи, оставался опорный полузащитник Ли Каттермол — ему также приписывают главную заслугу за чудесное спасение в прошлом сезоне, в которое якобы отказывался верить Пойет.

Были здесь и проблемы с трансферной политикой. Последствия ужасающего выхода на рынок прежнего спортивного директора Роберто Де Фанти пришлось расхлебывать уже Пойету, но его собственные ходы, согласованные через конфликты с Конгертоном, не увенчались успехом. Местные журналисты уверяют, что Пойет блокировал попытки директора подписать Мику Ричардса и Тоби Альдервейрельда, а вместо этого настоял на сомнительных трансферах Уилла Бакли, Себастьяна Коатеса, Рикардо Альвареса и Сантьяго Верджини.

В последние пару месяцев также сложилось впечатление о том, что сам Пойет, известный склочным и эгоцентричным характером, прилагал все усилия для того, чтобы спровоцировать собственное увольнение, получить компенсацию и забыть об этой команде, как о страшном сне. Сначала Густаво разочаровал болельщиков фразов о "переоцененной истории", затем винил их же и прессу в провальных результатах (домашнее поражение от КПР, вылет от Брэдфорда из Кубка Англии), а затем писал какие-то неловкие письма, где говорил о своей "особой связи" с трибунами. Приправлено это было конфликтом с менеджером Халла Стиво Брюсом, которого Пойет после своего удаления на трибуны спровоцировал фразой. Затем была суббота, Астон Вилла и разъяренные фаны, угрожавшие тренерской скамейке. По ходу дела клуб получил еще один удар, когда Адам Джонсон — один из наиболее талантливых игроков команды — оказался под следствием и был вынужденно дисквалифицирован клубом. Не выглядит помощью пока и дорогостоящий (с точки зрения зарплаты) трансфер Джермейна Дефо, на которого, словно на того Алтидора, продолжают грузить мяч из центральной зоны, забывая о главных качествах мелкого форварда.

За личными проблемами Пойета не скрыть и общей тенденции Сандерленда — команды, которая, как никакая другая, не соответствует своим амбициям и тратам.

Тем не менее за личными проблемами Пойета не скрыть и общей тенденции Сандерленда — команды, которая, как никакая другая, не соответствует своим амбициям и тратам. Пойет стал четвертым менеджером за годы правления Эллиса Шорта, и его история имела почти тот же сюжет и тот же финал, что история Стива Брюса, Мартина О`Нила и Паоло Ди Канио. Фактически, если оставить за скобками Ди Канио, Сандерленд уверенно превращал отличных тренеров в неудачников — в этом умении их способен переплюнуть только КПР. Шорт вкладывает в свое дело душу, но явно опирается не на тех людей, так и не выбрав нужный вектор развития клуба. Разочаровавшись в состоявшихся менеджерах Брюсе и О`Ниле (преуспевших на всех остальных работах), он обратился к европейской модели, при этом пригласил разрушительного агента Де Фанти и самодовольного тренера Ди Канио. О Пойете скоро забудут, но Сандерленд продолжит страдать, если не выстроит четкую клубную политику, не станет доверять собственным воспитанникам и не позволит заниматься трансферами грамотным людям.

Назначение Дика Адвокаата — решение временное и ориентированное сугубо на сохранение места в Премьер-лиге. Выбор голландца во многом неожиданный: перед ним поставлена одна из наиболее сложных задач по сохранению места в чемпионате на отрезке в десять игр, а сам Дик не имеет опыта работы в английском чемпионате. Наверное, экс-наставнику сборной Нидерландов необходимо обратиться к самым простым вещам и взять пример с Тима Шервуда в Астон Вилле, который лишил своих футболистов страха ошибки и позволил выражать себя в атаке. Свое главное решение Сандерленд будет принимать летом — вне зависимости от результата нынешней борьбы, Шорт должен наконец притупить эмоции и сделать взвешенный ход, чтобы еще несколько тренеров не преодолевали быстрый путь от любви до ненависти.