Астон Вилла

20-е место, 38 матчей, +3=8-27, 27-76, 17 очков (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Джордан Айю (Гана)  - 7 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Жереми Верету (Франция) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Идрисса Гана Гуйе (Сенегал) – 35 матчей

Лучший матч

25-й тур, Астон Вилла – Норвич 2:0

Чтобы сосчитать достойные матчи Астон Виллы в нынешнем сезоне хватит пальцев одной руки, а найти среди них лучший – еще сложнее. Но, все же, в беспросветном царстве уныния и безысходности был один поединок, который подарил надежду на тот момент команде Реми Гарда. Безусловно, иногда Вилланам удавалось набирать очки в неожиданных ситуациях (Ман Сити 0:0, Лестер 1:1, Вест Хэм 1:1 – все на Вилла Парк), но именно после победы над Норвичем (единственной с разницей более чем в один мяч) закралась надежда, что бирмингемцы еще могут совершить чудо. В той встрече отыграл на уровне и единственный раз в сезоне отличился некогда представитель сборной Англии Агбонлахор, хотя в целом большую часть кампании он ходил по ночным клубам и попросту отдыхал.

Худший матч

26-й тур, Астон Вилла – Ливерпуль 0:6

Что же касается данной номинации, то здесь у Вилланов выбор невероятно обильный. По ходу сезона Астон Вилла регулярно проигрывала с разным счетом и содержанием игры, но однажды даже для нее случился провал ниже плинтуса. Речь о поединке с Ливерпулем, который издевался над хозяевами Вилла Парк, как мог. Во второй половине матча  дело дошло до того, что бирмингемцы просто стояли у своих ворот, а Красные поставили цель дать забить на тот момент глубокому резервисту, Коло Туре, и добились ее при полном попустительстве и безволии соперника.

MVP

Джордан Айю (Гана)

Наверняка сын известнейшего футболиста Абеди Пеле очень пожалел, что сделал выбор в пользу Астон Виллы перед началом сезона. На фоне остальных партнеров Айю смотрелся как изумруд в болоте, пытаясь сделать хоть что-то в атаке. Если поначалу ганец обвыкался в новом коллективе и проходил период адаптации к английскому футболу, то где-то в середине сезона понял, что помощи от товарищей по команде ему не видать и стал действовать преимущественно в одиночку. Получалось с переменным успехом, хотя и подобной манеры с лихвой хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром команды. Но, как говорится, один в поле – не воин.

Резюме

Провал. Полнейший. Худший показатель набранных очков в истории Астон Виллы, даже при учете времен, когда за победу давались два пункта. Но как часто бывает в современном футболе – рыба гниет с головы. Сезон начинал Шервуд, но из-за неудовлетворительных результатов был уволен. На первый взгляд, все более-менее логично. Идем дальше. Осенью назначают Реми Гарда, на которого возлагается роль спасителя, но при этом зимой не тратится ни единого пенни на усиление состава, что особенно контрастно на фоне ближайших конкурентов. Логика отсутствует. 

Естественно, без вливания новой крови, подходящей под взгляды французского наставника, никаких глобальных изменений не произошло, хотя при этом бывший наставник Лиона умудрился выдать в январе хоть какой-то результат – восемь очков  за пять туров. Окончательно разочаровавшись в руководстве клуба Гард покинул Астон Виллу, которая уже начала свободное падение в пропасть, набрав в оставшихся 13-ти турах лишь один пункт. Дальнейшие протесты болельщиков против владельца клуба стали символом безысходности бирмингимцев в нынешнем сезоне.

Норвич

19-е место, 38 матчей, +9=7-22, 39-67, 34 очка (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Дьемерси Мбокани (Конго) — 7 голов

Лучший ассистент: Уэсли Хулахэн (Ирландия) – 8 ассистов

Больше всего матчей: Робби Брэди (Ирландия), Джонни Хоусон (Англия) – по 36 матчей

Лучший матч

17-й тур, МЮ – Норвич 1:2

По ходу сезона Канарейки порой выдавали сильные матчи, но их львиная доля пришлась на поле родного Кэрроу Роуд, поэтому выездная победа над Юнайтед, да еще и на Олд Траффорд стоит особняком. Пока Красные дьяволы монотонно раскатывали мяч, в попытках приблизиться к воротам Радда, подопечные Алекса Нила улучили возможность для нескольких разящих атак, две из которых стали результативными. Тот поединок стал лучшим для одного из нападающих Норвича – Джерома. Всего на его счету пять результативных действий за всю кампанию, но в воротах Де Хеа форвард отметился голом и выдал результативную передачу на Теттея. 

Худший матч

34-й тур, Норвич – Сандерленд 0:3

В борьбе за выживание с Ньюкаслом и Черными котами команда Алекса Нила изначально находилась в более выгодном положении из-за благоприятного календаря, который отдавал судьбу Канареек в их собственные руки по причине наличия двух домашних встреч с прямыми конкурентами. И если Сорок Норвич сумел с боями одолеть на Кэрроу Роуд (3:2), то в поединке с Сандерлендом случился полный провал. Подопечные Биг Сэма оказались внешне более изобретательными и знающими собственный маневр, тогда как хозяевам атаки давались с трудом, а в обороне не было привычной домашней надежности. Данное поражение оказалось не просто разгромным, а и решающим в битве за место под солнцем.

MVP

Натан Редмонд (Англия)

В коллективе Норвича звезды отсутствуют, а предпочтение отдается бойцам и работягам. Но без созидания в любом случае нельзя, правда при этом атакующий игрок в представлении менеджера Канареек Алекса Нила должен заниматься не только своими прямыми обязанностями, а и не гнушаться черновой работы. Все эти качества продемонстрировал 22-летний Редмонд, став просто незаменимым исполнителем – третье место по количеству проведенных матчей. Кроме того, Натан — второй бомбардир Норвича (шесть мячей) и третий ассистент (три передачи). Визуально правый вингер казался наиболее острым и предприимчивым игроком Канареек, поэтому вполне вероятно, что в следующем сезоне может продолжить выступления в АПЛ, ведь среди команд элиты желающие видеть Редмонда в своих рядах однозначно найдутся.

Резюме

Вопреки первоначальным скептическим ожиданиям Норвич стартовал в сезоне более чем достойно, добившись нескольких важнейших побед над сопоставимыми соперниками (Сандерленд — 3:1, Борнмут — 3:1) и расположившись хоть и в нижней половине таблицы, но не в зоне вылета. Далее Канарейки замедлили ход и проснулись только под конец календарного года, выдав отрезок из десяти очков в пяти турах с вышеупомянутой победой над МЮ.

Несмотря на очень существенные траты в зимнее трансферное окно (больше всех в АПЛ — Нэйсмит, Клозе, Пинто), команду Алекса Нила ожидало разочарование – десять матчей без побед (восемь поражений и две ничьи). Впрочем, ближайшие конкуренты в лице Ньюкасла и Сандерленда также не отличались особыми успехами, поэтому к финишному отрезку все трое подошли в одинаковом положении. И если в решающий момент первые двое смогли прибавить, то Норвич так и не сдвинулся с места, оставшись на своем уровне.

Канарейки, безусловно, старались: усиливались, по-настоящему сражались, но выше головы прыгнуть не смогли. Будем говорить объективно – Норвич оказался просто слабее остальных (за исключением Астон Виллы, разумеется)  и заслуженно покинул АПЛ, но сказать слова упрека в адрес Алекса Нила и его подопечных нельзя. Они сделали все, что могли.

