Не каждая команда, получающая нового менеджера, нуждается в философском переосмыслении и принципиальной трансформации игровой модели. В конце пятидесятых бывший игрок Фулхэма и Челси, а в будущем — прославленный наставник Вест Хэма Рон Гринвуд находился на заре своей карьеры и стал помощником менеджера Арсенала. Один из тех умов, увлеченных победой венгров на Уэмбли, он выступал за, в общем, верные идеи, но быстро утомил футболистов. Идей было слишком много, они явно мешали друг другу: прошло всего несколько месяцев, прежде чем футболисты начали озадаченно переглядываться на тренировках друг с другом, теряя нить мысли молодого специалиста. "Ты вообще понял, что он говорит?" — обратился как-то Джефф Стронг к Джерри Уорду. "Вообще нихрена", — ответил тот. 

Что говорит Тим Шервуд, понятно каждому. В Тоттенхэме простота его суждений и прямолинейность комментариев работала на потеху тем, кто прежде восторгался многозначительности взглядов предшественника Андре Виллаша-Боаша. Шервуд заработал ироничное прозвище «Тактический Тим», но после субботней победы в полуфинале Кубка Англии над Ливерпулем он в состоянии лишить его насмешливого оттенка. Не то чтобы его это сильно волновало, ведь по истечении двух месяцев можно уверенно сказать, что Астон Вилле он дал именно то, в чем нуждалась бирмингемская команда. Его методы как нельзя более подходящие. 

Вилла впервые с 2000 года, когда подопечные Джона Грегори уступили Челси, пробилась в финал Кубка Англии. Шервуд мог бы разделить успех с предшественником Полом Ламбертом, но единственным реальным достижением шотландца на этом пути стала победа над лидером Чемпионшипа Борнмутом в 4-м раунде. Команда Шервуда же сначала взяла верх в дерби с крепким Вест Бромом, а затем по всем статья переиграла Ливерпуль. Брендан Роджерс, отмечая ошибку с отмененным голом Марио Балотелли, так и не стал оспаривать этот факт — Вилла играла на порядок лучше. Наставник Ливерпуля по ходу встречи дважды менял схему игры своей команды, Шервуд придерживался заранее выбранного сценария, во многом копировавшего недавнюю игру Манчестер Юнайтед против мерсисайдцев. Но дело было даже не в тактике: несмотря на более скромный статус, футболисты Тима выглядели расслабленными — важность поединка не довлела над ними, а только подстегивала к большей агрессии и импровизации. 

В этом и заключается основной эффект, который капитан чемпионского Блэкберна произвел на Вилла Парк. Владелец Виллы Рэнди Лернер определенно шел на риск, назначая в критической ситуации тренера с пятимесячным опытом работы первым номером. Ответ, почему он на него пошел, уже дан: из боязливой и лишенной жизни команды Вилла в течение нескольких недель превратились в смелый и ориентированный на атаку коллектив. Не каждая игра удалась Шервуду, но разгром Сандерленда и победа на поле Тоттенхэма позволили бирмингемцам получить преимущество перед зоной вылета. Сохранение места в элите остается приоритетной задачей для 46-летнего тренера, но недооценивать воскресную победу на Уэмбли нельзя. Это не приятный бонус, это возвращение Астон Виллы и ее болельщиков туда, где им положено находиться — на территорию больших футбольных эмоций. 

Чтобы понять это, достаточно посмотреть на финальную реакцию Шервуда и 36 тысяч фанов, прибывших в столицу поддержать команду. "Вчера я наблюдал за тем, как спокойно реагировал на победу в полуфинале Арсена Венгер. Простите, но я так не могу", — признался один из наиболее ярких персонажей боковой линии в Англии. Шервуд не смог победить в первых двух поединках у руля Вилланов, но ему понадобилось всего 10-20 минут присутствия, чтобы вернуть болельщикам отсутствующий в последний год работы Пола Ламберта драйв. В конце концов, бороться за выживание можно тоже по-разному.

Драйв вскоре передался и команде. Не секрет, что основная слабость прежней Виллы лежала в области психологии, когда большая часть атакующих футболистов просто боялась брать на себя ответственность. Позиционная игра бирмингемцев заканчивалась перепасовками у центрального круга, а нападающие тратили большую часть времени на возню вдали от штрафной зоны. Кристиан Бентеке, много месяцев находившийся вне игры, так долго пытался отыскать свою игровую форму, что Ламберт в итоге отправил лучшего игрока команды на скамейку запасных. Бельгиец, как и вся Вилла, не нуждался в философском переосмыслении — ему был нужен человек, который лишит его страха. 

Прошлой зимой Шервуд сделал то же самое с Эмманюэлем Адебайором. На своей первой тренировке в Тоттенхэме он обратился к форварду, долго находившемуся вне состава Виллаша-Боаша. "Я знаю, на что ты способен, и нуждаюсь в твоих голах", — внешне простой трюк был единственно правильным. Ровно то же самое произошло с Бентеке, который в воскресенье пополнил голевой запас при Шервуде еще одним прекрасным мячом. Что сделал Тим на этот раз? Напомнил Бентеке о том, что всего год назад им интересовались ведущие европейские клубы и попросил не тратить энергию на лишнее, сконцентрировавшись на игре в чужой штрафной. Просто и эффективно.

Нынешний ренессанс Виллы связан не только с формой ее ударного форварда. Матч с Ливерпулем показал, насколько увереннее себя ощущает каждый футболист бирмингемцев — от «чернового рабочего» Клеверли и диспетчера Делфа до многими позабытого Шарля Н`Зогбиа. Шервуд принял блистательное решение играть с двумя «десятыми номерами», одним из которых стал как раз таки Н`Зогбиа. Второй — 19-летний полузащитник Джек Грилиш — выступил главной звездой матча, и можно только удивляться тому, как настолько юному парню удалось подчинить себе и своей фантазии первый поединок на Уэмбли. Матч много значил для его семьи: в 1905 году прапрадед Грилиша, Билли Гаррати, выиграл Кубок в составе Астон Виллы, став лучшим игроком финального поединка. 

Старейшему футбольному турниру не привыкать писать красивые истории. Ливерпуль прорабатывал одну из них: решающий поединок на Уэмбли мог стать последним для Стивена Джеррарда, а также состоялся бы в 35-й его день рождения. Красные, похоже, не справились с грузом ответственности перед своим капитаном, тогда как их расслабленный и уверенный соперник предпочел не думать об истории, а писать ее. Простые и эффективные методы Тактического Тима как нельзя лучше подходят Астон Вилле — он приехал в нужное место и в нужное время.