Борнмут — Арсенал
15:30, Виталити Стэдиум, арбитр Кевин Френд
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Учитывая вчерашний успех Лестера, победа в грядущем матче для Канониров становится обязательной программой. Более того, три очка в четырех предыдущих турах вряд ли соответствуют чемпионским амбициям Арсенала. Цели Борнмута совершенно другие – выжить, поэтому даже один набранный пункт будет достижением для команды Эдди Хау.

Локальным успехом для Арсенала является постепенно пустеющий лазарет: выздоровел Кокелен и приступил к тренировкам Уэлбек. Правда форварда сборной Англии мсье Арсен не спешит бросать в бой, отправив на обкатку в молодежную команду. Постепенно набирает форму Санчес, а Езил, похоже, попросту выдохся, хотя его уровень позволяет приносить пользу даже на ровном месте.

"Если бывшие наши игроки проявляют себя в других командах, то мы только рады за них", — заявил Венгер про Афобе, который удачно "зашел" в Борнмут, забив трижды в четырех поединках своей новой команды. Пока Вишни успешно справляются с задачей выжить в элитном дивизионе, демонстрируя при этом привлекательный футбол.

Высокая результативность команды Эдди Хау, забившей лишь на два мяча меньше, чем идущий на пятом месте Юнайтед, должна внушать уважение даже у Канониров, которые далеко не первые в этом компоненте в лиге, хотя в обороне на удивление проявляют себя неплохо в текущем сезоне.

Ориентировочные составы:

Арсенал: Чех – Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль – Кокелен, Рэмси – Уолкотт, Езил, Санчес – Жиру

Борнмут: Боруц – Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниэлс – Сермант – Пью, Гослинг, Артер, Станислас – Афобе

Не сыграют: Уилшир, Уэлбек, Росицки – Градель, Уилсон, Мингс

Под вопросом: Станислас (Борнмут)


Интересные факты:

- Борнмут забил 8 голов (28% от общего количества) в стартовые 15 минут встреч в текущем сезоне;

- Арсенал выиграл только раз в последних шести гостевых поединках в АПЛ, проиграв дважды;

- Канониры не знают вкуса побед на протяжении четырех матчей подряд, последний раз пять матчей без побед у Канониров было в августе 2011 года.

Челси – МЮ
18:00, Стэмфорд Бридж, Майкл Оливер
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Гуус Хиддинк продолжает свою традицию не проигрывать в качестве менеджера Челси. Минувшая встреча МЮ и Синих на Олд Траффорд ознаменовалась безголевой ничьей с преимуществом Красных дьяволов. Истинным героем той встречи стал Де Хеа, вытащив пару «мертвый мячей» после контратак Челси.

Положение ван Гаала в качестве менеджера Юнайтед стало более стабильным благодаря уверенной победе над Стоком, однако над голландцем по-прежнему витает призрак отставки с перспективой назначения Моуриньо, что особенно актуально в контексте очной встречи данных соперников.

Хиддинк не сможет рассчитывать на Фалькао и Реми, однако подписание Пато призвано решить эту проблему. Других трудностей при выборе состава у голландца нет, чего нельзя сказать про ван Гаала, который по-прежнему ограничен в выборе защитников.

Несмотря на статус хозяина, Челси вряд ли будет играть первым номером, сконцентрировавшись на контратаках. Тем более, Азар постепенно набирает форму и в любой момент может выстрелить. Именно на бельгийца нужно делать акцент ван Гаалу, если он хочет нейтрализовать креативные действия Синих. 

Ориентировочные составы:

Челси: Куртуа — Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта — Матич, Фабрегас — Виллиан, Оскар, Азар — Диего Коста

МЮ: Де Хеа — Дармиан, Смоллинг, Блинд, Бортвик-Джексон — Каррик, Феллаини — Лингард, Мата, Мартиаль — Руни

Не сыграют: Фалькао, Реми – Шоу, Валенсия, Янг, Швайнштайгер, Джонс

Интересные факты: 

- Челси не проигрывал в последних шести матчах лиги с МЮ, одержав три победы;

- Юнайтед проиграл больше всех раз Синим в период АПЛ – 16;

- Красные дьяволы выиграли лишь однажды во время последних 13-ти визитов на Стэмфорд Бридж, проиграв восемь раз.

Алексей Ледовской, Football.ua