И в сборной Бельгии, и в Ман Юнайтед наставники ценят упорство и самоотдачу 28-летнего полузащитника. Но Марк Вильмотс обвиняет коллегу из МЮ в том, что тот использует Феллаини не на родной позиции — везде, кроме, разве что, крайнего защитника (иногда даже в одном матче).

Сам игрок относится к этому по-философски. "Если тренер ставит тебя на какую-то позицию, значит ты должен там играть, — говорит он. — В матче против Ливерпуля в начале сезона, я должен был сыграть нападающего. Сам бы я не выбрал для себя эту роль, но в той встрече мы победили. Нужно просто принимать вызов и справляться с ним".

"Лучшие друзья постоянно мне говорят: "Сперва думай о себе", — советуют мне быть эгоистичнее на поле. Но я не такой человек. Я профессионал и работаю во благо клуба, выполняю указания менеджера. Моя любимая позиция — это 6-й или 8-й номер, но с тренером у меня не будет никаких проблем по этому поводу, потому что я просто обязан выполнять свою работу — и все. Если тренер просит меня что-то сделать, я это делаю".

Феллаини не привык расстраивать своих наставников, но после переезда из Эвертона в 2013 году ему постоянно приходится сталкиваться с вопросом: достоин ли он играть в таком клубе, как МЮ?

"Моя семья переживает из-за этого больше, чем я, — признается бельгиец. — Я профессионал, мне ничего не остается, кроме как не обращать внимания. Я пытаюсь просто не слушать. Иногда это бывает нелегко, но футбол есть футбол, тем более в таком великом клубе. Иногда я думаю, что достоин, иногда — нет. На самом деле я сам не знаю. Знаю только, что самое важное — это тяжело трудиться на поле".

Когда Маруан попал в Эвертон, в первых 17 матчах он нахватал 10 желтых карточек. Бывший арбитр Премьер-лиги Ховард Вебб после матча МЮ с Ливерпулем в Лиге Европы назвал Феллаини "головорезом" за то, как Маруан обошелся с Роберто Фирмино и Деяном Ловреном.

Полузащитника также обвиняли в том, что в первой встрече с мерсисайдцами он специально ударил Эмре Джана, но УЕФА не предпринял по этому поводу никаких действий, а игрок Ливерпуля сам выступил в защиту своего оппонента.

"В последнее время мне постоянно твердят об ударах локтями, но я делаю это не специально, — говорит Феллаини. — Я смотрю на мяч, а не на противника. Нет смысла бить кого-либо локтями. Я просто так защищаюсь, и все. Меня самого иногда пытаются схватить по два-три человека".

"Фирмино сказал, что в прыжке я ударил его локтем. Но зачем мне было это делать? Я же и так знаю, что смогу выиграть мяч со своими габаритами. Против Энди Кэрролла — другое дело, но против Фирмино локти мне ни к чему".

Феллаини побаивается, что подобные обвинения могут спровоцировать соперников на постоянные нарушения и всякого рода насилие на футбольном поле. "Теперь ко мне будут относиться по-другому, — считает он. — Но почему я должен что-либо менять в своей игре, если мне даже не показали желтую карточку? Почему нарушение не фиксируют сразу же на футбольном поле? Никто же не говорит о том, как жестко играют против меня — почему?"

"Против меня часто пытаются фолить, но у соперников это редко получается из-за моих физических характеристик. Я не падаю — это тоже своего рода проблема. Но играть по-другому я не собираюсь. А зачем? Я играю так, как мне нравится".

Учитывая то, что Ман Юнайтед выбыл из чемпионской гонки раньше времени, менеджеру манкунианцев приходится нелегко. "Если ты тренируешь такой клуб, как МЮ, это нормально, — говорит Феллаини. — Нужно показывать хорошую игру, но самое главное — это побеждать, иначе будут проблемы. Ван Гаал не похож на других тренеров, с которыми я работал. Он очень строгий, у него своя философия — мне это нравится. Он всегда говорит то, что думает, он честный; нужно просто привыкнуть к этому и принять его таким, какой он есть".

Феллаини уверен, что МЮ обязан закончить сезон в зоне ЛЧ. "Манчестер должен играть в Лиге чемпионов, и мы сделаем для этого все возможное, — говорит Феллаини. — Такой клуб, как МЮ, не может оставаться без трофеев".

Мэтт Лоу

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua