Челси оформляет титул

Лучшего способа оформить чемпионство для нынешнего Челси, чем победа со счетом 1:0 благодаря пенальти просто не сыскать. Ненавистники Челси просто испепеляли клавиатуры своим жестким недовольством, пока команда праздновала свой заслуженный успех. Пускай это была не самая красивая победа в далеко не самом ярком сезоне, но титул есть титул.

Челси буквально глумился над всеми оппонентами. Арсен Венгер с изрядной долей сарказма спрашивал, мол, неужели Челси выиграл 1:0. Мануэль Пеллегрини ставил в пример свою команду, которая в прошлом сезоне вроде бы красиво побеждала своих оппонентов. Может, даже у Луи ван Гаала были какие-то слова помимо попытки отвергнуть мнение, что он Бог.

Когда одним говорят, что вы плохо играете и скучно побеждаете, они сразу будут делать все, дабы победить красиво. Челси же с каждым днем все больше нравилось, что его называют унылым победителем. Последнее слово тут самое важное.

Ньюкасл не в состоянии остановить крутое пике

Главной неожиданностью конца сезона станет не возможное спасение Лестера, а тот факт, если Ньюкасл не вылетит. Именно на поле Лестера Сороки получили очередное ужасное поражение, и после этого тура они только на два очка опережают идущий в зоне вылета Сандерленд. Только чудо поможет Ньюкаслу.

Под чудом имеется ввиду ситуация, когда найдется команда, способная еще хуже нынешнего Ньюкасла выступать. А это практически невероятный сценарий, учитывая серию из восьми поражений кряду. Команде Джона Карвера срочно необходимо прервать серию неудач, любым способом брать очки. Но Ньюкасл не выглядит командой, которая способна остановить настолько крутое пике.

Разве может на это рассчитывать команда, где тренер обвиняет игроков в преднамеренном получении красной карточки? Или команда, где два ведущих игрока устраивают потасовку прямо в автобусе? Вроде бы подобные факты вместе с кучей поражений могут вынудить обратиться к внутренней гордости футболистов команды. Игра с Лестером и была отличным поводом для того, чтобы взыграла гордость. Одной победой можно было решить исход сезона. А вместо этого команда привезла себе пропущенный мяч уже на первой минуте.

Возможно, действительно лучшим решением Майка Эшли за время управления Ньюкаслом будет назначение Стива Маккларена или любого другого человека наставником команды прямо сейчас. Команде нужен профессиональный спасатель, а не старинный плакат со словами, мол, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Бентеке — локомотив Астон Виллы

Пока Астон Виллу не возглавил Тим Шервуд ситуация с Кристианом Бентеке выглядела типичной глупостью середняка с большими амбициями. За мизерные для нынешней Премьер-лиги семь миллионов фунтов Вилле удалось заполучить невероятного игрока, который уже в первом сезоне забил 19 мячей. Сразу возникло два обычных варианта: экономический (продавать игрока на пике форме, когда за него дают в пять раз больше) и политический (оставить его в составе, чтобы строить вокруг него мощную команду).

В Астон Вилле выбрали второй вариант, который до недавних пор выглядел большим проколом. Бентеке стал часто получать травмы, приносил намного меньше пользы своей команды, которая от середняка с перспективами превратилась в претендента вылет. Бентеке не стал локомотивом, который должен был тянуть команду к новому светлому будущему. С экономической точки зрения он стал неликвидным товаром. Кто ж захочет продавать игрока дешевле, чем 30 миллионов фунтов, которые совсем не так давно готовы были платить с закрытыми глазами? А кто теперь захочет покупать его за 30 миллионов фунтов?

В общем, проблемы у Бентеке были громадные. Пока не пришел Шервуд, не развязал ему руки. Только весной в матчах чемпионата он забил десять мячей, что сильно помогает Вилле в борьбе за выживание. Но говорить сейчас о Бентеке в разрезе его будущей цены на летнем трансферном рынке слишком рано. Впереди у Астон Виллы много важных дней. И такие победы, как над Эвертоном, крайне нужны.

МЮ: сам себе неудачник

В последние несколько недель МЮ напонимает идиота, который в низкопробной юмористической передаче раз за разом наступает на банановую кожуру и громко падает. С января Красные дьяволы выдавали отличную серию, мимолетом даже на второе место заглядывали и бросали угрозы самому Челси.

Вроде бы и ван Гаал сумел найти подход к команде. Эррера стал стабильным, Мата острым не только на тренировках, начались требования по вызову Янга в сборную Англии, а ошибка Мойеса Феллаини стал лучшим полевым игроком команды. Матч против Ман Сити вообще был неким доказательством, что МЮ снова тот.

А потом случилось три поражения. Ладно Челси все проигрывают 0:1, но МЮ не вернулся  ни в матче против Эвертона, ни дома против Вест Брома. Три поражения кряду без единого забитого мяча. МЮ снова не тот. Или уже к МЮ-неудачнику успели привыкнуть и теперь он "тот"?

Конечно, в стане Красных дьяволов скажут, что они не заслужили поражения. Играли лучше и создали больше голевых моментов. Но Тони Пьюлис не выиграл бы ни одного матча, если бы победы доставались только тем, кто больше держит мяч. Так что надо искать какие-то другие оправдания.

Арсенал слишком хорош для всех

Часто встречаются команды, которые заканчивают сезон раньше других. Они долгое время показывают хорошие результаты, а потом ближе к концу сезона проваливаются. А есть команды, которые начинают сезон позже других. Как Арсенал. В топ-пятерке чемпионатов лучше результатов в последние месяцы не добывают даже Барселона, Бавария и Ювентус.

В последних десяти матчах Премьер-лиги Канониры теряли очки только против Челси. С начала 2015 года у команды Арсена Венгера 12 побед в 15-ти матчах. И сейчас можно только вспоминать, что же такого творил Арсенал в первой части сезона, чтобы сейчас идти на втором месте и проигрывать 13 очков Челси? Одна только серия с единственной победой в семи матчах чего стоит...

Сейчас Венгер нашел идеальный вариант. Четыре матча кряду Канониры играют в одном и том же составе — такого не было ни разу за время работы Венгера. Так а зачем менять, если у Арсенала все получается. Вот и сейчас на поле мотивированного Халла уже в первом тайме удалось забить трижды, сняв все вопросы относительно победителя встречи.

Смущает в данном случае только одно. Незаменимыми игроками Арсенала стали не только Санчес, Езил или сыгранная пара центрбеков Косельни — Мертезакер, но и Оспина, Кокелен, Бельерин, опорный полузащитник Касорла. И с таким составом Арсенал обыгрывает всех подряд. И попробуйте убедить кого-то, что уровень текущего чемпионата тут не причем, особенно с наличием недавнего противостояния Арсенала с Монако в Лиге чемпионов.

Стивен Джеррард и две роли. Как известно, есть два Стивена Джеррарда. Один из них, будто мифический герой в последний момент способен переломить ход встречи за счет духа. А второй способен в решающий момент вывести соперника один на один пасом назад или падения в центре поля. Ряд поражений МЮ позволил Ливерпулю надеяться на финиш в первой четверке, и в матче против КПР проводящий свои последние недели в Ливерпуле Джеррард показал себя с двух сторон. Сначала он не забил пенальти, но потом в конце встречи вырвал героическую победу для своей команды ударом головой. Типичный Джеррард.

Лентяй снова в деле. По ходу сезона Гари Монк вынужден был назвать Джонджо Шелви лентяем. Талантливый хавбек действительно одно время играл плохо, допускал ужасные ошибки и — хуже всего — совершенно не реагировал на это. Сейчас это совсем другой Шелви. Принципиальная игра со Стоком это прекрасно показала. Шелви принял участие в обеих голевых атаках, еще много полезных действий для команды сделал.

Сборная тура

Боаз Майхилл (Вест Бром) — Марк Олбрайтон (Лестер), Федерико Фернандес (Суонси), Уэс Морган (Лестер), Александар Коларов (Ман Сити) — Аарон Рэмси (Арсенал), Джонджо Шелви (Суонси), Фабиан Делф (Астон Вилла), Алексис Санчес (Арсенал) — Гонсало Ульоа (Лестер), Кристиан Бентеке (Астон Вилла)

Менеджер: Тим Шервуд (Астон Вилла)

Игорь Бойко, Football.ua