После перспективной ничьей с Боруссией в Лиге Европы Клопп заявил, что в поединке со Стоком будет играть оптимальный состав, но как выяснилось сегодня, немец лукавил. Пару центрбеков составили нынче запасные Шкртел и Туре, на позиции вингера появился 18-летний Оджо, а в опорной зоне со старта действовал Стюарт.

В таком сочетании Ливерпуль очень быстро открыл счет: Милнер разыграл стандарт, покатив мяч на Морено, и тот недолго думая мощно выстрелил метров с 25-ти, закрутив сферу в дальний угол ворот Стока. Впрочем, Гончары достаточно быстро отыгрались, когда Боян сыграл на опережение после навеса от Шакири со стандарта.

Спустя еще десять минут Старридж вновь вывел Красных вперед. Оджо эффектно разобрался на фланге с Шакири и выполнил самонаводящийся навес на Старриджа, которому оставалось лишь подставить голову и переправить мяч в ворота.

Несмотря на голевой пас Оджо, Клопп решил снять его в перерыве и предоставить игровое время Ориги, который играет все лучше и лучше. Дивок сполна отплатил тренера за доверие, дважды отличившись по ходу второго тайма.

Сначала вторую голевую передачу записал на свой счет Милнер, точно забросив мяч на бельгийца, а потом сам Ориги исполнил что-то среднее между навесом и ударом, а мяч в итоге залетел в дальний угол ворот Хаугаарда.

В оставшееся время Ливерпуль снизил обороты, очевидно с прицелом на ответный матч с Боруссией, а Сток совершенно не смог воспользоваться данным настроение противника, ничего не предложив за весь поединок кроме подач со стандартов Шакири, которые, стоит признать, были весьма опасными.

С такой игрой Гончарам вряд ли светит в нынешнем сезоне финиш в зоне Лиги Европы, а тем временем Ливерпуль к ответному четвертьфинальному матчу в данном турнире подходит в идеальном настроении, поскольку сумел легко победить далеко не самого слабого оппонента и предоставить отдых некоторым ключевым исполнителям.

Алексей Ледовской, Football.ua

Ливерпуль — Сток Сити 4:1
Голы: Морено, 8, Старридж, 32, Ориги, 50, 65 — Боян, 22

Ливерпуль: Миньоле — Клайн, Шкртел, Туре, Морено — Милнер, Стюарт, Аллен (Лейва, 78), Оджо (Ориги, 46) — Фирмино (Лаллана, 63) — Старридж

Сток Сити: Хаугаард — Бардсли, Шоуросс, Вольшайд, Питерс (Муньеса, 82) — Камерон, Имбула — Шакири (Диуф, 71), Афеллай, Боян (Хоселу, 71) — Крауч

Предупреждения: Питерс, Шоукросс