Финиш Вилланов в прошлом сезоне напомнил Англии о том, каким интересным может быть футбольный Бирмингем. Астон Вилла, никогда не покидавшая Премьер-лигу, в течение нескольких лет пробила дно ниже вылета — она стала безынтересной командой, неубедительно оправдывающей свое нахождение в элите историей. Тим Шервуд вернул ей футбольную значимость на пару месяцев, но в преддверии стартующего сезона перед ним стоит задача важнее — избежать участи предшественника Пола Ламберта, молодой задор которого угас в этой работе.

События нынешнего лета определенно не играют на руку экс-менеджеру Тоттенхэма. Сорвавшуюся продажу клуба можно оставить за скобками, учитывая поддержку, которую Тим получил от действующего владельца Рэнди Лернера. Еще в мае наставник говорил о том, что имеет право на совершение любой покупки, если сумеет объяснить ее целесообразность руководству. Вопрос с финансированием этих идей был закрыт почти неизбежной продажей Кристиана Бентеке.

В этом месте и начинаются причины для волнения на Вилла Парк. Клуб заработал более тридцати миллионов фунтов на продаже бельгийца, но потерял игрока, таланты которого уберегали команду от вылета три последних сезона. Шутка ли: Бентеке забил почти половину всех мячей Астон Виллы под руководством Пола Ламберта. Прямо заменить подобного игрока невозможно.

То же, пусть и в меньшей степени, можно сказать и о Фабиане Делфе. Вилле особенно больно отпускать капитана и ключевого футболиста за скромную сумму в восемь миллионов, которая была прописана в качестве отступных в его контракте. Вдвойне обидно было терять столь важного футболиста через неделю после того, как он наотрез отказался от перехода в Манчестер Сити. Оба, справедливости ради, были предметом наследия Ламберта, завалы которого теперь должен разгребать новый менеджер.

Бентеке и Делф — две звезды Виллы последних лет, но не единственные футболисты, которых Шервуд лишился без личного желания. Воспитанник Манчестер Юнайтед Том Клеверли выступал в Бирмингеме на правах аренды: именно после прихода нового менеджера хавбек раскрылся в лучшем виде. Шервуд настаивал на необходимости подписать Клеверли летом, когда тот станет свободным агентом, но вместо этого игрок воссоединился в Эвертоне с Роберто Мартинесом. Выступая за Уиган испанца, Том демонстрировал самый стабильный в карьере футбол.

Дополняет эту компанию Рон Влаар — голландский капитан Астон Виллы и один из лучших центрбеков последнего чемпионата мира. Влаар пропустил из-за травм немало игрового времени, но даже на больничной койке выглядел слишком хорошим для команды Ламберта. В конце сезона Вилла предложила Рону новый контракт, но тот отказал и по-прежнему остается без клуба. Виной последнему факту все то же здоровье — известно, что Влаар, где бы он ни оказался, пропустит около четырех первых месяцев футбольного сезона.

Шервуд, которому предстоит провести первый полноценный чемпионат в тренерской карьере, получил кадровый удар по каждой линии, кроме вратарской. Предшественник Ламберт в такой ситуации уже бы выстроил 38-матчевый план по удержанию счета 0:0 — англичанин же сохраняет полный оптимизм. Ему еще необходимо доказать свой талант на дистанции, но Шервуд бросается с верным подходом и пытается сделать лимонад из подгнивших лимонов.

Ситуация может перевернуться с ног на голову, если менеджер использует потери как возможность создать что-то новое. Зашел Шервуд верно: он уже сформировал свой тренерский штаб (вернув в клуб Кевина Макдоналда, работавшего здесь вторым номером более десяти лет), что важно после странных историй прошлого года, указывавших на то, что Ламберт даже не контролировал работающих с ним людьми. В клубе — при желании менеджера — появился спортивный директор, и в кои-то веки рабочая структура Вилланов выглядит организованной.

Касаясь строго игровых моментов, Шервуд реагирует на сложившиеся обстоятельства. Как бы ему ни хотелось удержать Бентеке, с его уходом команда лишается человека, от которого непосредственно зависела игра в последние годы. Зависела в худшем понимании этого слова: недели, что Кристиан проводил вне игры, Пол Ламберт настраивал коллектив на перекатывание мяча в центре поля. Вилла просто не умела атаковать без бельгийца в составе.

Конечно, купленный за 12 миллионов фунтов у Лорьяна Джордан Айю никогда не забьет столько, сколько забивал Бентеке. Более того, он и не так талантлив, как его брат Андре, подписанный Суонси бесплатно. При этом, имея совсем иные качества центрфорварда, Шервуд может построить свою игру, отталкиваясь от техники Айю и его умения работать в подыгрыше. Теперь игра Виллы может быть построена не вокруг контратакующих рывков Андреса Вайманна и Габи Агбонлахора, а иных качеств других футболистов. Скотт Синклейр подписан на постоянной основе, Карлесу Хилю обещано больше игрового времени, а гуляющий талантище Джек Грилиш получит немало практики, учитывая умение Шервуда работать с молодежью. Потенциально он может стать тем, кто перебьет трансферный показатель Бентеке в 32 миллиона.

Невероятно сложно заменить в центральной линии Фабиана Делфа, постепенно эволюционировавшего в дирижера игры Астон Виллы. Клуб пытается решить вопрос, купив Идриссу Гуйе в той же Франции — вариант, достойный хотя бы для пробы. Возможно, самое интересное приобретение бирмингемцы сделали на позицию левого защитника (одну из наиболее проблемных), куда пришел из Ниццы Жордан Амави. Не будет преувеличением назвать 21-летнего француза одним из лучших игроков Лиги 1 на своей позиции в прошлом сезоне. В центр обороны возвращается списанный Манчестер Сити Мика Ричардс, а на позиции правого бека Шервуд пойдет на эксперимент с испанцем Хосе Анхелем Креспо. В случае чего, там сыграет тот же Ричардс.

Не каждое из приобретений «новой Виллы» внушает оптимизм, не говоря уже о возможной аренде любимца Шервуда Эмманюэля Адебайора. Важно то, что Шервуд, любящий искать выходы, а не оправдания, получил психологически выгодную ситуацию, когда ему приходится что-то строить с нуля. Ее очень не хватало Ламберту, продолжавшему отчаянно держаться за величие Бентеке и срубившего на корню атакующий потенциал Виллы как команды. За неделю до старта сезона в Борнмуте перспективы бирмингемцев вызывают противоположные мнения, но клуб отталкивается от дна — он снова может быть интересен. Вилла Парк очень надеется на то, что тренерские амбиции Шервуда не увянут так же, как и идеи его предшественника.