Как информируют СМИ, решение руководства Ливерпуля о поднятии цен обосновывается реконструкцией домашнего стадиона, вместимость которого увеличилась с 45 до 54 тысяч мест.  Но это никак не радует посетителей, ввиду все большей коммерциализации.

"Спасибо Ливерпулю за то, что абонемент подорожал! Те же места, тот же обзор!" — отчаявшись, подчеркивают в соцсетях фанаты, попутно называя цену "морально неоправданной". И, если честно, с этим не поспоришь.

Самое главное, что такая ценовая политика не подтверждается успешными результатами команды — Ливерпуль уже несколько лет подряд (за исключением сезона 2013/2014) занимает крайне неутешительные места по итогам розыгрыша АПЛ, что отнюдь не радует тамошних фанатов. Причем, по крайней мере пока что, коллектив не может похвастаться свершениями также и в этом году, расположившись на девятой строчке чемпионата. Поэтому их возмущение вполне логично, ведь стоимость сезонного абонемента, как свидетельствует официальный сайт клуба, подскочит на почти целых пятнадцать процентов.  Например, теперь его цена повышается с 932 до 1103 фунтов стерлингов, а самый дорогой билет – с 59 до 77 фунтов.

Согласитесь, довольно символично, что после того, как часть сторонников Ливерпуля демонстративно покинула трибуны Анфилда, подопечные Юргена Клоппа, казалось, при весьма благоприятном для них ходе матча, умудрились в итоге потерять преимущество в два мяча над Сандерлендом в течение каких-то 13-ти минут.

"Перед тем, как уйти, мы спели песню, которая была посвящена директорам. Протест был направлен против владельцев клуба, поскольку поднять цены на билеты решили именно они. Это хороший знак и показатель того, что болельщики недовольны высокими ценами на билеты. Это беспрецедентная забастовка на Анфилде. Вряд ли такое когда-нибудь случалось в Англии. На следующих домашних матчах мы также планируем протестировать. Думаем, что делать дальше", — прокомментировал случившееся довольный представитель болельщиков Джей Маккена, отметивший то, что на акцию откликнулось около десяти тысяч людей. Интересно, что мероприятие поддержал легендарный защитник Джейми Каррагер.

Здесь стоит сказать, что это уже не первая подобная акция (правда, не с таким размахом) с участием фанатов Ливерпуля – в начале мая прошлого года они призывали к бойкоту выездного матча против Халл Сити, руководство которого, по соображениям обиженных Красных, намеревалось на них обогатиться, заломив цену по 50 фунтов за билет. Для сравнения: посетители домашней арены Тигров Кэй Си Стэйдиум из соседнего Эвертона платили за вход на стадион 35 фунтов стерлингов, а поддерживающие Сток Сити — и вовсе 16. Месяцем ранее прошел общий пикет с ультрас  Арсенала, сетующих на то, что билет на игру против Ливерпуля обошелся им в 64 фунта. В общем-то, и сами Канониры не раз возмущались собственной ценовой политикой — в сезоне 2014/15 годовой абонемент лондонцев стоил рекордные для всей АПЛ 985 фунтов стерлингов.

Но, пожалуй, один самых резонансных случаев произошел в марте 2008 года, когда на свет появился довольно известный в болельщицких кругах АФК Ливерпуль. Показательно, что фанаты Ливерпуля, создавая собственный клуб, не стали первопроходцами в этой стезе. Ведь яркий тому пример – наличие Юнайтед оф Манчестер, появление которого стало ответом на покупку бизнесменом Малкольмом Глейзером контрольного пакета Манчестер Юнайтед в 2005 году. Если ранее фанаты еще как-то боролись и даже в итоге сумели переубедить медиамагната Руперта Мердока от приобретения, то сейчас они были просто шокированы. Вся проблема состояла в том, что раньше клуб являлся акционерным сообществом, и болельщики могли влиять на политику боссов Дьяволов, в частности на трансферные покупки.

12 мая семейство Глейзеров окончательно приобрело остальную часть акций, а через два дня в графстве Большой Манчестер расстроенные фанаты объявили о регистрации Юнайтед оф Манчестер. Если верить некоторым данным, то приблизительно 19 процентов болельщиков в итоге отказались продлевать свои абонементы.

