"Мне нравится идея с Гиггзом в роли менеджера, но Моуриньо уже добивался успеха в прошлом, — считает Видич. — Между ними сложно выбрать. Готов ли Гиггзи к такому вызову? Об этом лучше у него спросить. Да и в клубе не дураки сидят. Надеюсь, они откровенно поговорят и все решат".

"Мне бы хотелось видеть на тренерском посту кого-нибудь, кто хорошо знает клуб и желает ему только хорошего. С Гиггзом я делил одну раздевалку и знаю, что он бы справился с такой задачей".

"Моуриньо играет в футбол по-своему, это всем известно, но я очень уважаю его как тренера. Он один из лучших в истории наряду с Пепом Гвардиолой и сэром Алексом Фергюсоном".

В январе Видич заявил о завершении карьеры — через десять дней после того, как был расторгнут контракт с миланским Интером. Ему поступали предложения из МЛС, интересовались клубы и из других чемпионатов, в том числе из Англии. Но после тяжелых травм колена и спины сербский футболист не намеревался продолжать карьеру.

"Настало время уйти, — вздыхает он. — Мне показалось, что я уже не смогу отдаваться игре на 100%. Не надо было мучить себя. Я не хотел возвращаться в Англию, чтобы играть хуже, чем когда-то в МЮ".

Видич все еще привыкает к жизни после футбола. Пока что он решил остаться в Милане со своей женой и детьми, даже начал учиться кататься на лыжах — во время карьеры игрока такое почему-то не приходило ему в голову.

А уже в следующем году Видич собирается получить профессиональную тренерскую лицензию. "Я начал над этим работать четыре года назад, — говорит Неманья. — Еще в то время, как играл в Манчестере под руководством, наверное, лучшего тренера в истории — Алекса Фергюсона".

"Он был очень требователен к игрокам, но верил в них. Если он что-нибудь говорил, то по глазам было видно, что это искренне. Даже если я не верил в себя, то в меня верил он. В этом было главное достоинство сэра Алекса".

Видич уверен, что "сможет справиться с тренерской работой", и добавляет: "Мне хотелось бы попробовать себя в Англии".

В Англии — значит в МЮ?

"Это моя мечта. Спросите любого игрока Манчестер Юнайтед, хочет ли он когда-нибудь стать тренером: они ответят "да". Но мне до этого еще долго".

Самый важный вечер в карьере Видича прошел 21 мая 2008 года под московским дождем, когда Юнайтед по пенальти одолел Челси в финале Лиги чемпионов.

"Я уже думал, что мы проиграли, — припоминает Видич. — Мы с Гиггзом решали, кто будет бить пенальти после удара Терри. Я подошел к Райану и подумал: "Пожалуйста, скажи, что ты сам хочешь пробить"".

Гиггз пробил — и не промахнулся. Потом Эдвин ван дер Сар отразил удар Анелька и кубок Лиги чемпионов оказался в руках МЮ.

Пересматривая фотографии с празднования победы, Видич обратил внимание на одну мелочь. "Видите вот здесь кровь у Андерсона на голове? Это от моих зубов. Мы все прыгали и он зацепил меня головой. Ужас".

За период с 2007 по 2009 год Манчестер Юнайтед трижды стал чемпионом Англии, выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира, Кубок Лиги и два Суперкубка Англии. Это был самый успешный отрезок в истории Красных Дьяволов. Криштиану Роналду за эти три сезона забил 91 гол и получил Золотой мяч в 2008-м.

"Криштиану веселый парень, — отвечает Неманья. — Он любил посмеяться, пошутить и был не против, когда над ним самим шутили. А еще он любил танцевать — развлекал нас в раздевалке. Но при всем этом он был одним из самых профессиональных футболистов, которых я встречал. Он отдавал все свои силы футболу. Криштиану многого требовал от себя, хотел достичь больших успехов и ради этого очень усердно тренировался. За это я его и уважаю. Было много талантливых игроков, намного талантливее меня, но они не отдавались футболу полностью, не работали над собой за пределами тренировочного поля. А Роналду добился своего. Криштиану — прекрасный пример того, как футболист должен тренироваться и жить".

При Фергюсоне Видич и МЮ писали золотые страницы истории клуба. А как команда чувствовала себя при Мойесе?

"Мы понимали, что новому тренеру понадобится время, но уже после первого месяца на нас начали давить. Напряжение было вдвое выше, чем при Фергюсоне".

"Мойес кое-что изменил в игре команды. Некоторые ребята просто поинтересовались, зачем было это делать; но это естественная реакция. А СМИ раздули проблему. Тренеру такого клуба, как Манчестер Юнайтед, теперь никто не хочет давать времени на работу, все хотят мгновенного результата".

"После стольких лет успехов и хороших воспоминаний последнее, что меня ждало в МЮ, — это седьмое место в чемпионате. Грустно было вот так уходить из команды. Сейчас МЮ тоже приходится нелегко. Каждый клуб иногда оказывается в подобной ситуации. Но нужно пытаться отыскать свет в конце туннеля".

"В последних матчах можно было увидеть потенциал некоторых молодых игроков, им обязательно нужно предоставить шанс. Но команде необходимы и опытные игроки, которые уже знают вкус побед. Тренеру непросто реализовать это на футбольном поле. Да и нам говорить со стороны всегда намного легче, чем сделать самим. Надеюсь, МЮ скоро придет в себя и оправдает ожидания болельщиков — будет бороться за первое место в АПЛ и победу в Лиге чемпионов".

Саймон Стоун, BBC Sport

Перевод Юрия Паустовского