42-летний Райан Гиггз ушел из Юнайтед после того, как новый тренер МЮ Жозе Моуриньо принял решение не оставлять валлийца в своем тренерском штабе. Фергюсон считает, что Моуриньо сделал правильный выбор, положившись на своего проверенного помощника — Руя Фарию.

"Райану пора уже самому вставать на ноги, принять собственный вызов", — считает Фергюсон. По мнению сэра Алекса, у Гиггза есть все, чтобы добиться успеха в этом деле. "Посмотрите на его вечно невозмутимое лицо. У него тот еще характер. А в такой напряженной индустрии, где все требуют высоких результатов, нужны сильные личности со стальным стержнем".

С Фарией Моуриньо работал в шести предыдущих клубах. "Ассистентом должен быть человек, которому ты доверял всю свою жизнь, — убежден Фергюсон. — Когда я пришел в Манчестер, то взял с собой Арчи Нокса — он был для меня очень важным человеком. Я доверял ему на 100%. Жозе Моуриньо тоже работает со своим помощником не первый год, и нет ничего удивительного в том, что он выбрал своего человека. Если бы у Жозе не было ассистента, я уверен, он бы взял Райана".

Гиггз покинул МЮ, не сумев договориться с руководством о другой должности в клубе. Но у него уже есть все необходимые тренерские значки, он даже единолично провел четыре матча у руля МЮ, когда в конце сезона 2013-2014 был уволен Дэвид Мойес; к тому же еще до объявления об уходе слухи связывали Гиггза с другими клубами.

Фергюсон надеется, что Райан "будет самим собой" и хорошенько подумает над выбором подходящей команды.

"Я думаю, он готов к тренерской работе, у него есть все качества современного тренера, — говорит Фергюсон. — Он явно не хотел бы испортить себе репутацию, попав в клуб, где тренеров меняют каждые две минуты".

Фергюсон восхищался Гиггзом еще до того, как валлиец присоединился к Юнайтед: сэр Алекс столько времени провел дома у 13-летнего вингера, уговаривая покинуть Манчестер Сити, что мать Райана специально для шотландца была готова делать его любимый чай.

С момента дебюта 17-летнего валлийца в МЮ и до самого ухода сэра Алекса в 2013-м они вместе 13 раз триумфовали в Премьер-лиге, дважды праздновали победу в Лиге чемпионов, завоевали четыре Кубка Англии и четыре Кубка Лиги.

Фергюсон с первого взгляда увидел в Гиггзе будущую звезду. "Это было заметно сразу же... по тому, как он двигался на поле, — говорит Фергюсон, под руководством которого Гиггз сыграл 941 из своих 963 матчей в футболке МЮ. Он был похож на кокер-спаниеля, который гоняется за бумажкой, летящей по ветру. Казалось, его ноги даже не касаются земли".

Саймон Стоун, BBC Sport