Напомним, Артета перешел в Арсенал из Эвертона в 2011-м году и стал железным игроком основного состава и был капитаном команды. Однако текущий сезон 34-летний футболист почти полностью пропустил из-за постоянных травм.

Вчера Арсенал в родных стенах разгромил Астон Виллу (4:0), а после матча Микель Артета попрощался с трибунами Эмирейтс, ведь контракт испанца с клубом подошел к концу.

Ранее сообщалось, что опытный футболист может закончить карьеру и войти в тренерский штаб Хосепа Гвардиолы в Манчестер Сити.

Сегодня Артета заявил, что он намерен завершить профессиональную карьеру, так как он считает, что больше не заслуживает играть на самом высоком уровне. Теперь Микель будет рассматривать варианты тренерской работы.

"Очень трудно принять такое решение, но я хотел бы уйти. Я подумал и решил, что я не был хорош в последние несколько месяцев, чтобы представлять этот клуб на футбольном поле. Я должен принять это и быть честен с самим собой. Я не держу зла на Арсена Венгера. У меня было много травм и тяжелых моментов в сезоне и, вероятно, я не заслуживал находится здесь. Но мне дали шанс попрощаться в матче с Астон Виллой, и это было восхитительно", — приводит слова Артеты The Guardian.

"Окончательное ли мое решение? Есть один процент, что я останусь в футболе, а в этом виде спорта один процент — это много, и все может поменяться в одну секунду. Сейчас у меня есть много разных вариантов, связанных с футболом, и я рад этому".

"Об уходе на пенсию я начал думать из-за того, как проходили последние месяцы, ведь я не играл, а наблюдал за футболом. Тренерская карьера? У меня есть три различных варианта, и я очень горжусь этим. Кроме того, дверь в Арсенал для меня по-прежнему открыта", — резюмировал 34-летний футболист.