Азар не отрицает, что ему было стыдно за свои выступления, когда Челси от матча к матчу опускался в турнирной таблице, а недовольство среди болельщиков нарастало каждую неделю. "Я отправил Моуриньо сообщение, написал, что мне жаль, что он ушел... мне было очень жаль, — говорит бельгиец. — В прошлом сезоне мы вместе добились потрясающего успеха, но на этот раз все получилось иначе. Я чувствовал и свою вину, ведь в прошлом году меня признали лучшим игроком Премьер-лиги. Раньше я был одним из важнейших футболистов на поле, а теперь что-то пошло не так".

"Я играл хуже. Поэтому я и решил извиниться перед Моуриньо, а он в ответ пожелал мне удачи. Я никак не могу объяснить, как команда, в прошлом году завоевавшая чемпионство, могла докатиться до такого. В последнее время ситуация немного улучшилась, но у нас все еще не получается побеждать так, как раньше. Никто не может понять, в чем проблема".

По этому поводу Азар может строить лишь предположения. Не может он объяснить и то, что, пока в Челси наладить игру не получалось, в сборной дела у Эдена шли на ура. "Я провел несколько неплохих матчей — с Манчестер Юнайтед, с Тоттенхэмом, но забить не смог. Бывало и так, что я имел возможность забить сам, но отдавал передачу партнеру. Мне никогда не было принципиально забивать мячи любой ценой. Я всегда говорил, что я не бомбардир, я — трудяга. Но так долго не забивать — тоже никуда не годится".

"Не думаю, что у меня были проблемы с настроем. Раньше ведь все шло так хорошо. А в этом году как-то не очень. Но нужно понимать, что это футбол. Взлетов в моей карьере было больше, чем падений. Все, что остается — это продолжать работать. Нужно получать наслаждение от игры, и тогда все наладится. Я всегда мог посмеяться над собой — в радостные и печальные моменты. И сейчас, если я натворю глупостей на поле, то говорю ребятам в раздевалке: "Черт возьми, вы видели, как я чудил?"

Дидье Дрогба в прошлом году был Азару не только товарищем по команде, но и настоящим учителем. "Он всегда меня поддерживал, — говорит Азар. — Я не знаю, было ли в его карьере что-нибудь подобное, но я всегда относился к нему как к старшему брату. Он помогает мне не падать духом — пишет сообщения или звонит. Правда, я и так никогда не сомневался в себе".

"Со мной такое впервые, но это должно было когда-то произойти. Из этого нужно вынести урок. Я человек, а не машина. Я играю на профессиональном уровне с шестнадцати лет, наверное, это тоже по-своему сказалось. В течение пяти лет я чувствовал постоянное давление, на меня всегда обращали внимание. В этом году, наверное, даже больше, чем в предыдущем, учитывая достижения прошлого сезона. Мы знали, что все будут стремиться нас одолеть, ведь мы чемпионы. Так что нам стало тяжелее, но нельзя все сваливать на это".

"Это мой четвертый год в Англии. Наверное, спад моей формы можно было и предвидеть. Все как-то накопилось: немного усталости, немного того, немного этого. Но я не пытаюсь себя оправдать. Это был важный период для моего развития. Я многому научился. С травмами то же самое — теперь я знаю, как их предотвратить. Это пришло с годами, хотя я не так уж часто страдал от них в прошлом".

Одну из травм в этом сезоне Азару нанес Джейми Варди. Бельгиец был вынужден покинуть поле, но Моуриньо тогда засомневался в честности игрока, предположив, что Эден просто не хотел играть.

Азар знает о подобных "теориях". "Это просто смешно, — говорит он. — Конечно, если взглянуть со стороны, то удар не был таким уж сильным, зато мое тело было очень уставшим. В таком состоянии достаточно малейшего толчка, чтобы свалить с ног. Мне хватило удара в бедро. Я попытался вернуться на поле, но, пробежав несколько метров, понял, что не могу нормально двигаться. А если я не могу играть на 100 %, то мое место на поле должен занять тот, кто может. Боль не проходила еще несколько дней, и я все еще не мог играть". Сомневался ли в этом Моуриньо? "Не думаю. Но об этом стоит спросить у него самого".

Перспектива Челси в следующем году остаться без Лиги чемпионов становится все более реальной. Сложно ли будет Азару с этим совладать?

"Для меня очень важно играть в Лиге чемпионов. Сомневаюсь, что, если бы Челси не выиграл ту Лигу чемпионов и не получил место в турнире на следующий год, я бы подписал с ними контракт. Но в этом году мы получим то, что заслужим. Не попадем в Лигу чемпионов — значит нам там не место. Значит мы сделали недостаточно, чтобы финишировать в топ-четверке. Можно очень быстро отыграть 10-11 очков в начале сезона, когда впереди еще тридцать матчей. Но нам осталось намного меньше, и я считаю, что для нас Премьер-лига уже окончена. Чтобы квалифицироваться на следующий год, нам нужно победить в Лиге чемпионов. А почему бы и нет? Вспомните 2012-й. Поэтому я всегда и говорю, что наша цель — Лига чемпионов".

Уже третий год подряд в Лиге чемпионов Челси встречается с ПСЖ. Команда Лорана Блана оторвалась от ближайших преследователей в Лиге 1 уже на 24 очка. Парижане без труда побеждают на домашней арене, из-за этого они могут излишне расслабиться. "Так как они уже практически завоевали чемпионский титул во Франции, они сосредоточат все свои силы на Лиге чемпионов. Это один из лучших клубов в мире, хотя Челси — команда совершенно другого уровня, чем их соперники во внутреннем первенстве, да и мы сами рассчитываем на победу в ЛЧ. Нас ожидает непростое противостояние, как и в двух предыдущих сезонах".

"Я никогда не был человеком, который произносит речь в раздевалке, как Джон Терри, Фрэнк Лампард или Дидье Дрогба, но я всегда пытался по-своему быть лидером на поле, пытаясь приносить пользу своей команде. Когда я снова буду играть на 100 %, я уверен, что и Челси заиграет лучше. А верну ли я свой былой уровень — это зависит только от меня".

Доминик Фифилд, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua