В любой другой день эти слова были бы адресованы Жозе Моуриньо, но сейчас трибуны Этихад обращались к медикам гостей, появившимся на поле, чтобы оказать помощь Гари Кэхиллу и Диего Косте. Неделя «докторского скандала» в стане действующих чемпионов подходила к концу, но на финише команду ждал действительно важный удар. Матч в Манчестере завершился разгромом подопечных Моуриньо, которые, к удивлению многих, не стали парковать «автобус», находясь в пока еще очень сырой физической форме.

Это было худшее поражение в матче Премьер-лиги для Моуриньо. Он закрепил его худшей реакцией. В дни творческого вдохновения Жозе едко острит и пускается в «игры разума», но сейчас не было ничего подобного. «Это несправедливый итог», — с серьезным лицом заявил менеджер Челси, кажется, понимающий абсурдность произнесенной фразы. Изображать для него вообще не проблема: на протяжении девяноста минут встречи от него исходило полное смирение. Морально он был готов к этому поражению и, кажется, допускал стартовые неудачи команды — вопрос лишь в том, как его подопечные отреагируют на данный вызов.

Еще до игры с Суонси Жозе неслучайно напомнил, что ему не удалось начать с победы свой великий миланский сезон, по итогу которого Интер выиграл требл.  Приятная аналогия для болельщиков, если не учитывать того факта, что нынешний Челси крайне далек от подобных завоеваний не только по причине острой конкурентной среды Премьер-лиги. Первые две игры чемпионата, даже при всех поправках, указали на то, что чемпионы Англии нуждаются в кадровом усилении, как бы быстро футболистов нынешнего состава ни пришли к оптимальной форме.

Челси имел короткую предсезонную подготовку и пока никаким образом не освежил состав. Последствия и уроки прошлого сезона имеют свою силу. Команда Моуриньо была блистательна в первой части чемпионата, но мучительно набирала необходимые для успеха очки во второй части сезона. Дуэль с ПСЖ в Лиге чемпионов была проиграна по вине осторожного тренера, но, будучи откровенным, стоит признать: даже минуя парижский барьер, Челси мог добраться до победы только в случае редкого стечения обстоятельств. Команда Жозе была обессиленной физически: ставка «мощного рывка» сработала, позволив Синим выиграть чемпионат. Претендовать на большее, используя столь малое количество игроков, они не могли — приоритет был выбран верно, учитывая психологическую потребность в возврате титула на Стамфорд Бридж. Они мастерски добились своего.

Очевидно, что сейчас приоритеты выстроены иначе. Челси, самый стабильный английский клуб в Европе последних десяти лет, жаждет снова всерьез побороться за победу в турнире. Для Моуриньо возможности Челси в этом вопросе максимально подходящие: в плане кадров лондонцы уступают как минимум трем европейским грандам, и эта позиция «третьей-четвертой силы» — излюбленная для Жозе, когда он имеет хороший, но не совершенный состав, помогая тому прыгнуть выше головы.

На Стамфорд Бридж готовы рискнуть позициями во внутреннем чемпионате, надеясь на то, что команда подойдет к весенней части сезона в лучших кондициях. Наивно полагать, что вчера мы видели реальный Челси: сама природа вступится за команду, которая будет набирать форму. Вопрос только в том, насколько Синие, пока лишенные усиления, хороши в кадровом плане. Показательный момент игры в Манчестере: Моуриньо, команда которого спешит спасть встречу, выбирает, кем усилить атакующую игру — Хуаном Куадрадо или Радамелем Фалькао. Короткий, но сбалансированный состав может оказаться куда больше коротким, чем сбалансированным.

За 13 дней до завершения трансферного окна Челси оформил подписание трех игроков для первой команды. Асмир Бегович стал великолепной заменой Петру Чеху, арендованный Фалькао попытается заполнить колоссальную нишу из четырех забитых мячей Дидье Дрогба, а молодой ганец Рахман Баба пришел на позицию Филипе Луиса, просидевшего весь прошлый сезон на скамейке запасных. В отличие от всех конкурентов, Челси снова может похвалиться отличным трансферным балансом, но только ни одна из сделок не расширяет возможности команды, как это было в прошлом году с покупками Сеска Фабрегаса и Диего Косты.

Более того, уже сейчас можно предположить, что Баба придется быстро адаптироваться к новой жизни и соответствовать высоким требования менеджера. Провальное начало сезона в исполнении Бранислава Ивановича может вернуть на позицию правого бека Сесара Аспиликуэту, и тогда левая бровка (снова — без альтернативы) отойдет новичку. Прославленная оборона Челси сейчас и вовсе вызывает наибольшую тревогу. Ноги игроков передней линии начнут быстрее реагировать на мозговые сигналы с течением сезона, но задняя линия Синих потерпела крах в Манчестере — и это не стало сюрпризом. В последних четырех играх чемпионата Челси пропустил девять мячей. Такой желанный трансфер центрбека Эвертона Джона Стоунза теперь выглядит не только вложением в будущее, но даже сиюминутной необходимостью.

В пятницу Моуриньо говорил о «моральном праве» Челси совершить в ближайшее время большой трансфер, учитывая, как профессионально клуб вел свой бизнес после его возвращения. Трудно поверить в то, что менеджер не желает усилить команду здесь и сейчас — одержимость результатом «уже завтра» никогда не покинет голову двукратного победителя Лиги чемпионов. Не «паркуя автобус» на Этихад и смиренно наблюдая за провалом команды, Моуриньо мог передавать владельцу клуба невербальную просьбу усилить состав (но странно – почему он не может сделать этого напрямую?). Челси — команда, играющая как единый организм, но даже такому организму нужен допинг. Ни одного атакующего футболиста Синих не упрекнуть в отсутствии отдачи, но только один из них оказывается достаточно смелым, когда приходит время взять инициативу в свои руки. Пример бразильца Виллиана здесь показателен: Моуриньо восторгается его работой, но продолжает повторять, что тот должен быть смелее, отдавать больше передач и чаще бить по воротам.

Таково общее настроение этого почти скандального лета для менеджера лондонской команды. Он требует большего от тех, кто достиг предыдущей цели и стал чемпионом Англии. Третий сезон Жозе Моуриньо в клубе — это всегда причина для параноидальных настроений, и эти «несправедливые 0:3» закрывали типично моуриньевскую неделю расколов и пересудов. Конечно, Лондон — не Мадрид, а Ева Карнейро — не Икер Касильяс. И кто знает — может, и в показном спокойствии Моуриньо есть что-то от правды. С ним никогда нельзя знать наверняка, и сезон №3 заставит нас сомневаться еще не раз.