На собрании, состоявшем из шестнадцати человек, председательствующим был избран один из болельщиков-ветеранов МЮ Энди Уолш, который вместе со своими товарищами назначил тренера — Карла Марджинсона и вскоре провел масштабную кампанию по набору игроков. Всего пришло 900 футболистов (многие из них был из академий, как МЮ, так и Манчестер Сити), из которых осталось только девятнадцать. Очень важно, что у "бунтарей" сформирован собственный статут:

1. Владеть Юнайтед будет специально созданный траст болельщиков.
2. Вся прибыль будет реинвестирована в клуб.
3. Клуб будет делать все для того, чтобы цены на билеты были как можно дешевле.
4. На форме Юнайтед никогда не будет логотипа спонсоров с лицевой стороны. С обратной стороны возможно их присутствие, но репутация этих компаний должна быть подходящей и исключительно положительной.
5. Клуб должен остаться некоммерческой организацией.
6.Молодые болельщики из Манчестера и Селфорда будут получать активную поддержку. Для них будут предусмотрены серьезные скидки. Клуб будет активно привлекать молодых талантливых игроков в специально созданную команду Junior Athletic Club.
7. Юнайтед будет играть в красном, белом и черном цветах.

Каждый член общества вынужден платить 12 фунтов в год для поддержки коллектива. Деньги – сущие копейки, но зато реальная возможность наслаждаться любимой игрой. Собрания проходят два раза в год – в начале и в середине сезона. Интересно, то, что жесткой конфронтации между болельщиками "маленького" и "великого" Манчестера не произошло – поклонники Юнайтед оф Манчесте, хотя и выступали в свое время с антиглейзеровской кампанией Fight From Within (Борьба изнутри), продолжали посещать Олд Траффорд, о чем свидетельствует поговорка: "Есть два Юнайтед, но душа одна. И малышам Басби та душа верна".

В свой первый сезон существования клуб столкнулся с немалыми финансовыми проблемами, но все же сумел в пригороде Манчестера – Бери — арендовать  на год стадион Гигг Лейн (как оказалось в будущем, на целых девять лет). А вот с результатами команда явно не подкачала — заявившись во второй Дивизион Северо-западной лиги графств (десятый дивизион по счету от АПЛ), Юнайтед оф Манчестер заработал 87 очков из 108 возможных.

Сейчас команда обитает в Севереной конференции и занимает 15-ю строчку, имея в активе 32 очка. Одним из настоящих достижений в истории клуба стало открытие собственного стадиона Бродхерст Парк в мае 2015 года. Всего 4400 мест, но это свое, родное! Главная мечта для ЮОМ – дерби против МЮ. Взирая на то, какая происходит ситуация в Украине, этими парнями остается восхищаться и аплодировать стоя.

А вот для болельщиков Ливерпуля, что не могли уже тогда мириться с дорогущими билетами, последней каплей стало известие о желании проведения "39-го тура" — матча в условиях розыгрыша АПЛ, но только в разных уголках мира. Создатели, в буквальном смысле, сбросились по 35 фунтов, заложив, таким образом, финансовый фундамент, и благодаря этому 17 июня 2008 года АФК Ливерпуль стартовал в той же Северо-западной лиге графств (где находится, к сожалению, и поныне), что и ЮОМ. Сначала команда не могла найти подходящее место для проведения домашних игр, но в мае 2008-го их благополучно приютил Прескотт Кейблз. Сейчас коллектив играет на Аррива Стэйдиум, который вмещает 4 тысячи зрителей. 

"Я регулярно посещал Анфилд, начиная с семидесятых годов, когда мне было 6 лет. В 1985 году сезонный абонемент стоил 45 фунтов, а сейчас – 650! Учитывая инфляцию за этот период, сейчас абонемент должен стоить 98 фунтов. Цена на матч нашего клуба будет всего 5 фунтов", — рассказал один из лидеров АФК Ливерпуль Алан Перри.

Новосозданный клуб также не стал в штыки со своим "братом", а сам Перри неоднократно заявлял, что "это  - оппозиция не Ливерпулю, а владельцам и политике".

 Главный принцип клуба — любой желающий может стать участником и иметь равное право голоса на то, как клуб развивается. Один член — один голос.

Первым тренером был назначен Дерек Гоулдинг, сумевший в одиннадцати стартовых турах одержать десять побед (по итогам сезона его подопечные заняли четвертое место) и выиграть кубок First Division Trophy. Впрочем, со следующего года у него не задалось, и на место Гоулдинга пришел тренер вратарей Пол Мур, который защитил кубок Первого дивизиона. До недавнего времени Мур тренировал основную команду, однако в сентябре 2015-го его место занял Джо Гиббонс. 

Стоит сказать, что ЮОМ и АФК Ливерпуль искренне заботятся о подрастающем поколении – например, в АФК функционируют молодежные составы всех возрастов. Также проводятся  разного рода благотворительные акции с участием фанатов.

Как видим, мотивы, которые заставили действовать фанатов, в чем-то различаются, но суть одинакова: футбол – это игра, прежде всего, для болельщиков.  И когда об этом не забывают власть имущие — это, поистине, прекрасно.