До начала этого матча, его исход казался абсолютно непредсказуемым. Арсенал демонстрировал полную нестабильность, чередуя эффектные победы в АПЛ с шокирующими результатами против аутсайдеров своей группы в Лиге чемпионов. Что касается Юнайтед, то он и вовсе был лидером чемпионата перед началом этого тура, а в Европе проявил себя весьма неоднозначно, победив Вольфсбург, но проиграв ПСВ. Тем удивительнее было наблюдать за тем, что случилось в первые двадцать минут игры.

Арсенал с первых секунд обрушил шквал атак на ворота Де Хеа. Для защитников МЮ такие действия Канониров оказались абсолютной неожиданностью, и они выдержали только пять минут. После этого Рэмси отдал отличный разрезной пас в штрафную на Езила, который грамотно прострелил во вратарскую, где быстроногий Санчес на миг опередил Де Хеа и филигранным ударом пяткой завершил старания партнеров. На этом хозяева и не собирались останавливаться. Стоило подопечным ван Гаала разыграть мяч с центра поля, как кровожадные Канониры налетели на них, отобрали предмет раздора и провели еще одну разящую атаку. Уолкотт получил длинный вертикальный пас и вошел в штрафную, где с радостью поделился мячом с Езилом, которой точным ударом в нижний угол поразил ворота опешившего Де Хеа.

Очевидно, что два гола в течение одной минуты подкосили бы любую команду и МЮ не стал исключением. Команда ван Гаала действовала слишком судорожно и неуверенно, в том время как хозяева продолжали доминировать и в итоге сумели довести счет до крупного на исходе двадцатой минуты. Уолкотт отдал отличный пас налево Санчесу, тот потанцевал на углу штрафной, после чего настолько резко понесся с мячом параллельно воротам, что Дармиан вмиг остались позади чилийца, а Смоллинг и Каррик просто физически не успевали закрыть пространство для удара Алексиса, который мощнейшим выстрелом поразил девятку ворот Де Хеа.

Казалось бы, игрового времени вполне достаточно для Юнайтед, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу. Но глядя на то, что делали на поле подопечные ван Гаала, в этом возникали большие сомнения. Что тут сказать, если первый удар в створ ворот Чеха был нанесен только на 44-й минуте. И, кстати говоря, этот момент Мартиаля был невероятно опасным, а мог бы стать еще и переломным. Но не стал, так как француз попал мячом точно в ноги Чеха, хотя перед ним были целые ворота.

Второй тайм запомнился тотальным владением мячом в исполнении Юнайтед и удивительно надежной игрой Канониров в обороне, а также шикарными контратаками лондонцев. Более того, если Красные дьяволы не сподобились даже на создание хотя бы одного по-настоящему опасного момента, то хозяева имели целую серию таковых. Два абсолютно идентичных шанса было у Езила и Жиру, но они пробивали прямо в Де Хеа с линии штрафной, а на последних секундах Окслейд-Чемберлен мягко перебрасывал испанского голкипера, но угодил в перекладину. 

Исход матча полностью отобразил ход игры, которая, честно признаться, обескуражила. Арсенал поразил своим сумасшедшим настроем и постоянным динамичным давлением на соперника. Таких мощных Канониров не приходилось видеть давно, а особенно усиливает это ощущение уровень соперника. Что касается Юнайтед, то он с треском провалил первую проверку серьезным соперником в АПЛ. В турнирном плане это поражение не стало катастрофическим, но сама игра подопечных ван Гаала оставила крайне неубедительное впечатление.

Алексей Ледовской, Football.ua

Арсенал — МЮ 3:0
Голы: Алексис Санчес, 6, 20, Езил, 7

Арсенал: Чех — Бельерин, Мертезакер, Габриэль, Монреаль — Касорла, Кокелен — Рэмси, Озил (Окслейд-Чемберлен, 76), Алексис Санчес (Гибзз, 81) — Уолкотт (Жиру, 75)

МЮ: Де Хеа — Дармиан (Валенсия, 46), Смоллинг, Блинд, Янг  - Каррик, Швайнштайгер — Мата (Уилсон, 83), Руни, Депай (Феллаини, 46) — Мартиаль

Предупреждения: Кокелен — Янг, Дармиан, Руни