В январе Майкл Каррик опубликовал в своем твиттере короткую историю о том, как он опоздал на поезд, оказавшись на платформе буквально на несколько секунд позже, чем было нужно. В комментариях к записи тут же не забыли съязвить: "Тебе нужно поработать над скоростью и темпом, Майкл", хотя все мы, начиная от обычного любителя английского футбола и заканчивая сэром Алексом Фергюсоном, знаем, что эти две характеристики никогда не были титульными качествами футболиста Каррика.

Умение правильно выбирать позицию и предугадывать действия соперника, прекрасное видение поля и способность отдать наиболее удобный для развития атаки первый пас, умение управлять темпом игры команды – вот качества Майкла, за которые его вот уже десять лет ценят на Олд Траффорд. Он, словно футбольный метроном, неустанно задает ритм игре Юнайтед, находясь в тени тех, кто пользуется плодами его черновой работы.

О существовании футболиста Каррика обычно вспоминали лишь тогда, когда он отсутствовал на поле из-за травмы или дисквалификации, а игра МЮ становилась менее организованной. Сейчас о Майкле вспоминают не только из-за травм, но и по причине спада в его игре. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что травмы и спад – факторы взаимосвязанные.

Серьезные проблемы со здоровьем у Каррика начались еще в прошлом сезоне, по ходу которого он четырежды оказывался в лазарете, проведя "на больничном" в общей сложности более двухсот дней. Но даже при таких сроках на реабилитацию Майкл все равно оставался важным игроком для Юнайтед и успел принести немало пользы – вспомните хотя бы его возвращение на поле в ноябре 2014-го, после чего Манчестер выиграл шесть из семи матчей, сделав приличный задел для своего итогового финиша в зоне ЛЧ. Тогда уже "тренер в завязке" сэр Алекс Фергюсон в интервью BT Sport даже позволил себе назвать Каррика "лучшим центральным полузащитником в английском футболе" и "лучшим англичанином в этой игре".

А вот следующие повреждения Майкла привели к уже более серьезным последствиям. Во-первых, сам футболист прилично сдал после того, как вынужден был пропустить практически всю предсезонку. Во-вторых, в тренерском штабе, понимая всю шаткость ситуации со здоровьем своего ветерана, до предела повысили конкуренцию в линии полузащиты посредством работы на трансферном рынке. Одновременное появление в команде Бастиана Швайнштайгера и Моргана Шнейдерлена, при никуда не девшихся Эррере и Феллаини, намекало на то, что в способности Каррика верят уже не так самоотверженно, как при Фергюсоне, считавшем и считающим по сей день, что Каррик – самый недооцененный футболист своего поколения. Не только в английском, но и в мировом футболе.

Майкл понимает то, что сейчас он уже не тот краеугольный камень, который скреплял игру Красных дьяволов. Но даже это не заставляет игрока работать с меньшим энтузиазмом и отдачей на поле, причем все чаще и чаще в последние годы проявляется и другая важная черта этого футболиста – универсальность. Отыграть на позиции центрбека? Этот вопрос уже даже не обсуждается. Возможно, в обороне игровые качества Каррика раскрываются не в полной мере, но раз команде это нужно, Майкл спокойно выполняет поставленную задачу. И тем удивительнее, что в клубе не спешат озаботиться новым, хотя бы кратковременным соглашением со своим ветераном.

Понятно, что причиной этого является еще и подвешенное состояние вопроса со следующим тренером Манчестер Юнайтед. Луи ван Гаал может сколько угодно намекать руководству МЮ на то, что Каррика следует немедленно "продлевать", но все мы понимаем, что, вполне вероятно, уже очень скоро кадровые решения на Олд Траффорд будет принимать отнюдь не голландец, и его мнение с июня уже мало кого будет всерьез интересовать.

Но разве Моуриньо, которого большинство экспертов и "инсайдеров" видит на тренерской скамейке Театра Мечты со следующего сезона, так просто откажется от столь опытного и авторитетного "юнита", с учетом того, что Жозе прослыл как раз поклонником проверенных бойцов и уж точно далеко не любителем открывать нараспашку двери молодежи. Для него паспортные данные Майкла как раз могут стать достоинством, а не недостатком.

Моуриньо всегда уважал обычных футбольных трудяг, а Каррик – пожалуй, главный работяга в английском футболе последних лет. И даже если это не станет для Жозе весомым аргументом, даже если авторитетное мнение старого друга сэра Алекса не послужит для Особенного поводом для продолжения сотрудничества с ветераном, отдавшим 10 лет карьеры Юнайтед, Моуриньо просто обязан сохранить Майкла у себя только для того, чтобы тот не достался Венгеру. А слухи о том, что мсье Арсен уже готов подобрать ветерана, если того отпустят с Богом из МЮ, бродят Туманным Альбионом с осени прошлого года. И такой интерес опытного француза, согласитесь, тоже показатель. Ведь многие в возрасте Майкла если и не завязывают, то отправляются в МЛС или куда-то в сторону Азии.

Да, здоровье может подкачать в любой момент. Но от этого в современном футболе высоких скоростей и сумасшедших нагрузок не застрахован никто. А вот от чего в МЮ точно будут застрахованы, в случае, если оставят в команде Майкла Каррика, так это от равнодушия и полного отсутствия мысли на поле. Отсутствие полузащитника на поле в матчах Юнайтед уже не так заметно как раньше, это правда. Но правда и в том, что и от самого Юнайтед на поле частенько остаются лишь футболки со знакомым логотипом. Так может не стоит разрушать до основания фундамент, на котором была построена великая команда? Своей работой на благо Юнайтед Майкл Каррик заслужил того, чтобы уйти из клуба тогда, когда сам решит, что для этого наступило подходящее время.