На Британия Стэдиум Тоттенхэм продемонстрировал свою атакующую мощь во всей красе — по дублю на свой счет записали Харри Кейн и Деле Алли. За последние 16 матчей Шпоры проиграли лишь однажды.
Учитывая двухматчевую дисквалификацию бомбардира Лестера Джейми Варди, эта победа стала серьезной заявкой на победу в чемпионской гонке. 

"Это знак, что мы ждем своего шанса и бьемся изо всех сил. Если Лестер оступится, мы будем наготове", — говорит Почеттино.

"Для Шпор это очень ответственный момент. Мы полностью сосредоточены на футболе, но в спорте может случиться что угодно. Главное, что в игре со Стоком мы были на высоте".

"Мы доминировали и полностью заслужили эту победу: продемонстрировали характер и желание выиграть. Наши игроки заслужили титул и уважение болельщиков".

Харри Кейн на данный момент является лучшим бомбардиром Премьер-лиги с 24 забитыми мячами. В воскресенье Лестер встретится с Суонси, а Шпоры в понедельник дома примут Вест Бромвич Альбион.

"Мы готовы и дальше давить на Лестер. Думаю, нам по силам обойти их. Мы отстаем от Лисов на пять очков, но расстояние сокращается — вот на это мы и будем надеяться до конца сезона", — говорит Кейн.

"Мы забили четыре, но могли забить и шесть или семь. Это было одно из наших лучших выступлений в сезоне — вот так мы можем играть. Когда Лестер потерял очки, мне уже не терпелось выйти на поле. А пришлось ждать еще целых полтора дня".

Двадцатилетний Деле Алли тоже показал класс; он мог отметиться и хет-триком, но практически в упор не попал по воротам.

Когда Алли покидал поле, ему аплодировали даже болельщики Стока. Рой Ходжсон получил ясное сообщение: юный талант Шпор обязан получить место в старте сборной на Евро 2016.

"Алли сыграл очень хорошо. Он еще молод, его ждут взлеты и падения, но он уже демонстрирует невероятную игру".

"Я считаю, что мы должны отдать должное всей команде. Каждый футболист выложился на сто процентов, их настрой на игру был невероятен. Это заслуга не только стартовой одиннадцатки, но и запасных — атмосфера в команде прекрасная".

Сток Сити пропустил восемь мячей в двух последних встречах, и теперь Гончары вполне могут завершить сезон за пределами топ-десятки.

Марк Хьюз, который в субботу повезет свою команду в Манчестер, тоже верит, что Шпоры все еще могут стать чемпионами.

"Я бы не поставил на Лестер, учитывая последние события, — говорит он. — Тоттенхэм сильно прибавил с тех пор, как мы играли с ними в прошлый раз. Они всерьез претендуют на титул. Нельзя недооценивать Тоттенхэм, но мы сыграли против них просто отвратительно. Нам не удалось выполнить наш план на этот матч".

"Нельзя опускать руки. С Ливерпулем мы тоже сыграли не очень хорошо, а в этот уик-энд нас ожидает еще один сложный матч. Надеюсь, он станет началом хорошей серии для Гончаров".

Джон Перси, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского