Пеп Гвардиола подписал с Манчестер Сити трехлетний контракт до 2019 года, который обойдется клубу примерно в 45 млн фунтов. Известно, что к его тренерскому штабу после завершения карьеры игрока присоединится бывший полузащитник Арсенала Микель Артета.

"За этим я сюда и пришел. Мне нужен был вызов. Я уже добился своего в Каталонии и в Германии, а теперь хочу попробовать силы в Англии", — говорит Гвардиола.

"Я, мой тренерский штаб и футболисты — все мы хотим сделать так, чтобы люди гордились игрой Манчестер Сити. Тогда мы и увидим свой уровень. А вообще — я хочу, чтобы все наши болельщики, все любители футбола наслаждались и гордились нашей работой. Но в одиночку у меня ничего не получится".

"Первым делом нужно встретиться с игроками, раззнакомиться, поговорить, похлопать по плечу и надавать пендалей", — отчитался о планах на ближайшее будущее Гвардиола.

"Каждый тренер в мире желает, чтобы его подопечные становились лучше. Я работаю так же, как и все остальные. У меня есть собственная точка зрения на игру команды, но для реализации этого видения потребуется время. А в наши дни времени нет ни у кого, так что мы попытаемся построить как можно более сильную команду в кратчайшие сроки".

"Играть нужно хорошо. После одной победы нужно завоевать следующую. Главное — командный дух, хорошая игра и постоянные победы".

"Я знаю своих новых футболистов. Мы играли против Манчестер Сити не один раз. Я видел, чего они стоят, но им нужно будет показать себя еще раз. Прошлое — это прошлое. Здесь никто не собирается вспоминать, как было раньше; мы будем пытаться достичь большего".

"Мой взгляд на тактику адаптируется к игрокам, которые находятся в моем распоряжении. Я не собираюсь требовать от них того, чего они не в силах мне дать. Это бессмысленно. Поэтому пока что я не могу сказать, как мы будем играть".

"Хочу, чтобы в команде была хорошая атмосфера. Чтобы ребята думали не только о себе, а и о Манчестер Сити. Мы здесь для того, чтобы сделать Ман Сити лучше. Это не клуб должен что-то делать для футболистов, а наоборот".

Для Гвардиолы уже подписали троих новичков: Илкая Гюндогана, Нолито, а также украинца Александра Зинченко. Но, несмотря на неограниченные финансовые возможности Сити, Пеп исключил возможное воссоединение со своим бывшим подопечным — Лионелем Месси.

"Он неплохой игрок, но, как бы это ни было грустно, Месси придется остаться в Барселоне до конца карьеры", — считает Гвардиола.

Учитывая приход Моуриньо в Манчестер Юнайтед, Гвардиола уверен, что в следующем сезоне АПЛ огромное значение будет иметь борьба личностей. Пеп хотел бы сосредоточить внимание на футбольном поле, а не на том, то происходит за его пределами; но со стороны эта затея может показаться безнадежной.

"Самое главное в английском футболе — это то, то люди приходят посмотреть не на тренера, а на игроков, — говорит он. — Раньше тоже хватало хороших наставников, но в этом году: Клопп, Конте, Раньери, Моуриньо, Почеттино, Куман... Тем не менее, моя работа здесь — это работа с футболистами".

"В свое время я сам мечтал здесь поиграть, теперь мечта сбывается — только я уже в роли тренера. Буду учиться чему-то новому. Мне всегда было интересно, как люди живут в Англии".

Крис Баскомб, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского