5.Найджел Пирсон (Лестер Сити)

Почему он?

Перед 29-м туром чемпионата Лестер занимал уже привычную для себя последнюю строчку в таблице. Матч с Халлом, болтающимся вблизи зоны вылета, окрестили «последней надеждой» Лис спасти сезон — шанс при этом давался призрачный. Команда Найджела Пирсона сыграла дома 0:0, а пресса от нее отмахнулась — пришло время говорить о двух других путевках в Чемпионшип. 

Через неделю Лестер дал серьезный бой на поле Тоттенхэма (поражение 3:4), но и здесь не было большого сюрприза — в конце концов, Лисы, несмотря на свое прискорбное положение, и до этого всего пару раз проигрывали матчи без сопротивления. Что было дальше? Шесть побед в семи играх и ничья на поле Сандерленда в прошлом туре, которая за семь дней до завершения сезона обеспечила Лестеру место в элите на следующий сезон. 

Одна из самых ярких сказок о спасении была написана благодаря человеку, который, несмотря на свои выходки и медийное недоверие, просто продолжал делать работу. Да, немало изменилось с появлением в центре обороны опытного Роберта Хута и переходом на схему с пятью защитниками, но не только тактическая гибкость, а личная несгибаемость Пирсона позволили стать ему самым хамоватым героем сезона.

In His Own Words

"Я не собираюсь вдруг носить роскошный костюм, завязывать шарф вокруг шеи, что показалось какой-то модой на двадцать минут. Я буду делать то, что, на мой взгляд, лучше для игроков. И, мне кажется, некоторым из них лучше, чтобы я сидел на трибуне!" 

4.Алан Пардью (Ньюкасл, Кристал Пэлас)

Почему он?

"Ему пора прекращать себя вести так, как будто он "Моуриньо северо-востока". Он и прекратил, как того желала большая часть болельщиков Ньюкасла и огромная часть местной прессы, бросавшаяся такими ироничными фразами. С момента ухода Пардью из стабильного середняка Ньюкасла в стан аутсайдера Кристал Пэлас команды поменялись положением в турнирной таблице. За тур до конца Орлы имеют в своем активе 45 очков — на девять больше, чем Сороки, находящиеся под угрозой вылета. 

На самом деле, очки, набранные с Пардью в первой части сезона — единственная причина, по которой Ньюкасл с его ужасающей зимне-весенней частью сезона еще может остаться в Премьер-лиге. 

Пардью одержал восемь побед в первых двенадцати играх у руля Кристал Пэлас. Алан повторил прошлогоднее спасение имени Тони Пьюлиса, но сделал это даже в более ярком стиле — его команда играет в смелый атакующий футбол, активно задействует фланги и славится камбеками по ходу матча. Пэлас и Пардью буквально созданы друг для друга, а сам англичанин в очередной раз доказывает, что остается одним из самых недооцененных тренеров Туманного Альбиона. И "очередной раз" — самая грустная часть последнего предложения. 

In His Own Words

"Тактическая часть игры — тактика в день матча — это то, в чем я, наверное, был силен и раньше. Но есть другие аспекты, в которых мне, пожалуй, необходимо было подучиться. Мне пришлось научиться работать с людьми, быть менее агрессивным, когда я попадаю в новый клуб. Я бываю перфекционистом и хочу изменить буквально все, даже цвет обоев на стенах. Но я научился ценить роль других людей, работающих в клубе, которые здесь появились задолго до меня и, вероятно, останутся и после моего ухода. В Кристал Пэлас я даже не взял с собой ассистента"

3.Рональд Куман (Саутгемптон)

Почему он?

Только в прошлом году Саутгемптон пережил массовый уход важнейших для себя личностей: от директора Николы Кортезе до менеджера Маурисио Почеттино, а также пятерых игроков основной обоймы. Рики Ламберт, Люк Шоу, Адам Лаллана, Калум Чамберс, Деян Ловрен — четверо из пятерых были ключевыми в прошлом, невероятно успешном сезоне Святых.

Куман, никогда прежде не работавший в Англии и имевший спорную тренерскую карьеру, превзошел результат Почеттино. Разумеется, он сделал это не сам. Большая часть великолепных трансферов была произведена скаутской службой во главе с Лесом Ридом, но то, как быстро Рональд влился в местную игру, как легко он интегрировал новичков в состав, не могло не восхищать. 