Ньюкасл

18-е место, 38 матчей, +9=10-19, 44-65, 37 очков (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды) – 11 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Мусса Сиссоко (Франция) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды) – 38 матчей

Лучший матч

38-й тур, Ньюкасл – Тоттенхэм 5:1

Перед заключительным туром уже стало точно известно, что следующий сезон Сороки проведут в Чемпионшипе. Многие бы на их месте отнеслись к последнему матчу наплевательски, но не нынешний Ньюкасл. Подопечные Бенитеса что называется со всего маху напоследок хлопнули дверью, под которую попал не так давно боровшийся за чемпионство Тоттенхэм. Сиссоко, Таунсенд и Вейналдум устроили настоящие карусели у ворот Льориса, а когда Шпоры от безысходности пошли в атаку, то Сороки добили их тремя разящими контратаками. Последнее случилось, когда Ньюкасл уже остался в меньшинстве после удаления Митровича.

Худший матч

14-й тур, Кристал Пэлас – Ньюкасл 5:1

Если брать итоговый результат, то в нынешнем сезоне у Сорок случалось поражение и крупнее — на выезде с Ман Сити (1:6), но сравнивать силу Горожан и Кристал Пэлас не слишком уместно. При всем уважении к Орлам, у них нет игрока уровня Агуэро, у которого случилось в тот день настоящее озарение, хотя и без того Кун – настоящий мастер. Возвращаясь к поединку на Селхерст Парк, стоит отметить, что в нем присутствовала особая нотка принципиальности для бывшего наставника Ньюкасла Алана Пардью, но это нисколько не оправдывает абсолютно провальной игры в исполнении подопечных тогда еще Стива Маккларена. После той встречи англичанин был крайне близок к отставке, но двумя последующими победами кряду над Ливерпулем и Тоттенхэмом убедил руководство ничего не менять. Как оказалось позже, напрасно.

MVP

Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды)

Заплатив минувшим летом за Вейналдума 15 миллионов фунтов, вряд ли руководство Ньюкасла пожалело о потраченных деньгах. На фоне провальных результатов команды мобильный и результативный голландец оставался единственным стабильно светлым пятном. Жоржиньо сыграл во всех 38-ми турах чемпионата и забил очень достойные для хавбека 11 голов, причем абсолютно все на Сент-Джеймс Парк, став любимцем местной публики. 

Если брать концовку сезона после прихода Бенитеса, то на это звание могли бы претендовать и сам испанский менеджер, и Таунсенд, который расцвел после прозябания в Тоттенхэме, умудрившись получить вызов в сборную, и разыгравшийся Сиссоко, но их заслуги не перевесят общего вклада Вейналдума. Если все вышеназванные персонажи никуда не уйдут грядущим летом (а спрос на них уже имеется), то именно Сороки будут главными претендентами на победу в Чемпионшипе.

Резюме

Ньюкасл начал сезон откровенно плохо, впервые победив только в девятом туре (Норвич — 6:2), причем тот успех случился благодаря невероятному озарению Вейналдума (4 гола) и Сиссоко (3 ассиста). В том успехе присутствовал элемент удачного стечения обстоятельств, что наверняка понимал сам Маккларен, а дальнейший ход событий лишь подтвердил опасения – Сороки продолжили играть слабо. За вышеупомянутыми победами над Ливерпулем и Шпорами вновь не последовало ничего хорошего, да и вряд ли это могло произойти.

Не особо тронула лед неудач и бурная трансферная активность команды (Таунсенд, Шелви, Севе) и вот тогда положение Маккларена в клубе сыграло злую шутку с Ньюкаслом. Как известно, Стив совмещал кресло менеджера с должностью в совете директоров, что наверняка тормозило его напрашивающееся увольнение. В итоге руководство дотянуло до марта, опомнившись в тот момент, когда "болезнь" уже было не остановить 

Новоиспеченному наставнику, Рафаэлю Бенитесу, понадобилось несколько туров на притирку к команде, после чего он выдал мощнейший финальный отрезок – двенадцать очков в шести итоговых матчах, но уже было слишком поздно…

Сандерленд

17-е место, 38 матчей, +9=12-17, 48-62, 39 очков

Лучший бомбардир: Джермейн Дефо (Англия) – 15 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Адам Джонсон (Англия) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Янн М’Вила (Франция) – 31 матч

Лучший матч

34-й тур, Норвич – Сандерленд 0:3

Если для Канареек этот поединок стал наиболее провальным в сезоне, то для команды Биг Сэма наоборот – одним из решающих шагов к вожделенному спасению. До поездки на Кэрроу Роуд Сандерленд не побеждал на протяжении шести туров, что на финише сезона казалось непозволительной роскошью, но после погрома Норвича Черные коты до конца чемпионата больше не проигрывали – настолько сильно им добавила уверенности победа над прямым конкурентом.

Худший матч

11-й тур, Эвертон – Сандерленд 6:2

В третьем матче у руля Черных котов Сэм Аллардайс полностью провалился. В поединке на Гудисон Парк он впервые опробовал тактическую схему с пятью защитниками, и первый блин оказался большущим комом в виде шести пропущенных мячей. Если на первые два гола в ворота Пантилимона Сандерленд сумел ответить аналогичным количеством точных ударов, то начиная с 55-й минуты, нововведенная конструкция обороны гостей с грохотом развалилась, позволив Ирискам за двадцать минут забить четыре безответных мяча, с перспективой пропустить еще больше.

MVP

Джермейн Дефо (Англия)

Несмотря на наличие такой весомой и успешной фигуры, как Биг Сэм, звание лучшего пусть и с небольшим отрывом, но, все же, принадлежит Дефо. Списанный многими 33-летний форвард, уже казалось окончательно уехавший на футбольную пенсию за океан, но уместно вернувшийся, выдал просто потрясающий сезон. 15 голов в 33-х матчах стали невероятно весомым вкладом в успех, которого добился Сандерленд в борьбе за выживание. Да и для самого Джермейна такое количество голов – в диковинку. Лишь однажды в рамках одного сезона в АПЛ он забил больше – 18 в кампании 09/10, находясь в самом расцвете сил. Хотя теперь так и не скажешь, когда этот самый расцвет сил случился у Дефо: тогда или сейчас.

Резюме

Дика Адвокаата, начавшего сезон с Черными котами, руководство терпело ровно восемь туров, большинство из которых команда провела на безнадежном последнем месте. Дальше в Сандерленде решили, что с проблемой нужно бороться радикальными и проверенными методами, что вылилось в увольнение голландца и приход Аллардайса. Но поначалу и у Биг Сэма дела шли не особо удачно, хотя кое-какие сдвиги в виде нескольких побед наметились.

Похоже, в Сандерленде очень ждали зимнего трасферного окна, зная умение новоиспеченного менеджера наводить кадровый порядок. Стоит сказать, что эти надежды были полностью оправданы. Биг Сэм здорово почистил авгиевы конюшни состава Черных котов, сделав точечные усиления (Хазри, Коне, Кирххофф, Ндойе). Как результат – в новом календарном году Сандерленд проиграл лишь четыре (!) раза из общих 17-ти поражений, а под конец чемпионата так и вовсе разошелся, добыв 12 очков в шести заключительных поединках и за один тур до финиша обеспечив себе прописку в элите.

Принципиальнейший соперник по дерби Тайна и Уира преподал Ньюкаслу урок успешного менеджмента и подходу к проблемам. И очень символично, что именно пошедшие различными путями в плане доверия к тренерам два клуба оказались в итоге на разных полюсах: Сандерленд – считать деньги в АПЛ, а Ньюкасл – осваивать пучину Чемпионшипа.

Борнмут

16-е место, 38 матчей, +11=9-18, 45-67, 42 очка

Лучший бомбардир: Джошуа Кинг (Англия) – 6 голов

Лучший ассистент: Мэттью Ритчи (Шотландия) – 6 ассистов

Больше всего матчей: Саймон Фрэнсис (Англия), Эндрю Серман (ЮАР) – по 38 матчей

Лучший матч

15-й тур, Челси – Борнмут 0:1

Существует большой соблазн назвать лучшим матчем для Вишен феерический поединок третьего тура на Аптон Парк, когда гости перестреляли Вест Хэм (4:3), но стоит сделать оговорку, что в начале сезона Молотобойцы являлись совершенно непредсказуемой величиной, поэтому подобные результаты были у них в порядке вещей. 

Совсем другое дело – заслуженная победа над действующим на тот момент чемпионом на Стэмфорд Бридж. Да, Челси тогда был не в лучшей форме, но то, как построил игру Эдди Хау, заслуживает уважения. Борнмут предельно строго защищался, но при этом совершенно не боялся атаковать и в итоге был награжден за свои старания забитым мячом, который стал единственным во встрече. Та победа положила начало серии из трех викторий кряду, которые в свою очередь вписались в серию из шести матчей без поражений. В итоге, данный отрезок в середине сезона во многом позволил Вишням избежать борьбы за выживание.

Худший матч

10-й тур, Борнмут – Тоттенхэм 1:5

Шпоры приехали на Виталити Стэдиум еще далеко не той грозной машиной, которая потом практически весь сезон сминала соперников одного за другим, а лишь перспективным механизмом, едва набирающим ход. На момент старта игры с Борнмутом у Кейна, ставшего впоследствии лучшим бомбардиром с 25-ю голами, был лишь один скромный забитый мяч в девяти встречах, но именно в том поединке Харри сбросил с себя оковы голевого молчания, отличившись хет-триком, а Тоттенхэм вдоволь порезвился над провалившимся соперником. Матч выглядел своеобразным уроком мастерства от старшего товарища, из которого команда Эдди Хау сделала массу правильных выводов.

MVP

Эдди Хау (Англия)

Крайне сложно выделить лучшего в Борнмуте, который был силен именно командной игрой. На разных этапах сезона чуть ярче себя проявляли одни футболисты, а другие временно уходили в тень. Так, просто невероятно начал форвард Уилсон, забив пять мячей в первых шести турах, а в седьмом получив серьезнейшую травму. Время от времени сверкали Станислас, Ритчи, Кинг и Афобе, удивляли защитники Вишен, которые при невероятной стабильности и достаточной надежности были очень опасны у чужих ворот (Кук – четыре гола,  Фрэнсис – четыре ассиста, Дэниэлс – три гола и пять ассистов). 

Но лучшим, все же, стал их вожак – Эдди Хау. 38-летний менеджер, практически всю карьеру отыгравший в Борнмуте, нашел тонкую грань в отношениях с игроками, став им и партнером, и тренером. Фанатично преданный своему делу Хау — символ нынешнего успеха Вишен, которые в своем дебютном сезоне в АПЛ отнюдь не выглядели чужими на этом празднике футбола.

Резюме

Первый двенадцать туров Борнмут потратил на адаптацию к реалиям нового турнира (восемь очков при восьми поражениях), но далее показал себя во всей красе, подойдя к рождественскому марафону на достойном 14-м месте с существенным отрывом от зоны вылета.

Но Эдди Хау понимал, что расслабляться нельзя, поэтому в зимнее трансферное окно Вишни были невероятно активны: был арендован Итурбе и куплены Граббан с Афобе. Если первые двое в целом разочаровали, то форвард из Вулверхэмптона пришелся ко двору Вишням. Он забил все свои четыре гола на отрезке в семь матчей, чем действительно помог команде укрепиться на прежней позиции.

После серии из трех побед кряду в начале марта стало очевидно – главную задачу по сохранении места в элите Борнмут по сути выполнил и тогда команда расслабилась, начав играть в свое удовольствие, наслаждаясь самим фактом присутствия в АПЛ. Шесть поражений в восьми заключительных турах совершенно не смазали прекрасного впечатления от выступлений Вишен в сезоне. Впрочем, как известно, тяжелее не подняться на вершину, а удержаться на ней, так что следующая кампания в данном смысле будет очень показательной для команды Эдди Хау.

Алексей Ледовской, Football.ua