Эвертон в явном упадке подходил к отчетному матчу. Велика вероятность отставки Роберто Мартинеса по окончанию сезона, команда отнюдь не блещет игрой и результатами в последних матчах. В свою очередь, предельно мотивированным на положительный исход встречи был Сандерленд. В случае победы подопечные Сэма Эллардайса за тур до конца обеспечивали себе место в элите английского футбола на следующий сезон.

Хозяева действительно здорово начали матч, тогда как Эвертон вел себя пассивно и в основном обороняться. Вообще сама игра вышла своеобразным бенефисом защитников Сандерленда. Здорово выглядел Кабул, который и создал фактически первый момент в середине первого тайма. После сольного прохода Юнеса последовал удар с угла штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Первый же гол провел также защитник. Голландец Ван Аанхолт пробил со штрафного мимо стенки из футболистов Эвертона по центру ворот. Неожиданно на этот удар не сумел среагировать Роблес.

На кураже продолжили атаковать Черные коты, не заставил себя долго ждать и второй гол хозяев. После подачи с углового М'Вила головой сбросил мяч во вратарскую, где Коне пушечным ударом с близкой дистанции отправил круглого под перекладину ворот. Третий гол в матче также провел защитник Сандерленда Коне. Хазри с углового закрутил под перекладину чужих ворот, Роблес парировал мяч перед собой на Ламине, а тот добил круглого в цель. Остаток матча больше походил на формальность. Эвертон старался провести гол престижа, но удача не сопутствовала Миральясу и Лукаку в их голевых моментах. 

3:0 — уверенная победа Сандерленда, которая гарантировала команде сохранение прописки в премьер-лиге. В свою очередь, Ньюкасл и Норвич досрочно отправились в Чемпионшип. 

Football.ua

Сандерленд - Эвертон 3:0
Голы: Ван Аанхолт, 38, Коне, 42, 55

Сандерленд: Манноне — Йедлин, Коне, Кабул Ван Аанхолт — Кирххофф (Ларссон, 70) — Борини, Каттермол (О'Ши, 79), М'Вила, Хазри (Уотмор, 86) — Дефо

Эвертон: Роблес — Стоунз, Пеннингтон, Фунес-Мори, Бэйнс — Маккарти, Барри — Миральяс, Баркли (Леннон, 46), Клеверли (Осман, 84) — Лукаку

Предупреждение: Каттермол