"Я надеялся спокойно отработать свой нынешний контракт, провести в клубе последний сезон, но мне не дали этого сделать, — говорит Куман. — Мне сказали, что так не пойдет: клуб хочет быть уверенным в завтрашнем дне. Я ответил, что с этим не возникнет проблем: в Фейенорде я три раза подписывал годичные контракты. После этого Сотон сделал конкретное предложение, и оно оказалось не таким, как я ожидал".

"Тем временем на горизонте показался Эвертон. Ириски проявили интерес со своей стороны, я тоже обратил на это внимание".

"Лес Рид сказал, что мне не дадут доработать последний год по контракту, пока клуб не будет точно знать, чего ждать после завершения следующего сезона. Это усложнило ситуацию. Эвертон уже был заинтересован в моих услугах. Саутгемптон дал мне разрешение на переговоры с мерсисайдцами, и вот — теперь я новый тренер Ирисок".

"В Саутгемптоне я провел два невероятных года — спасибо за это игрокам и всем работникам клуба. Главное теперь двигаться дальше и не оглядываться на прошлое".

Также Куман признался, что планирует лично встретиться с ключевыми игроками своей новой команды: Ромелу Лукаку, Джоном Стоунзом и Россом Баркли.

"Мне очень приятно быть частью такого серьезного проекта в ближайшие пару лет. Это просто чудесно".

"Теперь нам очень важно продемонстрировать, что Эвертон настроен побеждать и двигаться вперед. Все знают историю этого клуба — великую историю. Мы хотим выступать в еврокубках и завоевывать титулы. Все в клубе готовы сделать шаг вперед. И я в том числе. С хорошими командами это просто. Все, кого я здесь встречаю, ждут не дождутся, когда Эвертон получит то, чего заслуживает".

"Прежде всего, мне бы хотелось сохранить всех ключевых игроков; своих лучших футболистов нельзя продавать. Нужно будет встретиться с каждым из них. У нас есть деньги на развитие, но нужно также знать, что мы уже имеем в академии. И если на некоторые позиции нам понадобятся игроки получше, тогда будем что-то решать".

"Он произвел на меня впечатление еще до того, как мы встретились, — сказал Билл Кенрайт, владелец Эвертона. — Когда наступил печальный день прощания с Роберто, мы с Фарадом (Мошири) посоветовались, и Куман был первым, о ком мы подумали. Этим выбором довольно руководство и, судя по всему, довольны болельщики. Все мы уверены в том, что это правильное решение. Куман знает о нашей поддержке, а мы благодарны за то, что он выбрал Эвертон".

Крис Баскомб, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского