Отличный дриблинг, точные передачи сквозь защиту соперника, невероятные штрафные удары в верхний угол — о достоинствах Пайе теперь знают все, но еще в июне, переходя в Премьер-лигу, Димитри был далеко не самым популярным футболистом. Это и сыграло ему на руку.

"Не буду отрицать: мне было легче адаптироваться потому, что здесь мое имя было мало кому известно, — говорит Пайе. — Несмотря на внушительную сумму трансфера (10,7 млн фунтов), я не чувствовал особого давления и мог спокойно заниматься своим делом. Я как будто снова стал молодым, никому неизвестным футболистом. Но понемногу люди начали понимать, что я за игрок".

Не всегда у Пайе получалось так быстро влиться в новую команду: во Франции каждый первый сезон в новом клубе Пайе проводил стабильно слабо. Каждый раз ему нужно было время на адаптацию — он мог блистать в одном матче, но в следующем совершенно потеряться на футбольном поле; налаживалось все только спустя 12 месяцев. В ста матчах первых сезонов в Сент-Этьенне, Лилле и Марселе Пайе забил в сумме 14 мячей и отдал 12 голевых передач — показатели говорят сами за себя.

А в Вест Хэме он играет так, будто всю жизнь только и ждал, когда его выпустят на поле в футболке молотобойцев. "Думаю, я просто повзрослел, — считает Пайе. — С возрастом и опытом начинаешь по-другому вести себя в таких ситуациях. Два сезона в Марселе (2013-2015) сыграли ключевую роль для меня. Давление на игроков в Марселе такое сильное, что нужно обязательно сохранять концентрацию и в каждом матче показывать свою лучшую игру. Нельзя расслабляться ни на секунду. Так что, если справишься с этим в Марселе, то не пропадешь нигде".

"Второй сезон в Марселе получился для меня очень удачным (Пайе стал лучшим ассистентом Лиги 1 с 16 голевыми передачами). Славен Билич хотел, чтобы в Вест Хэме я делал все то же, что и во Франции, — организовывал игру команды, свободно чувствовал себя на поле и действовал решительно у чужих ворот. Так что мне нужно было всего лишь продолжить то, что я делал в Марселе — думаю, это тоже помогло мне быстрее освоиться".

Но кое-что в своей игре ему все-таки пришлось изменить — Премьер-лига намного более требовательна в физическом плане, нежели любой другой европейский чемпионат. "Физическая составляющая, интенсивность и скорость игры здесь намного выше, чем в Лиге 1, — говорит Пайе. — Пришлось адаптироваться очень быстро. Техника — это хорошо, но без необходимой физической подготовки в Англии на поле делать нечего. На сборах национальной команды игроки, выступающие в АПЛ часто рассказывали, что там нет простых матчей, что в каждой команде есть отличные футболисты, что футбол требует очень много энергии, особенно учитывая отсутствие зимнего перерыва. В общем, я знал, что меня ждет".

"Переезд Вест Хэма на Олимпийский стадион стал одним из решающих факторов моего перехода в Вест Хэм. Клуб хочет развиваться, и новый стадион свидетельствует именно об этом. В истории Вест Хэма начинается новая глава, и я хотел вписать в нее свое имя. К стати, когда я присоединился к Лиллю, клуб тоже переезжал на новый стадион; в Марсель я перешел, когда реконструировали "Велодром". Вест Хэм у меня уже третий такой. Думаю, это признак того, что я сделал правильный выбор".

"А еще в Лилле мне повезло поиграть вместе с Джо Коулом. Когда он рассказывал о Вест Хэме, было понятно, что Джо любит этот клуб всем сердцем. Он много говорил о болельщиках. Так что я примерно знал, на что рассчитывать. Тренер тоже повлиял на мой выбор. Он четко объяснил, чего от меня хочет, и я увидел, что действительно нужен ему. Для меня очень важно быть в хороших отношениях с тренером".

"Уровень поддержки болельщиков в Вест Хэме примерно такой же, как в Сент-Этьенне и Марселе — люди очень любят свой клуб. Вот только здешние фанаты более терпеливые... и понимающие. Это помогает, когда случается неудачная игра или наступает плохой период для всей команды. Но в такие моменты болельщики все равно с нами. А это, в свою очередь, помогает нам исправить ситуацию".

"Честно говоря, сперва Вест Хэм показался мне очень похожим на Сент-Этьенн — здесь все так же сходят с ума по своему клубу. Дома или на выезде, в Лондоне или на севере Англии — фанаты поддерживают нас в каждом матче, и это не проходит зря".

"В Англии этого еще никто не видел, и я надеюсь, не увидит, но я бываю очень вспыльчивым, — признается Пайе. — Обычно я спокойный парень, но иногда мне сложно себя контролировать, могу доставать других людей. Я это прекрасно осознаю. Но теперь я повзрослел, стараюсь вести себя по другому. Многое зависит также от отношений с товарищами по команде и тренером. Если с этим все в порядке, то и любые проблемы решить несложно. А у нас сейчас все хорошо".

Когда Пайе попросили назвать самый трогательный момент за все время в Вест Хэме, он долго не раздумывал. "Это было, когда я вернулся после травмы в матче с Ливерпулем. Мне было тяжело оставаться вне игры целых два месяца. Особенно обидно из-за того, что это было не просто случайное повреждение, я не просто подвернул ногу. Я считаю, что Джеймс Маккарти умышленно пошел в такой подкат. А фанаты приняли меня просто невероятно. Я это никогда не забуду. Они так любят свою команду, что играть для них — сплошное удовольствие".

Пайе уже стал одним из лучших приобретений английского футбола в прошлом году. Тем не менее, его шансы выступить на Евро со сборной Франции до сих пор кажутся не слишком высокими. В последний раз за национальную команду Пайе сыграл в июне прошлого года — против Албании — и был заменен в перерыве. Ему не повезло родиться в одно время с Набилем Фекиром, Антуаном Гризманном, Матье Вальбуэна, Антони Мартиалем, Кингсли Команом и Хатемом Бен Арфа. Похоже, Дидье Дешам уже давно сделал свой выбор, а Пайе остается лишь сетовать на то, что ему так и не дали шанса показать все, на что он способен. Двадцать лет назад Эрик Кантона и Давид Жинола остались за бортом Евро 1996, невзирая на свои успехи в Премьер-лиге. Пайе, похоже, ожидает та же участь. "В сборной еще с начала сезона сложился стабильный состав, и для меня там места нет. Приходится с этим мириться. Честно говоря, сейчас я сосредоточен на Вест Хэме. Все, что я могу сделать, — это показывать хороший футбол. Нам предстоит еще много важных матчей, хотя в таблице мы занимаем неплохую позицию. Будем пытаться достойно завершить этот сезон".

Ему больно будет смотреть Евро по телевизору. Но болельщикам Вест Хэма не стоит расстраиваться по этому поводу. Он нужен им здоровым и готовым защищать цвета своего клуба. Теперь он один из них. "Он лучше, чем Зидан", — поют о нем фанаты молотобойцев. С этими словами, конечно, можно поспорить; но вряд ли болельщики Вест Хэма променяли бы Пайе на кого-либо другого.

Перевод Юрия Паустовского