Болельщики лондонского Арсенала заждались победы в чемпионате Англии. С последней победы команды Арсена Венгера в АПЛ прошло почти 12 лет, за это время выросло не одно поколение болельщиков, которое просто не знает, что Венгер может побеждать. 

Сезон 2015/2016 богат на события и сенсации – Челси борется за выживание, МЮ не знает, что делать с ван Гаалом, Манчестер Сити, как всегда, нестабилен, а Клопп еще не готов бороться за чемпионство. По сути, Арсенал остался единственным претендентом на победу в АПЛ, или кто-то верит в успех Лестера? Если сейчас Венгер не выиграет АПЛ, то с ним уже точно можно будет прощаться – если не сейчас – то когда?

Победы даются Арсеналу все тяжелее, и игра с Ньюкаслом яркое тому подтверждение. Но именно такие победы и стоит называть чемпионскими – когда не благодаря, а вопреки. Канониры уступили сорокам почти по всем статьям, но смогли забить такой важный мяч и удержали преимущество в концовке. О характере игры лучше всего скажут действия Венгера – Арсен в конце игры снял Жиру и выпустил еще одного защитника, ведь он понимает ценность каждого очка.

У Ньюкасла другие проблемы – им бы сохранить прописку в АПЛ. В сегодняшней встрече подопечные Стива Макларена заслужили, как минимум, ничью, но не смогли реализовать свои моменты, а секундная расслабленность у своих ворот обернулась пропущенным мячом. 

Ньюкасл остается в зоне вылета, но отставание от Суонси всего лишь два очка, а с такой игрой как сегодня, сороки точно смогут взять свои очки. Тем более, если им таки удастся подписать Чарли Остина. 

Лестер так и не смог забить Борнмуту, а это значит, что Арсенал стал единоличным лидером АПЛ, смогут ли канониры удержаться во главе турнирной таблицы? 

Александр Шевченко, football.ua

Арсенал — Ньюкасл 1:0

Гол: Косельни, 72

Арсенал: Чех, Монреаль, Косельни, Мертезакер, Бельерин, Фламини, Рэмси, Уолкотт (Гиббз, 83), Езил, Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл, 69), Жиру (Чеймберс, 87)

Ньюкасл: Эллиотт, Янмаат, Мбемба, Колоччини, Дамметт, Сиссоко, Тиоте (де Йонг, 86), Колбак (Товен, 78), Вейналдум, Перес, Митрович

Предупреждения: Фламини, Езил — Колбак, Янмаат,