При успешном завершении переговоров новые технологии могут быть использованы уже в следующем розыгрыше Кубка Англии.

Сообщается, что за матчами будут наблюдать специальные люди, так называемые видео-ассистенты главного арбитра, которые будут иметь возможность следить за событиями на экране, приближать или отдалять нужные моменты, все время поддерживая радиосвязь с арбитрами поединков.

Если же главный арбитр будет сомневаться в правильности решения, то он сможет запросить помощь видео-ассистента, который поможет ему верно оценить ситуацию.

Видеоповторы будут использоваться, чтобы помочь судьям принимать правильные решения в ключевых эпизодах, а это — моменты с голами, назначениями пенальти, удалениями, а также в тех эпизодах, когда судья не может определить футболиста, нарушившего правила.

ФА опасается, что вскоре ошибочные действия арбитров тренера и его помощники будут демонстрировать прямо во время матчей с помощью своих гаджетов. Подобный случай уже был, когда наставник сборной Турции Фатих Терим во время матча своей команды против Англии (1:2) продемонстрировал четвертому арбитру эпизод с голом Харри Кейна, который был забит с офсайда, с помощью своего смартфона.