Как сообщает официальный сайт Эвертона, контракт с новым наставником рассчитан на три года. Финансовые условия не разглашаются, но ранее британская пресса передавала, что мерсисайдцы заплатят за Кумана 5 млн. фунтов компенсации.

"Очень рад стать тренером Эвертона. Верю в это команду и в ее болельщиков. Эвертон — клуб с большими амбициями и богатой историей. Я горд стать тренером этой команды. С нетерпением жду знакомства со всеми", — поделился Куман эмоциями после подписания контракта.

Последним местом работы 53-летнего специалиста является английский Саутгемптон, который он возглавлял с лета 2014 года. В минувшем сезоне Святые под руководством Кумана финишировали на шестом месте в АПЛ.

Ранее голландский специалист работал в АЗ, Фейеноорде, Валенсии, ПСВ, Валенсии, Аяксе и Витессе. Также работал помощником главного тренера в Барселоне и сборной Нидерландов.

Интересно, что Куман является единственным тренером за всю историю, который руководил "большой тройкой" голландских клубов — Аяксом, ПСВ и Фейеноордом.

Напомним, ранее Эвертоном руководил испанец Роберто Мартинес, но он был уволен после неутешительных результатов. В минувшем сезоне Ириски финишировали на 11-м месте.