Примеры этого свежи и лежат на поверхности — особенно в том, что касается тренеров. Марк Хьюз был виновником провала, но только потому, что поддался нездоровой природе амбиций на Лофтус Роуд. Валлиец едва не вывел свою национальную сборную на чемпионат Европы, сколотил солидный коллектив в Блэкберне и финишировал в первой десятке с Фулхэмом. Даже в его работе в Ман Сити остался элемент недосказанности, не говоря уже о том, что именно Хьюз приобрел манкунианцам нескольких футболистов, которые после ухода стали ключевыми факторами завоеванных чемпионств. Мастерски Спарки реанимировал собственную карьеру в Стоке, где, практически не тратя денег, он второй год подряд финиширует в верхней части таблице и бьет показатели знакового для Гончаров Тони Пьюлиса.

Работа давалась ему везде, кроме Лофтус Роуд.

Харри Реднапп. Самый яркий представитель английского тренерского цеха последнего десятилетия не вправе оправдывать свою работу в КПР потерей интереса к футболу, но этот внутренний надлом случился у Харри после того, как он купился на все те же нездоровые амбиции лондонцев. Реднапп стал первым менеджером, выведшим Тоттенхэм в Лигу чемпионов. Его команда взяла верх над двумя миланскими грандами и сыграла в четвертьфинале турнира. Реднапп был национальным выбором на должность тренера сборной Англии за полгода до того, как согласился участвовать в авантюрном проекте Тони Фернандеса. 

Можно в течение нескольких минут пробежаться взглядом по заявкам Обручей на последние сезоны и найти в них полтора десятков игроков серьезного уровня, ставшими полным разочарованием на Лофтус Роуд. Лишенными мотивации и профессионализма примадоннами, которые были уверены в одном — чек от Тони Фернандеса они получат вовремя, как бы блекло каждый из них не провел последнюю игру. 

В субботу с английской Премьер-лигой попрощался Бернли. Команда Шона Дайча, лишенная почти всех шансов сохранить место в элите, одержала первую за два месяца победу и, возможно, потянула за собой на дно Халл Сити. Бордовые покинули высший дивизион без сожалений и с достоинством, а уже через сутки к ним присоединился Куинз Парк Рейнджерс. Поражение 0:6 на поле Манчестер Сити стало верным отображением еще одного сезона Обручей в элите: соперник не заметил их присутствия на поле, как не заметили их и многие интересующиеся английским футболом. В отличие от 2013 года, сейчас не было даже обманчивых надежд на "большое спасение": лондонцы уверенно шли ко дну и источали к этому то же безразличие, что и большая часть нейтральных зрителей. 

В Чемпионшип лондонцы возвращаются с возможным штрафом в 58 миллионов фунтов, без планов на завтрашний день и с постаревшим составом игроков. В прошлом году Харри Реднапп сделал безынтересную, но верную ставку на проверенных боем стариков — это позволило неиграющей команде с зубами вырвать путевку в Премьер-лигу, но на том идеи Харри закончились. Он безуспешно попытался внедрить схему игры с тремя защитниками, а затем с той же нулевой отдачей повторял старые ходы — гонялся за Джермейном Дефо, уповал на гений Нико Кранчара и подписывал статусных, но давно прошедших игровой пик футболистов, вроде Рио Фердинанда. Случившаяся в жизни экс-защитника сборной Англии трагедия объясняет его проблемы на футбольном поле, и Рио в скромном числе четырех-пяти футболистов, которые не вправе себя корить за очередной провал клуба. 

Не к месту обсуждать тактические попытки и игровые концепции Обручей. Все небольшое количество их успешных матчей свелось к простому взаимодействую крепкого Бобби Заморы и Чарли Остина на маленьком поле Лофтус Роуд. Легендарный Бобби делал скидки, а талантливый голеадор отправлялся мяч в сетку ворот. Остин — единственная реальная причина, по которой КПР сохранял теоретические шансы вплоть до 36-го тура. Одиноко сверкающая лампочка в темном и сыром подвале. На выезде КПР проиграл почти все свои игры, что отнюдь не случайно: команда была лишена оборонительной дисциплины, а для атаки ворот соперников ей банально не хватало скорости. И тех же идей. 

Все это исходит не от слабостей того же Криса Рэмси, волею случая оказавшегося у руля тонущего клуба. После очередного поражения наставник КПР с грустной улыбкой ответил на вопрос журналиста о том, видит ли он какие-то положительные моменты: "Ну, мой сын преуспевает в школе". Рэмси еще тогда звучал почти обреченно: управлять этой группой футболистов невозможно, потому что большая часть из них мысленно находится не в футбольном клубе, а в роскошном доме престарелых — некоторым из них, вроде Ричарда Данна, следовало бы задуматься об этом буквально. 

Тот же Марк Хьюз верно определил беду Рейнджерс еще при его участии, пусть после ситуация не потерпела кардинальных изменений. "Мы пытались бежать, еще не научившись ходить". Владелец Тони Фернандес выгодно отличается не только от своих итальянских предшественников, а и от большего числа руководителей английских клубов. Ему действительно "не все равно", и все проблемы клуба малазиец принимает с душой. По ходу нынешнего сезона в твиттере Фернандес ответил одному из болельщиков, получившему печальный онкологический диагноз. Тони пригласил человека провести день на своей вилле в его же компании. Он — популист в максимально положительном понимании этого слова, но для успешного руководства клуба Фернандес не должен быть популистом вовсе. 

С момента своего прихода в лондонский клуб радушный и жаждущий поскорее конвертировать деньги в победы Тони окружил себя кучей более хитрых дельцов, пользовавшихся его детскими амбициями. Агенты выкачивали деньги из КПР, предлагая Фернандесу именитых футболистов на огромных контрактах — конечно, по-другому заполучить их на Лофтус Роуд было невозможно. Марк Хьюз поддавался этой страсти в виду внутренних комплексов "большого тренера", потерявшего много времени из-за "предательства" Манчестер Сити. Харри Реднапп от возможности тратить большие деньги не убегал никогда: он знал, что они, как ни что другое, приносят результаты, но спешка и фантазия о "великом спасении" сыграли против так же, как и стартовые амбиции после назначения Хьюза. 

Тони уверяет, что не откажется от клуба, но сейчас уже непонятно, стоит ли радоваться этому факту болельщикам КПР. Можно еще несколько лет ходить по тому же пути бесполезных возвращений и вылетов и обманчиво начинать новую жизнь, но каждая попытка привести клуб и его бухгалтерию в порядок будет обрываться на новой иллюзии о больших победах. Куинз Парк Рейнджерс так и не научился ходить — клуб продолжает валиться на землю при каждой попытке быстрого старта, словно годовалый ребенок. Прохожие улыбаются и идут дальше, позабыв о ребенке. К несчастью, опекаются им таки же дети — искренние, добрые и очень наивные.