За тур до конца чемпионата (и, возможно, до финала Кубка Англии) Саутгемптон сохраняет возможность пробиться в еврокубки — амбициозный, но не пестрящий громкими фразами, голландец рвется сделать шаг на следующий уровень. 

In His Own Words

"Лига Европы? Мы с радостью возьмем эту «проблему» на себя. Если ты тренер Тоттенхэма и Ливерпуля, то участие в Лиге Европы тебя не радует. Но я тренер Саутгемптона. Это будет здорово для болельщиков, для игроков и для клуба. Это будет шаг вперед во всех отношениях". 

2.Жозе Моуриньо (Челси)

Почему он? 

Казалось бы, ответ на этот вопрос давно не требует ответа. Но успех нынешнего сезона is the special one, как для португальского тренера, так и для Челси. Давайте определимся с главным: Моуриньо сделал лондонцев чемпионами Англии, этот титул стал для них первым за пять лет и был выигран за три тура до конца сезона. Челси побил рекорд по количеству дней на вершине таблицы Премьер-Лиги. 

Это также личная победа Моуриньо. В Реале он впервые не сумел превысить достижения каких-либо предшественников, и его "особенность" также впервые была поставлена под сомнение. Возвращение в Челси было рискованным ходом, следуя известной поговорке, а первый сезон оставил несколько вопросов — им не хватило чуть-чуть, но Моуриньо четко определил чего именно. 

Жозе дал селекционный мастер-класс, закрыв проблемные зоны футболистами высшей пробы, которые с ходу начали давать результат. Команда была зрелищной, была оборонительной, но всегда добивалась необходимого результата, плюнув на любую возможную критику. Португалец, несомненно, раздражал рассказами о «судейских кампаниях», но в этом не было ничего нового и непривычного. Главное, о чем напомнил, так это об умении достигать результата на самом высоком уровне. 

In His Own Words

"Мне кажется, у меня есть одна проблема. С начала карьеры я становлюсь все лучше во всех вопросах, связанных с моей работой. Я эволюционировал во всех аспектах: в том, как я читаю игру; в том, как тренирую; в методологии... Я чувствую себя все лучше и лучше. Но есть вещь, в которой я никогда не изменюсь: встречаясь с медиа, я никогда не буду лицемером". 

1. Гарри Монк (Суонси)

Почему он? 

Перед стартом сезона трудно было представить более невероятного человека на вершине этого рейтинга. Даже сейчас менеджер Суонси на первой позиции удивит многих, но вовсе не вина англичанина, что его достижения остались за кадром более претензионных историй. Монк спокойно выполнял положенную ему работу — и делал это великолепно. 

Когда бывший капитан Лебедей прошлым летом получил полноценную должность менеджера, даже болельщики впервые поставили под сомнение прозорливость президента Хью Дженкинса. Никакого тренерского опыта и 35 лет возраста — Монк еще вчера был партнером многих теперешних подопечных. Оказалось, что на этот раз Дженкинс перебил самого себя — самое рискованное его решение в его управленческой карьере может стать самым успешным. 

Чего добился Монк в свои годы? Его команда дважды обыграла Манчестер Юнайтед – впервые в истории. Она уже на девять очков побила рекорд коллектива Брендана Роджерса по количеству набранных баллов. Самый высокий финиш в истории Премьер-лиги. Потрясающая трансферная кампания, включавшая в себя возвращение Гилфи Сигурдссона. Наконец появившаяся у Лебедей тактическая гибкость — эта команда одинаково успешно следовала своей знаменитой «философии» и играла от соперника. Решив все свои вопросы, он не дал игрокам спуску на финише сезона. Потеряв Уилфрида Бони, он не паниковал, а мало-помалу подводил Бафетимби Гомиса к роли ударного форварда. 

Гарри Монку всего 36. Это его первый полноценный сезон в карьере. А у его команды уже 56 очков. 

In His Own Words

"В конце прошлого сезона, когда я был исполняющим обязанности, меня по-прежнему называли Монкс. Теперь я менеджер, потому обращаться ко мне нужно «босс». Да, иногда случается — у Роберто (Роберто Мартинеса — прим. Football.ua) было то же самое — игроки забывают и называют тебя по привычке Монкс. Это не вопрос неуважения. И это прекратится, как только штрафы начнут действовать". 

Также достойны упоминания: Тони Пьюлис (Вест Бром), Марк Хьюз (Сток Сити), Тим Шервуд (Астон Вилла).

Иван Громиков, Football.ua