Перед последним туром в АПЛ Вест Хэм занимает шестое место, опережая Ливерпуль (восьмая строчка) на три пункта. Допускается ситуация, в которой обе команды будут иметь равное количество очков, разницу забитых/пропущенных. В таком случае, Красным и Молотобойцам придется сыграть дополнительный матч.

Для того, чтобы такая ситуация случилась, Вест Хэм должен проиграть Сток Сити со счетом 0:1 или 1:2.  В это время Ливерпуль должен обыграть Вест Бромвича 2:1 или 3:2. Кроме того, идущему седьмым Саутгемптону нужно будет не победить в поединке против Кристал Пэлас. В таком случае, у Молотобойцев и Красных будет по 62 очка, и +14 разницы забитых пропущенных.

Впрочем, если Ливерпуль обыграет Севилью в финале Лиги Европы, то автоматически квалифицируется в Лигу чемпионов. В таком случае, Вест Хэм беспрепятственно пробьется в ЛЕ.

В случае, если Манчестер Юнайтед победит Кристал Пэлас в финале Кубка Англии, то седьмая строчка, занятая по итогам чемпионата Англии будет давать право выступать в Лиге Европы. Победа же Орлов, в свою очередь, гарантирует подопечным Алана Пардью участие в ЛЕ с групповой стадии.