Судя по всему, в следующей ЛЧ сыграет лишь одна команда из Манчестера, а может и вовсе ни одной, если Вест Хэм постарается.

Хит группы "Beatles" под названием "Hey Jude", звучащий на стадионе Этихад перед самым началом второго тайма, был написан Полом Маккартни для того, чтобы утешить и подбодрить сына Джона Леннона Джулиана после развода его родителей, и во время вчерашнего Дерби Манчестера эта композиция была как никогда актуальна. У Сити и Юнайтед наверняка все образуется в ближайшие годы, но на данный момент команды переживают непростой период, который может завершиться потерей места в Лиге чемпионов, причем одновременно для обеих команд.

Еще в феврале "пролет" команды Мануэля Пеллегрини мимо Топ-4 казался чем-то диковинным, более того – на Этихаде скромно задумывались о возвращении в борьбу за титул. Но одна единственная победа в семи турах АПЛ поставила Горожан в очень шаткое положение, а вчерашнее дерби продемонстрировало, что из трудной ситуации Сити выбраться будет сложнее, чем многие предполагали. И для пессимизма в отношении турнирных перспектив команды Пеллегрини есть ряд причин.

Первая и, пожалуй, главная – участие Сити в плей-офф Лиги чемпионов. Парадоксально, но текущее выступление Горожан в главном турнире Европы может помешать команде попасть в ЛЧ на следующий сезон. А выиграть Лигу уже в этом году представляется задачей нерешаемой. Тем не менее, Пеллегрини уже неоднократно демонстрировал, что ради успехов в еврокубке он может жертвовать внутренними соревнованиями, и, как минимум, до середины апреля эта тенденция может сохраниться.

Но все было бы не так печально для разрывающегося на два фронта Ман Сити, если бы не травма Венсана Компани. Мы уже писали о том, как важна эта потеря для команды, а вчерашнее дерби лишь подтвердило написанное. Сменщик капитана, аргентинский ветеран Мартин Демикелис, не только стал прямым виновником решающего гола в ворота Горожан, но еще и создал ситуацию у ворот Джо Харта, в которой вратарь получил травму, которая, вполне возможно, будет стоить стражу ворот нескольких недель простоя. Да, выздоровеет Отаменди, и Демикелиса не придется выпускать с первых минут, но кто сказал, что пара центрбеков Отаменди – Мангала будет в разы надежнее? Именно Компани вселял уверенность в оборону этой команды.

И ладно бы неуверенность защиты компенсировалась результативной игрой впереди, так и тут налицо кризис жанра. Три матча кряду без забитого мяча. Когда такое в последний раз было с Сити? Спросили и сами же отвечаем – аж в марте 2008-го года при тренере Эрикссоне! Тот сезон, к слову, Горожане закончили девятыми.

Сейчас такое низкое падение Сити не грозит, но из заветной четверки команда вполне может выпасть, ведь, в отличие от самих Горожан, у их главных конкурентов жизнь налаживается. Манчестер Юнайтед, вылетев из Лиги Европы, сосредоточил все силы на внутреннем первенстве, а тут еще и помощь в виде раззабивавшегося юниора Рашфорда подоспела. Маркус – своеобразный символ раскрепощенности нынешнего Юнайтед. И не удивительно, что на него делает ставку ван Гаал, пытающийся приманить удачу любыми способами. Возможно, через пару-тройку туров Луи придется изыскивать новых героев в составе, но постоянные кадровые метания, тем не менее, дают определенный результат – место в Топ-4 уже на расстоянии вытянутой руки, пусть календарь ближайших матчей и не сулит удачу. Но Красные дьяволы по ходу сезона уже не раз доказывали, что способны на большее, когда их загоняют в угол. Возможно, в битвах против Эвертона и Тоттенхэма в следующих двух турах эта тенденция снова сработает, раз на Этихаде получилось удивить фаворита. Да и статистика на стороне МЮ – в первом круге команда ван Гаала сумела обыграть и Шпор, и Ирисок, больше проблем у Юнайтед возникает в матчах, где их считают безоговорочными фаворитами.

А вот Вест Хэм – еще один неожиданный претендент на место в ЛЧ, похоже, научился выигрывать не только у "богатых", раздавая затем очки "бедным", и это умение может стать ключевым фактором на финише сезона. Три последних сыгранных тура в АПЛ, в которых Молотобойцам пророчили от силы пару пунктов, а они вместо этого набрали семь (хотя вполне могли и девять), подтвердили претензии команды Билича на статус участника еврокубков от Англии на следующий сезон. И если с лидерами лондонцев все будет в порядке, они обязательно создадут жаркую борьбу за место в ЛЧ, тем более что у команды после выздоровления ряда игроков появился могучий "бэкап", который позволит варьировать тактику против команд разного стиля и уровня. По ходу сезона тренер Вес Хэма был лишен такой опции, а сейчас у него на скамейке Энди Кэрролл и Эммануэль Эменике, которые выходят на поле и едва не "убивают" Челси.

Главное оружие Вест Хэма в борьбе за Топ-4 с клубами из Манчестера – это отсутствие давления и беззаботность. "Знаете, что такое давление? Посмотрите вниз, туда, где Ньюкасл, Астон Вилла и Сандерленд. Вот настоящее давление, когда ты сражаешься за выживание, считая каждый гол и каждое набранное очко. Наша же ситуация больше напоминает веселье", — заявил Билич после игры на Стэмфорд Бридж. И почему-то все меньше сомнений остается в том, что эта шумная лондонская вечеринка может закончиться тем, что новые тренеры клубов из Манчестера, Пеп Гвардиола и Жозе Моуриньо, обнаружат свои команды в числе участников Лиги Европы. По крайней мере, одному из них с огромной вероятностью придется это сделать.