Бентеке был куплен перед началом этого сезона у Астон Виллы за 32.5 млн фунтов. Однако по ходу сезона на тренерском мостике Ливерпуля Брендана Роджерса заменил Юрген Клопп. При немце Кристиан лишь 14 раз выходил в основе, зачастую оставаясь на скамейке запасных, когда ни один из номинальных форвардов не был здоровым – менеджер предпочитал использовать на острие атаки Роберто Фирмино.

"Я подписал контракт на 5 лет, не на 1 год. Сейчас мне нужно обсудить с менеджером, вхожу ли я в его планы на следющий сезон. Нынешняя кампания выдалась сложной. Я знаю, что Ливерпуль – большой клуб, в котором много хороших игроков и на всех них оказывается давление. Было нелегко освоиться здесь. Но я продолжаю двигаться вперед и никогда не сомневаюсь в себе. Сейчас я сконцентрирован на Евро, а дальше – будет видно, что произойдет", — заявил Бентеке.

Клопп ранее отрицал то, что Бентеке обязательно покинет клуб и в защиту 25-летнего нападающего приводил не только то, что он должен был адаптироваться в Ливерпуле, но и то, что Кристиан в этом сезоне травмировал бедро, подколенные сухожилия и колено.

Бентеке забил 10 мячей в 42 матчах за Красных во всех турнирах. При этом его голы зачастую становились решающими и приносили команде результат – так произошло в 7 из 10 случаев.

"Это был не лучший мой сезон, я знаю. Но голы, которые я забивал, не делали счет 4:0 или 5:0. Не то, чтобы я этим горжусь – ведь мячей могло бы быть больше, однако я желаю двигаться дальше", — признает Бентеке.

Также ожидается, что команду покинут Мартин Шкртел, Лукас Лейва и Джо Аллен.

Точно перейдут в Ливерпуль защитник Шальке Жоэль Матип и полузащитник Црвены Звезды Марко Груйич. Кроме того, слухи активно связывают с Красными полузащитника Баварии Марио Гетце и голкипера Майнца Лориуса Кариуса.