Новый год для бельгийского нападающего начался и вовсе кошмарно. Форвард вышел в стартовом составе лишь в трех из восьми проведенных командой встреч, причем две из них – это битвы против скромного Эксетера в рамках Кубка Англии. Того самого Эксетера, против которого главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп выпускал на поле таких ребят как Кэмерон Браннаган, Коннор Рэндалл, Жоао Карлос, Тиаго Илори, Кевин Стюарт, Олувасейи Оджо, Брэд Смит и даже забытому Богом и болельщиками Хосе Энрике находилось место на поле. Но ни на ком из этих имен не висел свежий летний «ценник» в 32,5 миллиона фунтов стерлингов.

Что касается остальных пяти поединков для Бентеке в 2016-м, то в сумме игрового времени в них бельгиец с трудом наскреб на полноценный матч, да и то – благодаря овертайму в матче на Кубок Лиги против Стока. Ведь обычно Клопп предоставлял ему лишь 15-20 минут в концовке. Так почему же Бентеке стал получать так мало времени в по-настоящему важных поединках? Почему лето и большие ожидания сменились холодной зимней реальностью?

Показательным стал самый первый матч в новом году против Вест Хэма. Показательным и в какой-то мере символичным, ведь мало того, что Ливерпуль проиграл 0:2, а сам Кристиан ушел с поля, не отметившись абсолютно ничем, так еще и по ту сторону баррикад блистал еще один в прошлом дорогущий нападающих Красных Энди Кэрролл. Он, играющий по большим праздникам из-за перманентного пребывания в лазарете, не только забил в ворота Ливерпуля, но еще и отыграл так, как должен был отыграть Бентеке – с пользой не только у чужих ворот, но и на других участках поля. И если Энди в том матче выиграл 10 из 20-ти дуэлей, в которых участвовал, то Кристиан – лишь 2 из 18-ти. И так уж вышло, что именно после этого Клопп перестал выпускать бельгийца в старте в матчах АПЛ.  

Сам Юрген призывает общественность не волноваться по поводу Бентеке, говорит о том, что у бельгийца есть будущее на Энфилде и, поддерживая подопечного, даже называет того «совершенным нападающим». Тем не менее, немец не отрицает и того факта, что на данный момент Кристиан не может найти общий язык с партнерами по команде на поле, и в условиях нового игрового порядка в красном Мерсисайде именно ему приходится сидеть с первых минут на скамейке запасных, собирая лишь крохи со стола игрового времени. А ведь это при том, что в лазарете находятся Старридж, Ориги и Ингс – практически все возможные конкуренты Бентеке за место в основе! И даже в их отсутствие бельгиец не выходит в старте. Так может, не такой уж он и «совершенный»?

В последнее время приходилось слышать от обывателей о том, что на самом деле это не Клопп такой требовательный, а сам Бентеке сдал. Но если посмотреть на проблему с чисто статистической стороны, то о серьезном спаде игрока речи не идет. По количеству забитых мячей Кристиан если и отстает от темпов результативности своего прошлого сезона, то ненамного. А уж по соотношению голов и проведенного на поле времени бельгиец совершенно точно идет вровень с последней кампанией в футболке Астон Виллы, по итогам которой за него и вывалили сумасшедшие деньги в Мерсисайде. Проблема в другом: то, что было достаточно хорошо для Виллы, совершенно неприемлемо для Ливерпуля, особенно для Ливерпуля Клоппа – максималиста и человека, для которого не существует понятия «потолок». У Бентеке Юрген, видимо, этот самый «потолок» разглядел и поэтому предпочитает порой игру без нападающих вовсе игре с нападающим, ради которого нужно будет жертвовать приличным количеством игровых вариантов в атаке.

Бентеке умеет делать с мячом многое, и в этом плане слово «complete» и вправду вписывается в образ бельгийца как индивидуального «юнита» на поле. Но Кристиан привык к роли главной надежды настолько, что сейчас не может перестроиться на игру, в которой его помощники умеют делать нечто большее, чем обычная «загрузка» мяча в район штрафной площади. В Астон Вилле Кристиан был если и не единственной целью впереди для партнеров по команде, то уж точно самой востребованной. Клоппу не нужен банальный таргетмен, закрыв которого, соперник разрушит львиную долю атакующего потенциала команды немца. Поэтому Юрген предпочитает видеть на предполагаемой позиции Бентеке бразильца Фирмино – игрока, не являющегося классическим форвардом и готового в любой момент поменяться местами с партнерами по атаке, создав дополнительную головную боль защите оппонента. И пускай даже с Фирмино в составе Ливерпуль пока не показывает максимальной эффективности, в этом варианте тренер видит куда больший потенциал. Пускай даже с расчетом на следующий сезон, ведь в текущем, как известно, от нового тренера не собираются требовать всего и сразу.

К слову, о требованиях и ожиданиях. Как ни крути, а упомянутый уже «ценник» в 32,5 миллиона фунтов, похоже, прилично довлеет над Бентеке. Да и Клоппу, учитывая его немецкий отрезок тренерской биографии, немного неуютно, когда его обременяют подобными приобретениями. Ведь если вспомнить времена работы Юргена в дортмундской Боруссии, то нетрудно сделать вывод: Клоппу куда комфортнее работать с людьми, за которых не нужно платить много, но при этом они обладают способностью к обучению и развитию на фоне скромных ожиданий. Гюндоган, Хуммельс, Суботич, Левандовски, Пищек, Кагава, Бендер, Гетце – все это либо сделки из категории «bargain», либо собственные воспитанники, как в случае с Марио. Тогда как дорогущих Мхитаряна, Кампля и Иммобиле полноценно раскрыть в своей команде у Клоппа не получилось. Да и Обамеянг засверкал новыми красками уже после того, как в Боруссии сменился «босс».     

Возможно, именно поэтому в зимнее трансферное окно Красные не спешат трясти кошельком и пока что подписывают лишь людей на перспективу (Груйич), либо же возвращают арендованных футболистов, для того, чтобы Клопп смог посмотреть все доступные варианты и оценить реальные масштабы кадровых проблем. Кристиан Бентеке, несмотря на огромные деньги, заплаченные за него летом, сейчас является для Клоппа одной из множества опций, и если в ближайшее время тренер не убедится в том, что бельгиец может делать на поле больше, чем делал в составе борца за выживание из Бирмингема, весьма вероятен вариант, при котором от Бентеке избавятся уже по окончании сезона. Пока воспоминания о бомбардирских подвигах Кристиана еще живы в умах потенциальных покупателей, готовых покрыть хотя бы половину расходов мерсисайдцев на форварда прошедшим летом. Летом больших надежд, которые Бентеке пока что не спешит оправдывать.

Демьян Молотов, Football.ua