19-летний Алли демонстрирует просто невероятную форму в этом сезоне – и это несмотря на то, что он только в прошлом январе пришел в Тоттенхэм из МК Донс.

У него за плечами 7 голов в Премьер-лиге и борьба в составе Тоттенхэма за чемпионство, гол в дебютном матче в основе сборной Англии. Все это делает Алли одним из главных претендентов на звание Лучшего молодого игрока сезона.

Похвалы слышатся отовсюду – сэр Алекс Фергюсон сравнивает Алли с молодым Полом Гаскойном, а Стивен Джеррард говорит, что сейчас Деле лучше, чем был в его возрасте сам Стиви Джи. Но, к чести Алли, игрок не спешит зазнаваться.

"Принимать похвалу от сэра Алекса Фергюсона не так-то легко. Когда один из величайших менеджеров в истории делает тебе даже обычный комплимент, это многого стоит, большая честь".

"Но я не хочу забивать себе голову подобными вещами. Важно продолжать работать, а не думать о похвалах".

"А вот когда тебя хвалит Джеррард – просто бегут мурашки по коже, ты даже поверить в это не можешь. Это тот, на кого ты смотрел с разинутым ртом, когда рос, это большой игрок, просто легенда. Стивен был моим кумиром и его слова очень важны для меня".

"Все это – сумасшествие, чистое сумасшествие. Я всегда был довольно-таки уверен в своих способностях и ясно представлял, чего хочу добиться. Быть может, не ожидал, что все будет получаться так сразу, но я всегда чувствовал, что мне нужно продолжать упорно работать и стараться показывать все, на что я способен".

"Мечта становится явью. Мне все кажется, что сейчас я проснусь. Но знаете, в футболе все может случиться. Удача может отвернуться, дисквалификация какая или травма…"

Но пока Алли не показывает ни малейших признаков того, что скоро "проснется", а предстоящее Евро-2016 сулит ему открытие все новых и новых горизонтов.

Он начинал в основе два из трех последних поединков Англии и, кажется, имеет неплохие шансы быть основным игроком на Евро. Тем не менее, сам Деле убеждает, что его главная цель – не начать почивать на лаврах.

"Мне все еще 19 и многому лишь предстоит научиться. Я должен продолжать работать, а не любоваться собой. Слава Богу, мое окружение помогает сохранять холодный рассудок".

"Да, этот год получился отличным для меня. Но нужно стараться сделать так, чтобы следующий был еще лучше. Важно оставаться профессионалом и дальше работать над собой".

"Я бы хотел поехать на Евро, это станет осуществлением еще одной мечты. Но не думаю, что мне гарантировано место в сборной. Есть много молодых и голодных игроков, которые тоже на него претендуют. Та же история и в Тоттенхэме".

Алли выглядит тем идеальным разносторонним игроком, который способен помочь Англии добиться успеха на предстоящем турнире. Его баланс самоуверенности и амбиций стать лучше – что-то удивительное.

Нрав Деле, кажется, не так уж прост – в этом сезоне у него уже были серьезные контры то с Марком Ноблом из Вест Хэма в ноябре, то в феврале с Ненадом Томовичем. 

Когда спрашиваешь его, что он должен улучшить на пути к успеху, Алли отвечает: "Многие бы сказали, что мой нрав! Но я не думаю, что это – то, над чем стоит работать. Не переживаю, ведь я могу контролировать себя. Я работал над этим, когда был моложе, и проделал много работы, чтобы научиться держать эмоции под контролем, когда это нужно, и ребята мне сильно в этом помогали".

"А вот в защите я мог бы быть намного лучше, да и временами не очень удачно принимаю решению. Кроме того, нужно поработать над своей левой ногой. Мне много еще над чем нужно работать, я намерен прогрессировать и дальше".

"Когда ты молодой игрок, который только готовится к дебюту в Премьер-лиге, это может пугать. Но важно твердо стоять на ногах и дать всем понять: ты не какой-то там 19-летний пацан, ты заслуживаешь быть на этом уровне".

Но только ли заслуга Алли в его стремительном взлете? Деле подчеркивает важность его одноклубников и в частности – Эрика Дайера, своего "старшего брата".

"У нас с Дайером дружба, кажется, на всю жизнь. Я знаю его не так уж долго, но Эрик для меня – как старший брат. Это может странно звучать, но он присматривает за мной, как только может. Даже несмотря на то, что иногда я позволяю себе дерзить в его адрес!"

"Он не дает мне оторваться от реальности и всегда защищает – как на поле, так и за его пределами. Я всегда обращаюсь к Эрику за советами. Это очень зрелый для своего возраста человек. Дайеру можно доверять, это один из тех людей, на кого ты всегда можешь положиться".

"Кейн – это нападающий мирового класса. Если ты пасуешь на него, то в 9 из 10 случаев он забьет. Ну, как минимум – заставит голкиперов попотеть. Харри великолепно движется. Ты осознаешь класс Кейна, когда видишь его работу на тренировках, его забегания. А реализация моментов у него – лучшая из тех, что я когда-либо видел".

Работа, работа и еще раз работа – примерно так можно описать кредо Деле Алли. Не удивительно, что игрок столько говорит о совершенствовании – ведь и ориентир у него более чем достойный.

"Роналдиньо. Я бы очень хотел быть на него похожим. И не только из-за его умений, но и из-за его лидерских характеристик, из-за стремления выигрывать в каждой игре и всегда максимальной самоотдачи".

Джеррард Бранд, Sky Sports

Перевел Евгений Музыка, Football.ua